将棋 棋士別成績一覧

長谷部久雄 九段(引退)

(はせべひさお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1980 年度 全成績
38 戦 24 勝 14 敗 (0.632)
14月12日伊達康夫第14回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
25月6日勝浦修第21期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
35月20日廣津久雄第30期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月23日北村昌男第37期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
55月27日中原誠第21期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
66月6日二上達也第37期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
76月10日西村一義第30期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
86月17日谷川浩司第21期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
96月27日山口千嶺第39期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月11日小野修一第30期王将戦 一次予選 決勝 対戦
117月22日谷川浩司第39期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
128月1日板谷進第30期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
139月5日谷川浩司第21期王位戦 リーグ紅組 残留決定戦 対戦
149月25日高島弘光第39期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
1510月3日桜井昇第4回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
1610月9日安恵照剛第29回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1710月17日土佐浩司第22期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月25日板谷進第14回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
1910月31日北村昌男第39期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2011月12日下平幸男第20期十段戦 予選 1回戦 対戦
2111月18日前田祐司第38期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2211月25日剱持松二第39期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2312月16日花村元司第39期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2412月20日中原誠第14回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
251月7日田中寅彦第8回名将戦 予選 2回戦 対戦
261月17日勝浦修第14回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
271月22日宮坂幸雄第38期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
281月27日桜井昇第39期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
292月4日石田和雄第29回王座戦 二次予選 決勝 対戦
302月10日大内延介第38期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
312月17日野本虎次第39期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
322月20日島朗第7期棋王戦 予選 2回戦 対戦
333月6日山口英夫第31回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
343月6日椎橋金司第31回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
353月10日吉田利勝第39期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
363月13日松田茂役第39期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
373月19日山口千嶺第7期棋王戦 予選 3回戦 対戦
383月23日佐瀬勇次第15回早指し戦 予選 決勝 対戦


順位戦
96月27日山口千嶺第39期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
117月22日谷川浩司第39期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
149月25日高島弘光第39期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
1910月31日北村昌男第39期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2211月25日剱持松二第39期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2312月16日花村元司第39期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
281月27日桜井昇第39期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
312月17日野本虎次第39期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
353月10日吉田利勝第39期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
363月13日松田茂役第39期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
棋聖戦
45月23日北村昌男第37期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
66月6日二上達也第37期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2111月18日前田祐司第38期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
271月22日宮坂幸雄第38期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
302月10日大内延介第38期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
25月6日勝浦修第21期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
55月27日中原誠第21期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
86月17日谷川浩司第21期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
139月5日谷川浩司第21期王位戦 リーグ紅組 残留決定戦 対戦
1710月17日土佐浩司第22期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1610月9日安恵照剛第29回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
292月4日石田和雄第29回王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
322月20日島朗第7期棋王戦 予選 2回戦 対戦
373月19日山口千嶺第7期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
35月20日廣津久雄第30期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
76月10日西村一義第30期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
107月11日小野修一第30期王将戦 一次予選 決勝 対戦
128月1日板谷進第30期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
333月6日山口英夫第31回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
343月6日椎橋金司第31回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
1510月3日桜井昇第4回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
早指し戦
14月12日伊達康夫第14回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
1810月25日板谷進第14回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2412月20日中原誠第14回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
261月17日勝浦修第14回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
383月23日佐瀬勇次第15回早指し戦 予選 決勝 対戦