将棋 棋士別成績一覧

西川和宏 六段

(にしかわかずひろ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2016 年度 全成績
36 戦 20 勝 16 敗 (0.556)
14月5日島本亮第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
25月2日桐山清澄第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
35月10日大石直嗣第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月27日森信雄第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
55月27日大石直嗣第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
66月9日燒智史第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月14日牧野光則第2期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
86月17日阪口悟第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
96月30日千田翔太第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
107月14日島本亮第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
117月26日大石直嗣第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
128月8日豊島将之第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
138月12日矢倉規広第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
14

長沼洋第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
158月25日宮本広志第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
169月1日石井健太郎第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月7日星野良生第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
189月23日田中悠一第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
199月28日北島忠雄第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2010月13日今泉健司第25期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦
2110月13日青嶋未来第25期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
2210月26日中村修第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2310月31日今泉健司第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月2日村田智弘第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2511月10日佐藤秀司第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
2611月17日八代弥第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月13日長沼洋第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
2812月20日村中秀史第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
291月19日長岡裕也第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
301月24日野月浩貴第30期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
312月2日桐山清澄第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
322月16日船江恒平第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
332月23日澤田真吾第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
343月2日岡崎洋第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
353月14日畠山鎮第30期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
363月22日安用寺孝功第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦


順位戦
66月9日燒智史第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月14日島本亮第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
169月1日石井健太郎第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月23日田中悠一第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2411月2日村田智弘第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月17日八代弥第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月20日村中秀史第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
291月19日長岡裕也第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
312月2日桐山清澄第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
343月2日岡崎洋第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
25月2日桐山清澄第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
138月12日矢倉規広第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
199月28日北島忠雄第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2210月26日中村修第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2511月10日佐藤秀司第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
301月24日野月浩貴第30期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
353月14日畠山鎮第30期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
45月27日森信雄第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
55月27日大石直嗣第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
158月25日宮本広志第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月31日今泉健司第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
179月7日星野良生第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
2712月13日長沼洋第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
322月16日船江恒平第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
14月5日島本亮第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月10日大石直嗣第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
96月30日千田翔太第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
128月8日豊島将之第66期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
363月22日安用寺孝功第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
76月14日牧野光則第2期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
332月23日澤田真吾第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
14

長沼洋第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
2010月13日今泉健司第25期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦
2110月13日青嶋未来第25期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
朝日杯
117月26日大石直嗣第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
チャレンジ
86月17日阪口悟第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦