将棋 棋士別成績一覧

土佐浩司 八段

(とさこうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1987 年度 全成績
47 戦 27 勝 20 敗 (0.574)
14月7日西川慶二第28期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
24月10日田辺一郎第51期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
34月17日泉正樹第13期棋王戦 予選 3回戦 対戦
44月24日小林宏第13期棋王戦 予選 決勝 対戦
55月1日依田有司第51期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
65月13日大山康晴第28期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
75月19日西村一義第13期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
85月28日米長邦雄第28期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
96月2日伊藤果第21回早指し戦 予選 対戦
106月2日佐瀬勇次第21回早指し戦 予選 対戦
116月2日瀬戸博晴第21回早指し戦 予選 対戦
126月9日坪内利幸第46期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
136月16日羽生善治第18回新人王戦 3回戦 対戦
146月23日大島映二第3回天王戦 五段戦 決勝 対戦
157月7日野本虎次第46期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
167月11日村山聖第21回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
177月13日福崎文吾第37回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
187月16日小野敦生第6回全日本プロ 1回戦 対戦
197月21日依田有司第36期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
208月11日中原誠第6回全日本プロ 2回戦 対戦
219月1日滝誠一郎第46期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
229月14日森雞二第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
239月22日宮田利男第46期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2410月13日高島弘光第46期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2510月26日佐藤大五郎第29期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月30日森内俊之第52期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2711月10日室岡克彦第46期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2811月16日植山悦行第4回天王戦 五段戦 1回戦 対戦
2911月25日河口俊彦第1期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
3011月27日石田和雄第29期王位戦 予選 3回戦 対戦
3112月1日富岡英作第46期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3212月4日安西勝一第52期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3312月11日依田有司第4回天王戦 五段戦 2回戦 対戦
3412月15日森下卓第19回新人王戦 1回戦 対戦
3512月18日伊藤果第52期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
3612月22日羽生善治第1期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
371月7日桐谷広人第4回天王戦 五段戦 3回戦 対戦
381月12日山口千嶺第46期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
391月29日石川陽生第38期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
402月2日剱持松二第46期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
412月10日滝誠一郎第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
422月19日長谷部久雄第38期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
432月25日依田有司第38回NHK杯戦 予選 対戦
442月25日小林宏第38回NHK杯戦 予選 対戦
453月1日木下晃第46期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
463月17日植山悦行第14期棋王戦 予選 2回戦 対戦
473月25日西村一義第38期王将戦 一次予選 3回戦 対戦


順位戦
126月9日坪内利幸第46期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
157月7日野本虎次第46期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
219月1日滝誠一郎第46期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
239月22日宮田利男第46期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2410月13日高島弘光第46期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2711月10日室岡克彦第46期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3112月1日富岡英作第46期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
381月12日山口千嶺第46期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
402月2日剱持松二第46期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
453月1日木下晃第46期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
2911月25日河口俊彦第1期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
3612月22日羽生善治第1期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
412月10日滝誠一郎第1期竜王戦 4組昇級者決定戦 2回戦 対戦
棋聖戦
24月10日田辺一郎第51期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
55月1日依田有司第51期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2610月30日森内俊之第52期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3212月4日安西勝一第52期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3512月18日伊藤果第52期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
王位戦
14月7日西川慶二第28期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
65月13日大山康晴第28期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
85月28日米長邦雄第28期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
2510月26日佐藤大五郎第29期王位戦 予選 2回戦 対戦
3011月27日石田和雄第29期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
197月21日依田有司第36期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
34月17日泉正樹第13期棋王戦 予選 3回戦 対戦
44月24日小林宏第13期棋王戦 予選 決勝 対戦
75月19日西村一義第13期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
463月17日植山悦行第14期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
391月29日石川陽生第38期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
422月19日長谷部久雄第38期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
473月25日西村一義第38期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
177月13日福崎文吾第37回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
432月25日依田有司第38回NHK杯戦 予選 対戦
442月25日小林宏第38回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
187月16日小野敦生第6回全日本プロ 1回戦 対戦
208月11日中原誠第6回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
229月14日森雞二第10回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
96月2日伊藤果第21回早指し戦 予選 対戦
106月2日佐瀬勇次第21回早指し戦 予選 対戦
116月2日瀬戸博晴第21回早指し戦 予選 対戦
167月11日村山聖第21回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
136月16日羽生善治第18回新人王戦 3回戦 対戦
3412月15日森下卓第19回新人王戦 1回戦 対戦