将棋 棋士別成績一覧

千田翔太 七段

(ちだしょうた)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
18 戦 10 勝 8 敗 (0.556)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月3日藤井聡太B23組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦●●○●
24月19日阿部隆B25組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○○
35月1日屋敷伸之B11組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○
45月21日宮田敦史C14組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○●○
56月2日近藤誠也B14組第70期王将戦 一次予選 決勝 対戦●●●
66月5日深浦康市B12組第46期棋王戦 本戦 1回戦 対戦○●○○○
76月11日丸山忠久B12組第79期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○●●○
87月2日佐藤康光A級1組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○
97月9日松尾歩B12組第79期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○○○
107月30日屋敷伸之B11組第79期順位戦 B級1組 3回戦 対戦●○○○
118月6日永瀬拓矢B11組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●○●●
128月17日深浦康市B12組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○○
138月27日山崎隆之B11組第79期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○○●
149月17日永瀬拓矢B11組第79期順位戦 B級1組 5回戦 対戦●●○●●
1510月2日広瀬章人A級1組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○●●
1610月8日阿久津主税B12組第79期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○○○●
1710月11日渡辺大夢C24組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○●
1810月13日飯島栄治C13組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦●○●○
1910月30日
野月浩貴B24組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○
2011月12日
行方尚史B13組第79期順位戦 B級1組 8回戦 対戦○○●
2112月3日
近藤誠也B14組第79期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●●●
2212月24日
郷田真隆B12組第79期順位戦 B級1組 10回戦 対戦●○○
231月14日
深浦康市B12組第79期順位戦 B級1組 11回戦 対戦○●○○○
242月4日
木村一基B11組第79期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●○
253月11日
久保利明B11組第79期順位戦 B級1組 13回戦 対戦●○○
26


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
27


(未定)
第14回朝日杯 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
76月11日丸山忠久B12組第79期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○●●○
97月9日松尾歩B12組第79期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○○○
107月30日屋敷伸之B11組第79期順位戦 B級1組 3回戦 対戦●○○○
138月27日山崎隆之B11組第79期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○○●
149月17日永瀬拓矢B11組第79期順位戦 B級1組 5回戦 対戦●●○●●
1610月8日阿久津主税B12組第79期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○○○●
2011月12日
行方尚史B13組第79期順位戦 B級1組 8回戦 対戦○○●
2112月3日
近藤誠也B14組第79期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●●●
2212月24日
郷田真隆B12組第79期順位戦 B級1組 10回戦 対戦●○○
231月14日
深浦康市B12組第79期順位戦 B級1組 11回戦 対戦○●○○○
242月4日
木村一基B11組第79期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●○
253月11日
久保利明B11組第79期順位戦 B級1組 13回戦 対戦●○○
竜王戦
14月3日藤井聡太B23組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦●●○●
1810月13日飯島栄治C13組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦●○●○
棋聖戦
1910月30日
野月浩貴B24組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○
王位戦
128月17日深浦康市B12組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○○
1510月2日広瀬章人A級1組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○●●
王座戦
26


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
棋王戦
66月5日深浦康市B12組第46期棋王戦 本戦 1回戦 対戦○●○○○
87月2日佐藤康光A級1組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○
118月6日永瀬拓矢B11組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●○●●
王将戦
35月1日屋敷伸之B11組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○○○
45月21日宮田敦史C14組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○●○
56月2日近藤誠也B14組第70期王将戦 一次予選 決勝 対戦●●●
NHK杯戦
24月19日阿部隆B25組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○○
1710月11日渡辺大夢C24組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○●
朝日杯
27


(未定)
第14回朝日杯 本戦 --