将棋 棋士別成績一覧

佐藤慎一 五段

(さとうしんいち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2013年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2013 年度 全成績
32 戦 17 勝 15 敗 (0.531)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月26日豊川孝弘第63期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
26月3日上田初美第3期青流戦 本戦 2回戦 対戦
36月11日矢倉規広第72期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
46月19日安西勝一第85期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
56月19日佐々木勇気第85期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
66月26日佐藤義則第26期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
77月23日長岡裕也第72期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月26日先崎学第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
97月30日燒秀行第7回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月7日谷合廣紀第3期青流戦 本戦 3回戦 対戦
118月7日佐々木勇気第3期青流戦 本戦 準々決勝 対戦
128月13日藤原直哉第26期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
138月27日竹内雄悟第72期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
149月11日戸辺誠第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
159月17日藤森哲也第72期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1610月4日上田初美第62期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
1710月15日石田直裕第72期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1810月31日煬ゥ泰地第22期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
1911月5日阿部健治郎第62期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2011月12日西川和宏第72期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2112月10日石川陽生第72期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2212月19日上田初美第27期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
2312月27日加藤一二三第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
241月14日大石直嗣第72期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
251月30日武市三郎第27期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
262月12日及川拓馬第72期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
272月24日田中悠一第64回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
282月24日堀口弘治第64回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
292月24日石田直裕第64回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
303月6日中川大輔第64期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
313月11日藤原直哉第72期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
323月25日竹内雄悟第27期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦



順位戦
36月11日矢倉規広第72期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月23日長岡裕也第72期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
138月27日竹内雄悟第72期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月17日藤森哲也第72期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1710月15日石田直裕第72期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2011月12日西川和宏第72期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2112月10日石川陽生第72期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
241月14日大石直嗣第72期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
262月12日及川拓馬第72期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
313月11日藤原直哉第72期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
66月26日佐藤義則第26期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
128月13日藤原直哉第26期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
2212月19日上田初美第27期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
251月30日武市三郎第27期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
323月25日竹内雄悟第27期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
46月19日安西勝一第85期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
56月19日佐々木勇気第85期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
149月11日戸辺誠第55期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1610月4日上田初美第62期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
1911月5日阿部健治郎第62期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
2312月27日加藤一二三第40期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月26日豊川孝弘第63期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
303月6日中川大輔第64期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
272月24日田中悠一第64回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
282月24日堀口弘治第64回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
292月24日石田直裕第64回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
87月26日先崎学第22期銀河戦 予選 決勝 対戦
1810月31日煬ゥ泰地第22期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
朝日杯
97月30日燒秀行第7回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
青流戦
26月3日上田初美第3期青流戦 本戦 2回戦 対戦
108月7日谷合廣紀第3期青流戦 本戦 3回戦 対戦
118月7日佐々木勇気第3期青流戦 本戦 準々決勝 対戦