将棋 棋士別成績一覧

西村一義 九段(引退)

(にしむらかずよし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1980 年度 全成績
33 戦 15 勝 18 敗 (0.455)
14月8日松田茂役第13回連盟杯戦 2回戦 対戦
24月11日大島映二第14回早指し戦 予選 決勝 対戦
34月15日米長邦雄第36期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
44月22日田丸昇第13回連盟杯戦 3回戦 対戦
54月25日青野照市第19期十段戦 予選 決勝 対戦
65月6日田辺一郎第30期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
75月12日小野修一第6期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
86月10日長谷部久雄第30期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
96月17日関根茂第37期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
106月25日二上達也第30回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
117月1日佐伯昌優第39期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
127月14日勝浦修第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
137月24日佐藤大五郎第39期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
148月28日大山康晴第13回連盟杯戦 4回戦 対戦
159月5日関根茂第39期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
169月24日野本虎次第29回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1710月14日高橋道雄第22期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月28日二上達也第39期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1911月4日小野修一第22期王位戦 予選 3回戦 対戦
2011月11日青野照市第39期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2111月26日真部一男第39期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2212月9日有野芳人第20期十段戦 予選 2回戦 対戦
2312月23日北村昌男第38期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
241月9日下平幸男第8回名将戦 予選 2回戦 対戦
251月19日有吉道夫第39期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
261月26日真部一男第38期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
271月29日田中寅彦第8回名将戦 予選 決勝 対戦
282月3日大内延介第39期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
292月17日宮坂幸雄第39期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
302月26日森雞二第29回王座戦 二次予選 決勝 対戦
313月3日丸田祐三第39期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
323月17日森雞二第39期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
333月20日芹沢博文第39期順位戦 B級1組 13回戦 対戦


順位戦
117月1日佐伯昌優第39期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
137月24日佐藤大五郎第39期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
159月5日関根茂第39期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
1810月28日二上達也第39期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2011月11日青野照市第39期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2111月26日真部一男第39期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
251月19日有吉道夫第39期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
282月3日大内延介第39期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
292月17日宮坂幸雄第39期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
313月3日丸田祐三第39期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
323月17日森雞二第39期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
333月20日芹沢博文第39期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
棋聖戦
34月15日米長邦雄第36期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
96月17日関根茂第37期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2312月23日北村昌男第38期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
261月26日真部一男第38期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
1710月14日高橋道雄第22期王位戦 予選 2回戦 対戦
1911月4日小野修一第22期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
169月24日野本虎次第29回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
302月26日森雞二第29回王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
75月12日小野修一第6期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
65月6日田辺一郎第30期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
86月10日長谷部久雄第30期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
106月25日二上達也第30回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
127月14日勝浦修第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
24月11日大島映二第14回早指し戦 予選 決勝 対戦