将棋 棋士別成績一覧

西村一義 九段(引退)

(にしむらかずよし)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1970 年度 全成績
49 戦 33 勝 16 敗 (0.673)
14月2日森雞二第14回古豪新鋭戦 2回戦 対戦
24月6日高田丈資第1回新人王戦 3回戦 対戦
34月14日関屋喜代作第11期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
44月21日清野静男第20期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
54月23日佐藤大五郎第20期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月7日大山康晴第16期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
75月12日田中魁秀第20期王将戦 一次予選 決勝 対戦
85月19日桜井昇第14回古豪新鋭戦 3回戦 対戦
95月22日中原誠第11期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
105月29日大野源一第11期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
116月1日野本虎次第17期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
126月5日米長邦雄第3回連盟杯戦 3回戦 対戦
136月10日桜井昇第25期順位戦 C級1組 対戦
146月18日山田道美第11期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
156月23日花村元司第20期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
167月7日岡崎史明第25期順位戦 C級1組 対戦
177月13日中原誠第11期王位戦 リーグ紅組 プレーオフ 対戦
187月24日伊達康夫第25期順位戦 C級1組 対戦
198月5日大野源一第11期王位戦 リーグ紅組 残留決定戦 対戦
208月7日有吉道夫第20期王将戦 二次予選 決勝 対戦
219月2日内藤國雄第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
229月10日高田丈資第25期順位戦 C級1組 対戦
239月18日大内延介第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
249月21日佐藤義則第19回王座戦 一次予選 1回戦 対戦
259月28日中原誠第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2610月7日角田三男第25期順位戦 C級1組 対戦
2710月9日南口繁一第25期順位戦 C級1組 対戦
2810月17日二上達也第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2910月24日升田幸三第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3011月7日坂口允彦第25期順位戦 C級1組 対戦
3111月17日森安秀光第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3211月24日山口千嶺第25期順位戦 C級1組 対戦
3312月3日池田修一第18期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
3412月14日下平幸男第25期順位戦 C級1組 対戦
3512月17日山口千嶺第18期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3612月21日森雞二第4回連盟杯戦 1回戦 対戦
3712月24日坂口允彦第18期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3812月28日加藤一二三第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
391月9日中原誠第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ決勝 対戦
401月11日関根茂第18期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
411月21日森安秀光第25期順位戦 C級1組 対戦
422月2日長谷部久雄第18期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
432月8日桜井昇第2回新人王戦 2回戦 対戦
442月16日大村和久第25期順位戦 C級1組 対戦
452月19日山中和正第25期順位戦 C級1組 対戦
463月1日加藤一二三第18期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
473月4日有吉道夫第10期十段戦 三次予選 3回戦 対戦
483月9日北村昌男第4回連盟杯戦 2回戦 対戦
493月22日大友昇第11回最強者決定戦 2回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
136月10日桜井昇第25期順位戦 C級1組 対戦
167月7日岡崎史明第25期順位戦 C級1組 対戦
187月24日伊達康夫第25期順位戦 C級1組 対戦
229月10日高田丈資第25期順位戦 C級1組 対戦
2610月7日角田三男第25期順位戦 C級1組 対戦
2710月9日南口繁一第25期順位戦 C級1組 対戦
3011月7日坂口允彦第25期順位戦 C級1組 対戦
3211月24日山口千嶺第25期順位戦 C級1組 対戦
3412月14日下平幸男第25期順位戦 C級1組 対戦
411月21日森安秀光第25期順位戦 C級1組 対戦
442月16日大村和久第25期順位戦 C級1組 対戦
452月19日山中和正第25期順位戦 C級1組 対戦
棋聖戦
65月7日大山康晴第16期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
116月1日野本虎次第17期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
3312月3日池田修一第18期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
3512月17日山口千嶺第18期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3712月24日坂口允彦第18期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
401月11日関根茂第18期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
422月2日長谷部久雄第18期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
463月1日加藤一二三第18期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
34月14日関屋喜代作第11期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
95月22日中原誠第11期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
105月29日大野源一第11期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
146月18日山田道美第11期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
177月13日中原誠第11期王位戦 リーグ紅組 プレーオフ 対戦
198月5日大野源一第11期王位戦 リーグ紅組 残留決定戦 対戦
王座戦
249月21日佐藤義則第19回王座戦 一次予選 1回戦 対戦
王将戦
44月21日清野静男第20期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
54月23日佐藤大五郎第20期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
75月12日田中魁秀第20期王将戦 一次予選 決勝 対戦
156月23日花村元司第20期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
208月7日有吉道夫第20期王将戦 二次予選 決勝 対戦
219月2日内藤國雄第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
239月18日大内延介第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
259月28日中原誠第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2810月17日二上達也第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2910月24日升田幸三第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3111月17日森安秀光第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3812月28日加藤一二三第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
391月9日中原誠第20期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ決勝 対戦
新人王戦
24月6日高田丈資第1回新人王戦 3回戦 対戦
432月8日桜井昇第2回新人王戦 2回戦 対戦