将棋 棋士別成績一覧

二上達也 九段(引退)

(ふたかみたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1974 年度 全成績
39 戦 21 勝 18 敗 (0.538)
14月2日大内延介第24期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
24月8日伊達康夫第4回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
34月22日石田和雄第22回王座戦 本戦 1回戦 対戦
46月3日中原誠第4回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
57月1日有吉道夫第4回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
67月2日関根茂第29期順位戦 A級 対戦
77月15日大山康晴第4回早指し戦 本戦 決勝 対戦
88月1日内藤國雄第22回王座戦 本戦 2回戦 対戦
98月8日勝浦修第25期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
108月12日内藤國雄第29期順位戦 A級 対戦
118月16日熊谷達人第24期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
128月30日升田幸三第24期王将戦 二次予選 決勝 対戦
139月6日升田幸三第24回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
149月18日内藤國雄第24期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
159月23日大山康晴第24期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
169月26日丸田祐三第24期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1710月8日升田幸三第29期順位戦 A級 対戦
1810月11日関根茂第24期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1910月16日河口俊彦第16期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月22日青野照市第25期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2110月24日田中魁秀第5回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2210月31日板谷進第24期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2311月14日中原誠第25期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
2411月16日大山康晴第29期順位戦 A級 対戦
2511月29日原田泰夫第24期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2612月2日高島弘光第5回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2712月13日板谷進第29期順位戦 A級 対戦
2812月23日米長邦雄第24期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
291月10日大内延介第29期順位戦 A級 対戦
301月31日有吉道夫第29期順位戦 A級 対戦
312月10日宮坂幸雄第16期王位戦 予選 3回戦 対戦
322月14日米長邦雄第29期順位戦 A級 対戦
332月18日真部一男第14期十段戦 三次予選 2回戦 対戦
342月25日塚田正夫第29期順位戦 A級 対戦
352月28日大野源一第26期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
363月6日加藤一二三第29期順位戦 A級 対戦
373月10日佐藤大五郎第14期十段戦 三次予選 3回戦 対戦
383月17日西村一義第16期王位戦 予選 決勝 対戦
393月25日大内延介第14期十段戦 三次予選 決勝 対戦


順位戦
67月2日関根茂第29期順位戦 A級 対戦
108月12日内藤國雄第29期順位戦 A級 対戦
1710月8日升田幸三第29期順位戦 A級 対戦
2411月16日大山康晴第29期順位戦 A級 対戦
2712月13日板谷進第29期順位戦 A級 対戦
291月10日大内延介第29期順位戦 A級 対戦
301月31日有吉道夫第29期順位戦 A級 対戦
322月14日米長邦雄第29期順位戦 A級 対戦
342月25日塚田正夫第29期順位戦 A級 対戦
363月6日加藤一二三第29期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
14月2日大内延介第24期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
98月8日勝浦修第25期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2010月22日青野照市第25期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2311月14日中原誠第25期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
352月28日大野源一第26期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
1910月16日河口俊彦第16期王位戦 予選 2回戦 対戦
312月10日宮坂幸雄第16期王位戦 予選 3回戦 対戦
383月17日西村一義第16期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
34月22日石田和雄第22回王座戦 本戦 1回戦 対戦
88月1日内藤國雄第22回王座戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
118月16日熊谷達人第24期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
128月30日升田幸三第24期王将戦 二次予選 決勝 対戦
149月18日内藤國雄第24期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
159月23日大山康晴第24期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
169月26日丸田祐三第24期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
1810月11日関根茂第24期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2210月31日板谷進第24期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2511月29日原田泰夫第24期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2812月23日米長邦雄第24期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
NHK杯戦
139月6日升田幸三第24回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
早指し戦
24月8日伊達康夫第4回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
46月3日中原誠第4回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
57月1日有吉道夫第4回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
77月15日大山康晴第4回早指し戦 本戦 決勝 対戦
2110月24日田中魁秀第5回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2612月2日高島弘光第5回早指し戦 本戦 3回戦 対戦