将棋 棋士別成績一覧

遠山雄亮 六段

(とおやまゆうすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2012年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2012 年度 全成績
32 戦 13 勝 19 敗 (0.406)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月19日伊藤真吾第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
24月26日佐藤慎一第38期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月1日飯島栄治第62期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月15日熊坂学第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
56月7日阪口悟第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
66月19日石川陽生第71期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月4日中川大輔第21期銀河戦 予選 対戦
87月12日上田初美第84期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
97月12日勝又清和第84期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
107月17日八代弥第71期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
118月16日青野照市第6回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
128月24日瑙譜齔カ第84期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
138月28日煬ゥ泰地第71期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
149月7日窪田義行第54期王位戦 予選 2回戦 対戦
159月12日川上猛第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
169月18日村田智弘第71期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1710月5日村中秀史第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
1810月16日田中魁秀第71期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1910月25日鈴木大介第54期王位戦 予選 3回戦 対戦
2011月13日中座真第71期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2111月29日及川拓馬第54期王位戦 予選 4回戦 対戦
2212月6日堀口一史座第61期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2312月18日矢倉規広第71期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2412月25日村山慈明第54期王位戦 予選 決勝 対戦
251月8日勝又清和第71期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
261月21日日浦市郎第39期棋王戦 予選 2回戦 対戦
271月31日村山慈明第26期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
282月12日西尾明第71期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
292月18日宮田敦史第63期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
302月26日堀口弘治第63回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
313月5日佐藤慎一第71期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
323月27日阿部健治郎第26期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦

【PR】

順位戦
66月19日石川陽生第71期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月17日八代弥第71期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
138月28日煬ゥ泰地第71期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月18日村田智弘第71期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月16日田中魁秀第71期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2011月13日中座真第71期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2312月18日矢倉規広第71期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
251月8日勝又清和第71期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
282月12日西尾明第71期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
313月5日佐藤慎一第71期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月19日伊藤真吾第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
45月15日熊坂学第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
56月7日阪口悟第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
159月12日川上猛第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
1710月5日村中秀史第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
271月31日村山慈明第26期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
323月27日阿部健治郎第26期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
87月12日上田初美第84期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
97月12日勝又清和第84期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
128月24日瑙譜齔カ第84期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
149月7日窪田義行第54期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月25日鈴木大介第54期王位戦 予選 3回戦 対戦
2111月29日及川拓馬第54期王位戦 予選 4回戦 対戦
2412月25日村山慈明第54期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
2212月6日堀口一史座第61期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
24月26日佐藤慎一第38期棋王戦 予選 4回戦 対戦
261月21日日浦市郎第39期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
35月1日飯島栄治第62期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
292月18日宮田敦史第63期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
302月26日堀口弘治第63回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
77月4日中川大輔第21期銀河戦 予選 対戦
朝日杯
118月16日青野照市第6回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦

【PR】