将棋 棋士別成績一覧

浦野真彦 八段

(うらのまさひこ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1988 年度 全成績
42 戦 28 勝 14 敗 (0.667)
14月13日森信雄第53期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
24月26日宮田利男第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
34月28日所司和晴第4回天王戦 五段戦 決勝 対戦
45月13日小阪昇第11回勝ち抜き戦 予選 対戦
55月13日東和男第11回勝ち抜き戦 予選 対戦
65月16日木下晃第53期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
75月24日森下卓第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
85月28日中原誠第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
96月3日小阪昇第22回早指し戦 予選 対戦
106月3日脇謙二第22回早指し戦 予選 対戦
116月14日佐藤康光第47期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
126月24日所司和晴第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
137月5日富沢幹雄第47期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
147月15日小阪昇第7回全日本プロ 1回戦 対戦
157月18日西川慶二第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 対戦
168月1日酒井順吉第37期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
178月23日長沼洋第37期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
189月1日森安正幸第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
199月13日坪内利幸第47期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
209月19日高島弘光第37期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
219月26日島朗第4回天王戦 本戦 1回戦 対戦
2210月4日村山聖第47期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2310月11日東和男第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月28日神崎健二第54期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2510月31日村山聖第30期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月8日羽生善治第47期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2711月11日青木清第5回天王戦 五段戦 1回戦 対戦
2811月22日堀口弘治第47期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2912月9日木下晃第2期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
3012月13日所司和晴第47期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
311月9日有森浩三第20回新人王戦 1回戦 対戦
321月13日大山康晴第30期王位戦 予選 決勝 対戦
331月24日山口英夫第47期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
342月3日伊藤博文第39期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
352月13日有森浩三第5回天王戦 五段戦 2回戦 対戦
362月16日森下卓第2期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
372月21日佐藤大五郎第47期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
383月3日若松政和第39回NHK杯戦 予選 対戦
393月3日脇謙二第39回NHK杯戦 予選 対戦
403月8日村山聖第5回天王戦 五段戦 3回戦 対戦
413月14日宮田利男第47期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
423月29日長沼洋第15期棋王戦 予選 2回戦 対戦


順位戦
116月14日佐藤康光第47期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
137月5日富沢幹雄第47期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
199月13日坪内利幸第47期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
2210月4日村山聖第47期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2611月8日羽生善治第47期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2811月22日堀口弘治第47期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3012月13日所司和晴第47期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
331月24日山口英夫第47期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
372月21日佐藤大五郎第47期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
413月14日宮田利男第47期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
24月26日宮田利男第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
75月24日森下卓第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
126月24日所司和晴第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
157月18日西川慶二第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 対戦
2912月9日木下晃第2期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
362月16日森下卓第2期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
14月13日森信雄第53期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
65月16日木下晃第53期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2410月28日神崎健二第54期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
189月1日森安正幸第30期王位戦 予選 1回戦 対戦
2310月11日東和男第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月31日村山聖第30期王位戦 予選 3回戦 対戦
321月13日大山康晴第30期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
168月1日酒井順吉第37期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
178月23日長沼洋第37期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
209月19日高島弘光第37期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
423月29日長沼洋第15期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
342月3日伊藤博文第39期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
383月3日若松政和第39回NHK杯戦 予選 対戦
393月3日脇謙二第39回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
147月15日小阪昇第7回全日本プロ 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
45月13日小阪昇第11回勝ち抜き戦 予選 対戦
55月13日東和男第11回勝ち抜き戦 予選 対戦
85月28日中原誠第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
96月3日小阪昇第22回早指し戦 予選 対戦
106月3日脇謙二第22回早指し戦 予選 対戦
新人王戦
311月9日有森浩三第20回新人王戦 1回戦 対戦