将棋 棋士別成績一覧

二上達也 九段(引退)

(ふたかみたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1964 年度 全成績
54 戦 26 勝 28 敗 (0.481)
14月3日
山田道美第4期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月6日
熊谷達人第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
34月9日
大山康晴第23期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
44月16日
升田幸三第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
54月22日
大山康晴第23期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
64月27日
丸田祐三第5期王位戦 リーグ紅組 対戦
74月30日
廣津久雄第5期王位戦 リーグ紅組 対戦
85月4日
加藤一二三第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
95月9日
大山康晴第23期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
105月14日
佐藤大五郎第4回最強者決定戦 3回戦 対戦
115月18日
大山康晴第23期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
125月23日
長谷部久雄第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
135月28日
大山康晴第23期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
146月2日
板谷進第5期王位戦 リーグ紅組 対戦
156月5日
芹沢博文第12回王座戦 本戦 2回戦 対戦
166月9日
大山康晴第23期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
176月15日
加藤一二三第5期王位戦 リーグ紅組 対戦
186月27日
大野源一第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
197月6日
升田幸三第5期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
207月13日
大山康晴第12回王座戦 本戦 準決勝 対戦
217月20日
大山康晴第5期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
227月25日
升田幸三第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
237月28日
升田幸三第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
248月3日
大山康晴第5期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
258月10日
熊谷達人第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
268月13日
有吉道夫第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
278月18日
大山康晴第5期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
288月24日
大内延介第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
298月27日
丸田祐三第19期順位戦 A級 対戦
308月31日
大山康晴第5期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
319月7日
大野源一第19期順位戦 A級 対戦
329月11日
加藤一二三第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
339月14日
大山康晴第5期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
349月19日
塚田正夫第19期順位戦 A級 対戦
359月24日
長谷部久雄第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
369月28日
大山康晴第5期王位戦 タイトル戦 第6局 対戦
3710月7日
灘蓮照第5期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3810月9日
大野源一第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
3910月12日
大野源一第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4010月20日
升田幸三第19期順位戦 A級 対戦
4111月6日
松田茂役第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4211月11日
花村元司第9回東京新聞社杯 3回戦 対戦
4311月16日
加藤一二三第19期順位戦 A級 対戦
4411月26日
加藤博二第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4512月3日
加藤博二第19期順位戦 A級 対戦
4612月9日
山田道美第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
471月14日
山田道美第19期順位戦 A級 対戦
481月22日
大野源一第14回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
491月29日
北村昌男第6期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
502月10日
松田茂役第19期順位戦 A級 対戦
512月12日
塚田正夫第14回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
522月25日
大内延介第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 対戦
533月16日
五十嵐豊一第19期順位戦 A級 対戦
543月22日
有吉道夫第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 対戦


名人戦
34月9日
大山康晴第23期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
54月22日
大山康晴第23期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
95月9日
大山康晴第23期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
115月18日
大山康晴第23期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
135月28日
大山康晴第23期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
166月9日
大山康晴第23期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
順位戦
298月27日
丸田祐三第19期順位戦 A級 対戦
319月7日
大野源一第19期順位戦 A級 対戦
349月19日
塚田正夫第19期順位戦 A級 対戦
4010月20日
升田幸三第19期順位戦 A級 対戦
4311月16日
加藤一二三第19期順位戦 A級 対戦
4512月3日
加藤博二第19期順位戦 A級 対戦
471月14日
山田道美第19期順位戦 A級 対戦
502月10日
松田茂役第19期順位戦 A級 対戦
533月16日
五十嵐豊一第19期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
14月3日
山田道美第4期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3710月7日
灘蓮照第5期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
491月29日
北村昌男第6期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
64月27日
丸田祐三第5期王位戦 リーグ紅組 対戦
74月30日
廣津久雄第5期王位戦 リーグ紅組 対戦
146月2日
板谷進第5期王位戦 リーグ紅組 対戦
176月15日
加藤一二三第5期王位戦 リーグ紅組 対戦
197月6日
升田幸三第5期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
217月20日
大山康晴第5期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
248月3日
大山康晴第5期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
278月18日
大山康晴第5期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
308月31日
大山康晴第5期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
339月14日
大山康晴第5期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
369月28日
大山康晴第5期王位戦 タイトル戦 第6局 対戦
王座戦
156月5日
芹沢博文第12回王座戦 本戦 2回戦 対戦
207月13日
大山康晴第12回王座戦 本戦 準決勝 対戦
王将戦
237月28日
升田幸三第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
268月13日
有吉道夫第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
288月24日
大内延介第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3910月12日
大野源一第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4111月6日
松田茂役第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4411月26日
加藤博二第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4612月9日
山田道美第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
522月25日
大内延介第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 対戦
543月22日
有吉道夫第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 対戦
NHK杯戦
481月22日
大野源一第14回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
512月12日
塚田正夫第14回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦