将棋 棋士別成績一覧

西尾明 七段

(にしおあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2008 年度 全成績
41 戦 27 勝 14 敗 (0.659)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月10日瑙譜齔カ第58期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月16日日浦市郎第34期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月8日大島映二第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月27日中田宏樹第34期棋王戦 予選 決勝 対戦
56月3日川上猛第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月11日堀口一史座第21期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
76月20日富岡英作第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
87月1日大内延介第67期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月7日田中寅彦第21期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
107月17日藤井猛第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月22日藤倉勇樹第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
127月29日佐々木慎第2回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
138月5日村田智弘第21期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
148月8日佐藤和俊第80期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
158月11日田中寅彦第17期銀河戦 予選 対戦
168月19日及川拓馬第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
178月29日窪田義行第80期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
189月4日行方尚史第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月12日小林宏第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2010月2日近藤正和第57期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2110月7日佐藤天彦第67期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2210月10日橋本崇載第80期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2310月28日稲葉陽第17期銀河戦 Gブロック 4回戦 対戦
2411月4日所司和晴第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2511月28日島朗第80期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2612月2日佐藤和俊第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2712月12日横山泰明第17期銀河戦 Gブロック 5回戦 対戦
2812月24日横山泰明第22期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
291月13日高田尚平第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
301月23日田中魁秀第17期銀河戦 Gブロック 6回戦 対戦
311月23日千葉幸生第17期銀河戦 Gブロック 7回戦 対戦
321月27日飯島栄治第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
331月30日中田功第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
342月3日稲葉陽第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
352月17日勝又清和第22期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
362月24日佐藤紳哉第59回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
372月24日中村修第59回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
382月24日中尾敏之第59回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
393月10日児玉孝一第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
403月24日神谷広志第17期銀河戦 Gブロック 8回戦 対戦
413月27日村山慈明第35期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
56月3日川上猛第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月1日大内延介第67期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
117月22日藤倉勇樹第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
168月19日及川拓馬第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月7日佐藤天彦第67期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2411月4日所司和晴第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2612月2日佐藤和俊第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
291月13日高田尚平第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
342月3日稲葉陽第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
393月10日児玉孝一第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
66月11日堀口一史座第21期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
97月7日田中寅彦第21期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
138月5日村田智弘第21期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2812月24日横山泰明第22期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
352月17日勝又清和第22期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
35月8日大島映二第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
76月20日富岡英作第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
148月8日佐藤和俊第80期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
178月29日窪田義行第80期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2210月10日橋本崇載第80期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2511月28日島朗第80期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
189月4日行方尚史第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
199月12日小林宏第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2010月2日近藤正和第57期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
24月16日日浦市郎第34期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月27日中田宏樹第34期棋王戦 予選 決勝 対戦
107月17日藤井猛第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
321月27日飯島栄治第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
413月27日村山慈明第35期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
14月10日瑙譜齔カ第58期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
331月30日中田功第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
362月24日佐藤紳哉第59回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
372月24日中村修第59回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
382月24日中尾敏之第59回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
158月11日田中寅彦第17期銀河戦 予選 対戦
2310月28日稲葉陽第17期銀河戦 Gブロック 4回戦 対戦
2712月12日横山泰明第17期銀河戦 Gブロック 5回戦 対戦
301月23日田中魁秀第17期銀河戦 Gブロック 6回戦 対戦
311月23日千葉幸生第17期銀河戦 Gブロック 7回戦 対戦
403月24日神谷広志第17期銀河戦 Gブロック 8回戦 対戦
朝日杯
127月29日佐々木慎第2回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦