将棋 棋士別成績一覧

升田幸三 実力制第4代名人(引退)

(ますだこうぞう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1964 年度 全成績
44 戦 28 勝 16 敗 (0.636)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月4日
大野源一第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
24月16日
二上達也第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
34月21日
佐瀬勇次第5期王位戦 白組 対戦
44月25日
角田三男第5期王位戦 白組 対戦
55月1日
長谷部久雄第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
65月8日
佐藤大五郎第5期王位戦 白組 対戦
75月15日
加藤博二第12回王座戦 本戦 1回戦 対戦
85月23日
熊谷達人第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
96月2日
加藤一二三第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
106月11日
花村元司第5期王位戦 白組 対戦
116月17日
松田茂役第19期順位戦 A級 対戦
126月23日
五十嵐豊一第19期順位戦 A級 対戦
136月30日
大野源一第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
147月6日
二上達也第5期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
157月25日
二上達也第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
167月28日
二上達也第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
178月1日
芹沢博文第5期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
188月3日
長谷部久雄第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
198月8日
大野源一第19期順位戦 A級 対戦
209月3日
大内延介第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
219月10日
大野源一第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
229月14日
松田茂役第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
239月24日
塚田正夫第5期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
249月29日
塚田正夫第19期順位戦 A級 対戦
2510月2日
熊谷達人第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
2610月9日
加藤一二三第3期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
2710月14日
加藤博二第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2810月20日
二上達也第19期順位戦 A級 対戦
2910月30日
大山康晴第3期十段戦 タイトル戦 第1局 対戦
3011月9日
大山康晴第3期十段戦 タイトル戦 第2局 対戦
3111月19日
大山康晴第3期十段戦 タイトル戦 第3局 対戦
3211月26日
山田道美第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3312月3日
大山康晴第3期十段戦 タイトル戦 第4局 対戦
3412月9日
有吉道夫第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3512月15日
大山康晴第3期十段戦 タイトル戦 第5局 対戦
3612月21日
加藤博二第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
3712月25日
大山康晴第3期十段戦 タイトル戦 第6局 対戦
381月4日
塚田正夫第14回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
391月13日
丸田祐三第19期順位戦 A級 対戦
401月21日
加藤一二三第19期順位戦 A級 対戦
412月24日
加藤博二第19期順位戦 A級 対戦
423月16日
山田道美第19期順位戦 A級 対戦
433月20日
原田泰夫第6期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
443月27日
木村義徳第6期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦



順位戦
116月17日
松田茂役第19期順位戦 A級 対戦
126月23日
五十嵐豊一第19期順位戦 A級 対戦
198月8日
大野源一第19期順位戦 A級 対戦
249月29日
塚田正夫第19期順位戦 A級 対戦
2810月20日
二上達也第19期順位戦 A級 対戦
391月13日
丸田祐三第19期順位戦 A級 対戦
401月21日
加藤一二三第19期順位戦 A級 対戦
412月24日
加藤博二第19期順位戦 A級 対戦
423月16日
山田道美第19期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
178月1日
芹沢博文第5期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
239月24日
塚田正夫第5期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
433月20日
原田泰夫第6期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
443月27日
木村義徳第6期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
34月21日
佐瀬勇次第5期王位戦 白組 対戦
44月25日
角田三男第5期王位戦 白組 対戦
65月8日
佐藤大五郎第5期王位戦 白組 対戦
106月11日
花村元司第5期王位戦 白組 対戦
147月6日
二上達也第5期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
王座戦
75月15日
加藤博二第12回王座戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
167月28日
二上達也第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
209月3日
大内延介第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
219月10日
大野源一第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
229月14日
松田茂役第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2710月14日
加藤博二第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3211月26日
山田道美第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3412月9日
有吉道夫第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3612月21日
加藤博二第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
NHK杯戦
381月4日
塚田正夫第14回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦