将棋 棋士別成績一覧

佐藤秀司 八段

(さとうしゅうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
31 戦 15 勝 16 敗 (0.484)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月14日行方尚史B23組第73期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●●●○
25月2日斎藤明日斗C15組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦●●
35月18日木下浩一FC6組第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○●
45月25日渡辺正和FC5組第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●○
55月25日三枚堂達也C12組第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●
66月22日八代弥C22組第82期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○○●●
76月27日松本佳介FC6組第1回達人戦 予選 1回戦 対戦○●○
86月27日高橋道雄C14組第1回達人戦 予選 2回戦 対戦●○●○●
97月6日高田明浩C25組第82期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
107月12日阿久津主税B22組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○●○●●
117月18日高橋道雄C14組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○●○●
127月28日佐藤紳哉C24組第65期王位戦 予選 1回戦 対戦●●○●○
138月10日瀬川晶司C26組第82期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●
148月23日千葉幸生C15組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○●○
159月7日青野照市C26組第82期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●○○
169月14日横山泰明B14組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○
1710月6日屋敷伸之B12組第1回達人戦 予選 3回戦 対戦●○●○○
1810月6日丸山忠久B21組第1回達人戦 予選 決勝 対戦○●○●
1910月19日佐藤慎一C25組第82期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●●
2011月1日近藤誠也B12組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦●○
2111月9日神谷広志FC6組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
2211月16日藤森哲也C25組第82期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○○
2311月29日佐藤天彦A級2組第65期王位戦 予選 4回戦 対戦○●
2412月7日佐々木大地C23組第82期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●●●○
2512月14日

石田直裕C24組第32期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦○○
2612月22日田村康介C25組第72期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○○○○○
271月12日岡部怜央C26組第37期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
281月18日小山直希C26組第82期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
291月26日西尾明C15組第72期王座戦 一次予選 4回戦 対戦●●●○●
302月1日及川拓馬B23組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●○●●
312月8日池永天志C23組第82期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
322月15日野月浩貴C14組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●○○●
333月12日
田村康介C25組第82期順位戦 C級2組 11回戦 対戦○○○○○
34


松本佳介FC6組第37期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦○●○
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
66月22日八代弥C22組第82期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○○●●
97月6日高田明浩C25組第82期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
138月10日瀬川晶司C26組第82期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●
159月7日青野照市C26組第82期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●○○
1910月19日佐藤慎一C25組第82期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●●
2211月16日藤森哲也C25組第82期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○○
2412月7日佐々木大地C23組第82期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●●●○
281月18日小山直希C26組第82期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
312月8日池永天志C23組第82期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
333月12日
田村康介C25組第82期順位戦 C級2組 11回戦 対戦○○○○○
竜王戦
35月18日木下浩一FC6組第36期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○●
271月12日岡部怜央C26組第37期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
34


松本佳介FC6組第37期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦○●○
棋聖戦
45月25日渡辺正和FC5組第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●○
55月25日三枚堂達也C12組第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●
王位戦
127月28日佐藤紳哉C24組第65期王位戦 予選 1回戦 対戦●●○●○
169月14日横山泰明B14組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○
2011月1日近藤誠也B12組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦●○
2311月29日佐藤天彦A級2組第65期王位戦 予選 4回戦 対戦○●
王座戦
2111月9日神谷広志FC6組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
2612月22日田村康介C25組第72期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○○○○○
291月26日西尾明C15組第72期王座戦 一次予選 4回戦 対戦●●●○●
棋王戦
302月1日及川拓馬B23組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●○●●
王将戦
14月14日行方尚史B23組第73期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●●●○
25月2日斎藤明日斗C15組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦●●
322月15日野月浩貴C14組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●○○●
叡王戦
107月12日阿久津主税B22組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○●○●●
銀河戦
148月23日千葉幸生C15組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○●○
2512月14日

石田直裕C24組第32期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦○○
朝日杯
117月18日高橋道雄C14組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○●○●
達人戦
76月27日松本佳介FC6組第1回達人戦 予選 1回戦 対戦○●○
86月27日高橋道雄C14組第1回達人戦 予選 2回戦 対戦●○●○●
1710月6日屋敷伸之B12組第1回達人戦 予選 3回戦 対戦●○●○○
1810月6日丸山忠久B21組第1回達人戦 予選 決勝 対戦○●○●

【PR】