将棋 棋士別成績一覧

二上達也 九段(引退)

(ふたかみたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1981 年度 全成績
36 戦 19 勝 17 敗 (0.528)
14月21日加藤一二三第22期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
25月6日宮坂幸雄第14回連盟杯戦 3回戦 対戦
35月11日米長邦雄第22期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
45月19日真部一男第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
55月22日安恵照剛第8回名将戦 本戦 1回戦 対戦
65月29日淡路仁茂第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
76月9日佐藤大五郎第7期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
86月16日土佐浩司第22期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
96月23日中原誠第38期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
106月30日大山康晴第22期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
117月3日中原誠第38期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
127月9日米長邦雄第40期順位戦 A級 1回戦 対戦
137月12日米長邦雄第2回日本シリーズ 1回戦 対戦
147月15日中原誠第38期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
157月24日内藤國雄第40期順位戦 A級 2回戦 対戦
168月21日田中寅彦第31期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
178月29日谷川浩司第15回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
188月31日安恵照剛第31回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
199月4日加藤一二三第40期順位戦 A級 3回戦 対戦
209月11日真部一男第7期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
219月29日加藤一二三第8回名将戦 本戦 2回戦 対戦
2210月2日大内延介第40期順位戦 A級 4回戦 対戦
2311月5日勝浦修第40期順位戦 A級 5回戦 対戦
2411月9日桜井昇第31回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2511月21日木村義徳第15回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2611月27日石田和雄第40期順位戦 A級 6回戦 対戦
2712月14日加藤一二三第39期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
2812月25日加藤一二三第39期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
2912月28日田中寅彦第5回勝ち抜き戦 本戦 対戦
301月7日森安秀光第40期順位戦 A級 7回戦 対戦
311月12日加藤一二三第39期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
321月19日小野修一第21期十段戦 予選 2回戦 対戦
332月16日森雞二第23期王位戦 白組 1回戦 対戦
343月2日大山康晴第40期順位戦 A級 8回戦 対戦
353月15日桐山清澄第40期順位戦 A級 9回戦 対戦
363月31日石田和雄第23期王位戦 白組 2回戦 対戦


順位戦
127月9日米長邦雄第40期順位戦 A級 1回戦 対戦
157月24日内藤國雄第40期順位戦 A級 2回戦 対戦
199月4日加藤一二三第40期順位戦 A級 3回戦 対戦
2210月2日大内延介第40期順位戦 A級 4回戦 対戦
2311月5日勝浦修第40期順位戦 A級 5回戦 対戦
2611月27日石田和雄第40期順位戦 A級 6回戦 対戦
301月7日森安秀光第40期順位戦 A級 7回戦 対戦
343月2日大山康晴第40期順位戦 A級 8回戦 対戦
353月15日桐山清澄第40期順位戦 A級 9回戦 対戦
棋聖戦
96月23日中原誠第38期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
117月3日中原誠第38期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
147月15日中原誠第38期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
2712月14日加藤一二三第39期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
2812月25日加藤一二三第39期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
311月12日加藤一二三第39期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
王位戦
14月21日加藤一二三第22期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
35月11日米長邦雄第22期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
86月16日土佐浩司第22期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
106月30日大山康晴第22期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
332月16日森雞二第23期王位戦 白組 1回戦 対戦
363月31日石田和雄第23期王位戦 白組 2回戦 対戦
棋王戦
76月9日佐藤大五郎第7期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
209月11日真部一男第7期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
168月21日田中寅彦第31期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
188月31日安恵照剛第31回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2411月9日桜井昇第31回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
日本シリーズ
137月12日米長邦雄第2回日本シリーズ 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
45月19日真部一男第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
65月29日淡路仁茂第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2912月28日田中寅彦第5回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
178月29日谷川浩司第15回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2511月21日木村義徳第15回早指し戦 本戦 3回戦 対戦