将棋 棋士別成績一覧

二上達也 九段(引退)

(ふたかみたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1976 年度 全成績
41 戦 23 勝 18 敗 (0.561)
14月6日加藤一二三第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
24月28日米長邦雄第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
35月11日有吉道夫第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
45月18日内藤國雄第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
55月26日大山康晴第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
66月2日山口英夫第3回名将戦 本戦 1回戦 対戦
76月22日青野照市第26期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
86月30日大内延介第24回王座戦 本戦 2回戦 対戦
97月13日内藤國雄第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
107月20日池田修一第9回連盟杯戦 4回戦 対戦
117月23日有吉道夫第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
127月28日宮坂幸雄第24回王座戦 本戦 準決勝 対戦
138月4日宮坂幸雄第29期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
148月7日坂口允彦第9回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
158月11日勝浦修第3回名将戦 本戦 2回戦 対戦
168月20日中原誠第24回王座戦 本戦 決勝 対戦
178月25日有吉道夫第2期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
189月7日飯野健二第18期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月14日大山康晴第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
209月21日加藤一二三第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2110月5日加藤一二三第0期王座戦 2回戦 対戦
2210月13日米長邦雄第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2310月22日米長邦雄第9回連盟杯戦 5回戦 対戦
2410月30日青野照市第9回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2511月5日高島弘光第26回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2611月10日佐藤義則第18期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月24日中原誠第0期新人王戦 準決勝 対戦
2811月26日板谷進第9回連盟杯戦 準決勝 対戦
2912月9日大山康晴第9回連盟杯戦 決勝 対戦
3012月11日桐山清澄第9回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3112月22日勝浦修第36期順位戦 A級 1回戦 対戦
321月8日真部一男第9回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
331月18日石田和雄第18期王位戦 予選 決勝 対戦
341月22日大山康晴第9回早指し戦 本戦 決勝 対戦
352月1日森雞二第36期順位戦 A級 2回戦 対戦
362月9日加藤博二第30期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
372月16日田丸昇第16期十段戦 予選 2回戦 対戦
382月24日有吉道夫第36期順位戦 A級 3回戦 対戦
393月8日米長邦雄第18期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
403月25日大山康晴第18期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
413月30日加藤一二三第36期順位戦 A級 4回戦 対戦


順位戦
3112月22日勝浦修第36期順位戦 A級 1回戦 対戦
352月1日森雞二第36期順位戦 A級 2回戦 対戦
382月24日有吉道夫第36期順位戦 A級 3回戦 対戦
413月30日加藤一二三第36期順位戦 A級 4回戦 対戦
棋聖戦
138月4日宮坂幸雄第29期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
362月9日加藤博二第30期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
189月7日飯野健二第18期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月10日佐藤義則第18期王位戦 予選 3回戦 対戦
331月18日石田和雄第18期王位戦 予選 決勝 対戦
393月8日米長邦雄第18期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
403月25日大山康晴第18期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
86月30日大内延介第24回王座戦 本戦 2回戦 対戦
127月28日宮坂幸雄第24回王座戦 本戦 準決勝 対戦
168月20日中原誠第24回王座戦 本戦 決勝 対戦
2110月5日加藤一二三第0期王座戦 2回戦 対戦
棋王戦
178月25日有吉道夫第2期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
76月22日青野照市第26期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
2511月5日高島弘光第26回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
早指し戦
148月7日坂口允彦第9回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
2410月30日青野照市第9回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3012月11日桐山清澄第9回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
321月8日真部一男第9回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
341月22日大山康晴第9回早指し戦 本戦 決勝 対戦
新人王戦
2711月24日中原誠第0期新人王戦 準決勝 対戦