将棋 棋士別成績一覧

小阪昇 八段(引退)

(こさかのぼる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1989 年度 全成績
34 戦 15 勝 19 敗 (0.441)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月13日堀口弘治第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
24月17日西川慶二第15期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月28日神吉宏充第55期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
45月15日阿部隆第15期棋王戦 予選 決勝 対戦
56月2日東和男第23回早指し戦 予選 対戦
66月2日坪内利幸第23回早指し戦 予選 対戦
76月2日野田敬三第23回早指し戦 予選 対戦
86月9日泉正樹第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
96月15日神吉宏充第38期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
106月20日有野芳人第48期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月11日石川陽生第48期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月28日伊藤博文第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
137月28日坪内利幸第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
148月11日東和男第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
158月24日谷川浩司第8回全日本プロ 1回戦 対戦
168月29日小倉久史第48期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月11日木村義徳第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
189月19日飯田弘之第48期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1910月11日酒井順吉第56期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2010月17日野田敬三第48期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2110月27日伊藤博文第56期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2211月6日達正光第3期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
2311月9日児玉孝一第6回天王戦 六段戦 1回戦 対戦
2411月14日小林宏第48期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2512月5日関浩第48期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
261月23日大原英二第48期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
272月1日村山聖第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
282月6日森信雄第48期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
292月9日畠山成幸第16期棋王戦 予選 1回戦 対戦
302月21日若松政和第3期竜王戦 4組昇級者決定戦 1回戦 対戦
312月27日高島弘光第40回NHK杯戦 予選 対戦
322月27日浦野真彦第40回NHK杯戦 予選 対戦
333月13日神崎健二第48期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
343月19日所司和晴第3期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦



順位戦
106月20日有野芳人第48期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月11日石川陽生第48期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
168月29日小倉久史第48期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月19日飯田弘之第48期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月17日野田敬三第48期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月14日小林宏第48期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2512月5日関浩第48期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
261月23日大原英二第48期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
282月6日森信雄第48期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
333月13日神崎健二第48期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月13日堀口弘治第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
86月9日泉正樹第2期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
2211月6日達正光第3期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
302月21日若松政和第3期竜王戦 4組昇級者決定戦 1回戦 対戦
343月19日所司和晴第3期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
棋聖戦
34月28日神吉宏充第55期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
1910月11日酒井順吉第56期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2110月27日伊藤博文第56期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
179月11日木村義徳第31期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
96月15日神吉宏充第38期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
棋王戦
24月17日西川慶二第15期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月15日阿部隆第15期棋王戦 予選 決勝 対戦
292月9日畠山成幸第16期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
272月1日村山聖第40期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
312月27日高島弘光第40回NHK杯戦 予選 対戦
322月27日浦野真彦第40回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
158月24日谷川浩司第8回全日本プロ 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
127月28日伊藤博文第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
137月28日坪内利幸第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
148月11日東和男第12回勝ち抜き戦 予選 対戦
早指し戦
56月2日東和男第23回早指し戦 予選 対戦
66月2日坪内利幸第23回早指し戦 予選 対戦
76月2日野田敬三第23回早指し戦 予選 対戦