将棋 棋士別成績一覧

泉正樹 八段

(いずみまさき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1989 年度 全成績
44 戦 27 勝 17 敗 (0.614)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月6日石川陽生第55期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
24月11日浦野真彦第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 3回戦 対戦
34月24日森下卓第15期棋王戦 予選 3回戦 対戦
44月29日羽生善治第8回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
55月2日小林宏第55期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
66月2日所司和晴第55期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
76月9日小阪昇第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
86月13日森下卓第48期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
96月23日沼春雄第55期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
107月4日坪内利幸第48期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
117月17日本間博第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
127月19日谷川浩司第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
137月25日土佐浩司第48期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
148月1日飯田弘之第38期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
158月4日石田和雄第55期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
168月21日高橋道雄第55期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
178月24日小倉久史第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
188月24日飯田弘之第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
198月30日堀口弘治第8回全日本プロ 1回戦 対戦
209月5日櫛田陽一第38期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
219月12日剱持松二第48期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
229月18日高橋道雄第8回全日本プロ 2回戦 対戦
239月22日日浦市郎第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 対戦
249月25日小倉久史第38期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
259月28日野本虎次第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
2610月11日村山聖第48期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2710月20日中田功第31期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月1日大島映二第6回天王戦 六段戦 1回戦 対戦
2911月17日丸田祐三第3期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
3011月21日宮田利男第48期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3111月24日佐瀬勇次第56期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3212月4日小野修一第6回天王戦 六段戦 2回戦 対戦
3312月12日安恵照剛第48期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
341月16日所司和晴第48期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
351月24日佐藤義則第3期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
362月1日木下浩一第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
372月15日屋敷伸之第21回新人王戦 2回戦 対戦
382月20日羽生善治第48期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
392月27日宮田利男第40回NHK杯戦 予選 対戦
402月27日大野八一雄第40回NHK杯戦 予選 対戦
413月6日小野敦生第48期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
423月12日神谷広志第3期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
433月23日伊藤果第6回天王戦 六段戦 3回戦 対戦
443月28日所司和晴第16期棋王戦 予選 2回戦 対戦



順位戦
86月13日森下卓第48期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
107月4日坪内利幸第48期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
137月25日土佐浩司第48期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
219月12日剱持松二第48期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2610月11日村山聖第48期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3011月21日宮田利男第48期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3312月12日安恵照剛第48期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
341月16日所司和晴第48期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
382月20日羽生善治第48期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
413月6日小野敦生第48期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月11日浦野真彦第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 3回戦 対戦
76月9日小阪昇第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
117月17日本間博第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
239月22日日浦市郎第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 対戦
2911月17日丸田祐三第3期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
351月24日佐藤義則第3期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
423月12日神谷広志第3期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
14月6日石川陽生第55期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
55月2日小林宏第55期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
66月2日所司和晴第55期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
96月23日沼春雄第55期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
158月4日石田和雄第55期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
168月21日高橋道雄第55期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3111月24日佐瀬勇次第56期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
259月28日野本虎次第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
2710月20日中田功第31期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
148月1日飯田弘之第38期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
209月5日櫛田陽一第38期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
249月25日小倉久史第38期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
34月24日森下卓第15期棋王戦 予選 3回戦 対戦
443月28日所司和晴第16期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
362月1日木下浩一第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
392月27日宮田利男第40回NHK杯戦 予選 対戦
402月27日大野八一雄第40回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
198月30日堀口弘治第8回全日本プロ 1回戦 対戦
229月18日高橋道雄第8回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
127月19日谷川浩司第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
178月24日小倉久史第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
188月24日飯田弘之第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
新人王戦
372月15日屋敷伸之第21回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
44月29日羽生善治第8回早指し新鋭戦 2回戦 対戦