将棋 棋士別成績一覧

北村昌男 九段(引退)

(きたむらまさお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1980 年度 全成績
39 戦 22 勝 17 敗 (0.564)
14月1日松田茂役第7回名棋戦 3回戦 対戦
24月4日池田修一第7回名将戦 予選 決勝 対戦
34月12日大山康晴第21期王位戦 白組 2回戦 対戦
44月22日青野照市第7回名棋戦 4回戦 対戦
54月25日加藤一二三第36期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
65月6日小林健二第21期王位戦 白組 3回戦 対戦
75月13日二上達也第21期王位戦 白組 4回戦 対戦
85月20日小野修一第30期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
95月23日長谷部久雄第37期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
105月26日鈴木輝彦第6期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
116月3日花村元司第7回名将戦 本戦 1回戦 対戦
126月16日加藤一二三第21期王位戦 白組 5回戦 対戦
136月27日桜井昇第39期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
147月21日米長邦雄第7回名将戦 本戦 2回戦 対戦
157月31日田中魁秀第39期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
169月12日小野修一第7回名棋戦 5回戦 対戦
179月26日吉田利勝第39期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
1810月6日宮坂幸雄第29回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1910月14日吉田利勝第7回名棋戦 準決勝 対戦
2010月24日田丸昇第22期王位戦 予選 2回戦 対戦
2110月31日長谷部久雄第39期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2211月18日福崎文吾第7回名棋戦 決勝 対戦
2311月21日中村修第22期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月25日花村元司第39期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2511月28日桜井昇第38期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2612月2日下平幸男第20期十段戦 予選 2回戦 対戦
2712月16日淡路仁茂第39期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2812月23日西村一義第38期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
291月9日加藤博二第8回名将戦 予選 2回戦 対戦
301月12日佐藤大五郎第20期十段戦 予選 3回戦 対戦
311月27日高島弘光第39期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
322月2日河口俊彦第8回名将戦 予選 決勝 対戦
332月6日泉正樹第7期棋王戦 予選 2回戦 対戦
342月17日山口千嶺第39期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
352月27日菊地常夫第7期棋王戦 予選 3回戦 対戦
363月10日剱持松二第39期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
373月13日佐藤義則第39期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
383月24日坂口允彦第15回早指し戦 予選 決勝 対戦
393月31日花村元司第7期棋王戦 予選 決勝 対戦


順位戦
136月27日桜井昇第39期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
157月31日田中魁秀第39期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
179月26日吉田利勝第39期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
2110月31日長谷部久雄第39期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2411月25日花村元司第39期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2712月16日淡路仁茂第39期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
311月27日高島弘光第39期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
342月17日山口千嶺第39期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
363月10日剱持松二第39期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
373月13日佐藤義則第39期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
棋聖戦
54月25日加藤一二三第36期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
95月23日長谷部久雄第37期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2511月28日桜井昇第38期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2812月23日西村一義第38期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
34月12日大山康晴第21期王位戦 白組 2回戦 対戦
65月6日小林健二第21期王位戦 白組 3回戦 対戦
75月13日二上達也第21期王位戦 白組 4回戦 対戦
126月16日加藤一二三第21期王位戦 白組 5回戦 対戦
2010月24日田丸昇第22期王位戦 予選 2回戦 対戦
2311月21日中村修第22期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
1810月6日宮坂幸雄第29回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
105月26日鈴木輝彦第6期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
332月6日泉正樹第7期棋王戦 予選 2回戦 対戦
352月27日菊地常夫第7期棋王戦 予選 3回戦 対戦
393月31日花村元司第7期棋王戦 予選 決勝 対戦
王将戦
85月20日小野修一第30期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
早指し戦
383月24日坂口允彦第15回早指し戦 予選 決勝 対戦