将棋 棋士別成績一覧

遠山雄亮 六段

(とおやまゆうすけ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2016 年度 全成績
37 戦 22 勝 15 敗 (0.595)
15月25日八代弥第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
26月2日中尾敏之第2期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
36月2日千田翔太第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
46月9日中田功第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月17日中村修第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
66月23日増田康宏第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
77月14日桐山清澄第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月19日梶浦宏孝第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
97月19日船江恒平第1回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
108月1日泉正樹第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
118月1日梶浦宏孝第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
12

中田宏樹第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
138月19日佐藤秀司第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
148月25日小林健二第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
158月31日宮田利男第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
169月7日三枚堂達也第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
179月9日島本亮第25期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦
189月14日村山慈明第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月23日煬ゥ泰地第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月12日佐々木勇気第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2110月20日八代弥第75期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2210月26日高野智史第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2311月8日佐々木勇気第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月17日田中悠一第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2511月23日八代弥第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2612月12日青嶋未来第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
2712月20日佐藤慎一第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2812月28日森雞二第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
291月12日脇謙二第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
301月27日田村康介第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
312月2日土佐浩司第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
322月9日所司和晴第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
332月17日梶浦宏孝第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月17日瑙譜齔カ第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
352月21日青嶋未来第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
363月2日石田直裕第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
373月15日先崎学第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦


順位戦
46月9日中田功第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月14日桐山清澄第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
148月25日小林健二第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月23日煬ゥ泰地第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月20日八代弥第75期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月17日田中悠一第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月20日佐藤慎一第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
291月12日脇謙二第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
312月2日土佐浩司第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
363月2日石田直裕第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
15月25日八代弥第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
56月17日中村修第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
301月27日田村康介第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
373月15日先崎学第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
169月7日三枚堂達也第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
158月31日宮田利男第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
189月14日村山慈明第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2311月8日佐々木勇気第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
138月19日佐藤秀司第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2210月26日高野智史第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2511月23日八代弥第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2612月12日青嶋未来第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
2812月28日森雞二第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
352月21日青嶋未来第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
322月9日所司和晴第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
26月2日中尾敏之第2期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
36月2日千田翔太第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
332月17日梶浦宏孝第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月17日瑙譜齔カ第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
12

中田宏樹第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
179月9日島本亮第25期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦
朝日杯
108月1日泉正樹第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
118月1日梶浦宏孝第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2010月12日佐々木勇気第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
チャレンジ
66月23日増田康宏第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
87月19日梶浦宏孝第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
97月19日船江恒平第1回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦