2018 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
52 戦 39 勝 13 敗 (0.750) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月6日 | 1770 | 7 | 1777 | ○ | 後 | 木村一基 | 1739 | 1732 | 第26期銀河戦 Cブロック 9回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月6日 | 1777 | 8 | 1785 | ○ | 後 | 深浦康市 | 1768 | 1760 | 第26期銀河戦 Cブロック 10回戦 | 対戦 | |||
3 | 4月9日 | 1785 | 3 | 1788 | ○ | 先 | 佐藤紳哉 | 1515 | 1512 | 第68期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
4 | 4月13日 | 1788 | -10 | 1778 | ● | 先 | 澤田真吾 | 1710 | 1720 | 第59期王位戦 白組 3回戦 | 対戦 | |||
5 | 4月18日 | 1778 | -13 | 1765 | ● | 後 | 梶浦宏孝 | 1539 | 1552 | 第44期棋王戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
6 | 4月24日 | 1765 | 6 | 1771 | ○ | 後 | 佐々木大地 | 1658 | 1652 | 第59期王位戦 白組 4回戦 | 対戦 | |||
7 | 5月2日 | 1771 | 7 | 1778 | ○ | 先 | 横山泰明 | 1708 | 1701 | 第68期王将戦 一次予選 4回戦 | 対戦 | |||
8 | 5月17日 | 1778 | 4 | 1782 | ○ | 先 | 野月浩貴 | 1597 | 1593 | 第59期王位戦 白組 5回戦 | 対戦 | |||
9 | 5月24日 | 1782 | 9 | 1791 | ○ | 後 | 稲葉陽 | 1819 | 1810 | 第26期銀河戦 Cブロック 11回戦 | 対戦 | |||
10 | 5月28日 | 1791 | 1 | 1792 | ○ | 後 | 長沼洋 | 1370 | 1369 | 第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
11 | 6月13日 | 1792 | 6 | 1798 | ○ | 先 | 丸山忠久 | 1701 | 1695 | 第77期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
12 | 6月20日 | 1798 | -13 | 1785 | ● | 後 | 飯島栄治 | 1560 | 1573 | 第68期王将戦 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
13 | 6月28日 | 1785 | -10 | 1775 | ● | 後 | 丸山忠久 | 1707 | 1717 | 第26期銀河戦 決勝T 1回戦 | 対戦 | |||
14 | 7月5日 | 1775 | 2 | 1777 | ○ | 後 | 南芳一 | 1434 | 1432 | 第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦 | 対戦 | |||
15 | 7月11日 | 1777 | 6 | 1783 | ○ | 後 | 阿部光瑠 | 1692 | 1686 | 第12回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
16 | 7月18日 | 1783 | 5 | 1788 | ○ | 後 | 北浜健介 | 1641 | 1636 | 第77期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
17 | 8月9日 | 1788 | -11 | 1777 | ● | 先 | 遠山雄亮 | 1631 | 1642 | 第4期叡王戦 六段戦 2回戦 | 対戦 | |||
18 | 8月22日 | 1777 | 3 | 1780 | ○ | 後 | 田村康介 | 1492 | 1489 | 第77期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
19 | 8月29日 | 1780 | 6 | 1786 | ○ | 先 | 阿部光瑠 | 1714 | 1708 | 第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦 | 対戦 | |||
20 | 9月6日 | 1786 | 3 | 1789 | ○ | 先 | 村中秀史 | 1553 | 1550 | 第12回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
21 | 9月6日 | 1789 | 2 | 1791 | ○ | 後 | 中川大輔 | 1468 | 1466 | 第12回朝日杯 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
22 | 9月26日 | 1791 | -7 | 1784 | ● | 先 | 永瀬拓矢 | 1819 | 1826 | 第77期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
23 | 10月10日 | 1784 | 2 | 1786 | ○ | 先 | 田村康介 | 1486 | 1484 | 第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
24 | 10月16日 | 1786 | 4 | 1790 | ○ | 先 | 竹内雄悟 | 1608 | 1604 | 第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝 | 対戦 | |||
25 | 10月24日 | 1790 | 5 | 1795 | ○ | 後 | 大石直嗣 | 1630 | 1625 | 第77期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
26 | 11月2日 | 1795 | 3 | 1798 | ○ | 先 | 伊奈祐介 | 1525 | 1522 | 第31期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 | 対戦 | |||
27 | 11月6日 | 1798 | 3 | 1801 | ○ | 後 | 梶浦宏孝 | 1576 | 1573 | 第60期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
28 | 11月14日 | 1801 | 3 | 1804 | ○ | 後 | 中田宏樹 | 1535 | 1532 | 第77期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
29 | 11月19日 | 1804 | 5 | 1809 | ○ | 先 | 船江恒平 | 1665 | 1660 | 第60期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
30 | 12月5日 | 1809 | 2 | 1811 | ○ | 先 | 畠山成幸 | 1473 | 1471 | 第77期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
31 | 12月14日 | 1811 | 2 | 1813 | ○ | 先 | 池永天志 | 1510 | 1508 | 第60期王位戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
32 | 12月21日 | 1813 | 4 | 1817 | ○ | 後 | 森内俊之 | 1625 | 1621 | 第12回朝日杯 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
33 | 12月21日 | 1817 | 7 | 1824 | ○ | 後 | 郷田真隆 | 1772 | 1765 | 第12回朝日杯 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
34 | 12月28日 | 1824 | -13 | 1811 | ● | 後 | 石田直裕 | 1590 | 1603 | 第45期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
35 | 1月11日 | 1811 | 3 | 1814 | ○ | 先 | 飯島栄治 | 1555 | 1552 | 第69期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
36 | 1月16日 | 1814 | 5 | 1819 | ○ | 先 | 藤井猛 | 1663 | 1658 | 第77期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
37 | 1月24日 | 1819 | 7 | 1826 | ○ | 先 | 山崎隆之 | 1763 | 1756 | 第60期王位戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
38 | 1月28日 | 1826 | 8 | 1834 | ○ | 後 | 羽生善治 | 1847 | 1839 | 第12回朝日杯 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
39 | 1月28日 | 1834 | 4 | 1838 | ○ | 先 | 渡辺大夢 | 1654 | 1650 | 第12回朝日杯 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
40 | 1月29日 | 1838 | -10 | 1828 | ● | 後 | 佐々木大地 | 1750 | 1760 | 第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
41 | 2月6日 | 1828 | 2 | 1830 | ○ | 後 | 中村修 | 1489 | 1487 | 第77期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
42 | 2月8日 | 1830 | 6 | 1836 | ○ | 先 | 佐々木大地 | 1761 | 1755 | 第27期銀河戦 Fブロック 7回戦 | 対戦 | |||
43 | 2月12日 | 1836 | -11 | 1825 | ● | 後 | 煬ゥ泰地 | 1714 | 1725 | 第32期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
44 | 2月16日 | 1825 | -6 | 1819 | ● | 後 | 渡辺明 | 1920 | 1926 | 第12回朝日杯 本戦 準決勝 | 対戦 | |||
45 | 2月19日 | 1819 | -6 | 1813 | ● | 先 | 広瀬章人 | 1899 | 1905 | 第67期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
46 | 1813 | 1 | 1814 | ○ | 田中寅彦 | 1377 | 1376 | 第69回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||||
47 | 1814 | 2 | 1816 | ○ | 中座真 | 1455 | 1453 | 第69回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||||
48 | 1816 | 6 | 1822 | ○ | 八代弥 | 1727 | 1721 | 第69回NHK杯戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
49 | 2月26日 | 1822 | 6 | 1828 | ○ | 先 | 谷川浩司 | 1726 | 1720 | 第60期王位戦 白組 1回戦 | 対戦 | |||
50 | 3月7日 | 1828 | -10 | 1818 | ● | 先 | 丸山忠久 | 1729 | 1739 | 第27期銀河戦 Fブロック 8回戦 | 対戦 | |||
51 | 3月13日 | 1818 | 3 | 1821 | ○ | 先 | 窪田義行 | 1530 | 1527 | 第77期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
52 | 3月29日 | 1821 | -6 | 1815 | ● | 後 | 永瀬拓矢 | 1898 | 1904 | 第60期王位戦 白組 2回戦 | 対戦 |