将棋 棋士別成績一覧

浦野真彦 八段

(うらのまさひこ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1990 年度 全成績
41 戦 26 勝 15 敗 (0.634)
14月6日藤原直哉第16期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月16日屋敷伸之第40回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
34月28日神崎健二第9回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
45月7日有森浩三第16期棋王戦 予選 決勝 対戦
56月4日脇謙二第57期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
66月8日田中魁秀第49期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
76月14日畠山成幸第16期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
86月29日富岡英作第49期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
97月10日若松政和第3期竜王戦 4組残留者決定戦 決勝 対戦
107月20日羽生善治第49期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
118月2日畠山鎮第9回全日本プロ 2回戦 対戦
128月6日南芳一第40回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
138月17日大内延介第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
148月24日佐伯昌優第49期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
158月27日加藤一二三第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
169月7日神崎健二第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
179月25日南芳一第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月5日桜井昇第49期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1910月12日東和男第39期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2011月1日脇謙二第32期王位戦 予選 3回戦 対戦
2111月8日木村義徳第58期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2211月22日長谷部久雄第49期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2311月29日木下晃第4期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
2412月7日若松政和第7回天王戦 六段戦 2回戦 対戦
2512月10日坪内利幸第4期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
2612月17日小林健二第32期王位戦 予選 決勝 対戦
2712月21日関根茂第49期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2812月27日伊藤博文第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
2912月27日神吉宏充第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
301月11日宮坂幸雄第49期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
312月1日土佐浩司第49期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
322月7日小阪昇第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
332月13日宮田利男第7回天王戦 六段戦 3回戦 対戦
342月21日杉本昌隆第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
352月26日畠山成幸第41回NHK杯戦 予選 対戦
362月26日坪内利幸第41回NHK杯戦 予選 対戦
373月1日長沼洋第22回新人王戦 2回戦 対戦
383月7日阿部隆第4期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
393月15日阿部隆第17期棋王戦 予選 2回戦 対戦
403月22日勝浦修第49期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
413月29日屋敷伸之第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦


順位戦
66月8日田中魁秀第49期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
86月29日富岡英作第49期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
107月20日羽生善治第49期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
148月24日佐伯昌優第49期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月5日桜井昇第49期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2211月22日長谷部久雄第49期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2712月21日関根茂第49期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
301月11日宮坂幸雄第49期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
312月1日土佐浩司第49期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
403月22日勝浦修第49期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
97月10日若松政和第3期竜王戦 4組残留者決定戦 決勝 対戦
2311月29日木下晃第4期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
2512月10日坪内利幸第4期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
383月7日阿部隆第4期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
56月4日脇謙二第57期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2111月8日木村義徳第58期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
169月7日神崎健二第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
179月25日南芳一第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
2011月1日脇謙二第32期王位戦 予選 3回戦 対戦
2612月17日小林健二第32期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
1910月12日東和男第39期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
14月6日藤原直哉第16期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月7日有森浩三第16期棋王戦 予選 決勝 対戦
76月14日畠山成幸第16期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
393月15日阿部隆第17期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
322月7日小阪昇第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
342月21日杉本昌隆第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
24月16日屋敷伸之第40回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
128月6日南芳一第40回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
352月26日畠山成幸第41回NHK杯戦 予選 対戦
362月26日坪内利幸第41回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
118月2日畠山鎮第9回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
138月17日大内延介第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
158月27日加藤一二三第12回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2812月27日伊藤博文第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
2912月27日神吉宏充第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
413月29日屋敷伸之第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
373月1日長沼洋第22回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
34月28日神崎健二第9回早指し新鋭戦 2回戦 対戦