将棋 棋士別成績一覧

西村一義 九段(引退)

(にしむらかずよし)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1974 年度 全成績
39 戦 20 勝 19 敗 (0.513)
14月9日丸田祐三第24期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
24月17日勝浦修第1回棋王戦 本戦 2回戦 対戦
34月23日野本虎次第24期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月26日佐伯昌優第7回連盟杯戦 2回戦 対戦
54月30日大野源一第22回王座戦 本戦 1回戦 対戦
65月7日宮坂幸雄第24期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月10日米長邦雄第24期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
86月7日勝浦修第24期王将戦 一次予選 決勝 対戦
97月9日北村昌男第5回早指し戦 予選 決勝 対戦
107月9日石田和雄第5回早指し戦 予選 1回戦 対戦
117月22日大山康晴第22回王座戦 本戦 2回戦 対戦
127月26日青野照市第25期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
138月6日加藤博二第1回棋王戦 本戦 3回戦 対戦
149月5日森雞二第29期順位戦 B級1組 対戦
159月9日大内延介第1回棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
169月27日五十嵐豊一第16期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月2日佐藤大五郎第29期順位戦 B級1組 対戦
1810月29日高島弘光第29期順位戦 B級1組 対戦
1911月1日灘蓮照第29期順位戦 B級1組 対戦
2011月11日丸田祐三第29期順位戦 B級1組 対戦
2111月14日下平幸男第2回名将戦 予選 2回戦 対戦
2211月20日田丸昇第14期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
2311月26日勝浦修第29期順位戦 B級1組 対戦
2412月10日芹沢博文第29期順位戦 B級1組 対戦
2512月13日青野照市第23回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
261月7日下平幸男第6回早指し戦 予選 決勝 対戦
271月7日池田修一第6回早指し戦 予選 2回戦 対戦
281月9日熊谷達人第29期順位戦 B級1組 対戦
291月30日安恵照剛第16期王位戦 予選 3回戦 対戦
302月3日熊谷達人第1期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
312月7日廣津久雄第29期順位戦 B級1組 対戦
322月10日佐伯昌優第26期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
332月24日花村元司第29期順位戦 B級1組 対戦
343月3日松下力第2回名将戦 予選 決勝 対戦
353月11日桐山清澄第29期順位戦 B級1組 対戦
363月17日二上達也第16期王位戦 予選 決勝 対戦
373月20日大内延介第23回王座戦 二次予選 決勝 対戦
383月25日北村昌男第29期順位戦 B級1組 対戦
393月28日田中魁秀第29期順位戦 B級1組 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
149月5日森雞二第29期順位戦 B級1組 対戦
1710月2日佐藤大五郎第29期順位戦 B級1組 対戦
1810月29日高島弘光第29期順位戦 B級1組 対戦
1911月1日灘蓮照第29期順位戦 B級1組 対戦
2011月11日丸田祐三第29期順位戦 B級1組 対戦
2311月26日勝浦修第29期順位戦 B級1組 対戦
2412月10日芹沢博文第29期順位戦 B級1組 対戦
281月9日熊谷達人第29期順位戦 B級1組 対戦
312月7日廣津久雄第29期順位戦 B級1組 対戦
332月24日花村元司第29期順位戦 B級1組 対戦
353月11日桐山清澄第29期順位戦 B級1組 対戦
383月25日北村昌男第29期順位戦 B級1組 対戦
393月28日田中魁秀第29期順位戦 B級1組 対戦
棋聖戦
14月9日丸田祐三第24期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
75月10日米長邦雄第24期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
127月26日青野照市第25期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
322月10日佐伯昌優第26期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
169月27日五十嵐豊一第16期王位戦 予選 2回戦 対戦
291月30日安恵照剛第16期王位戦 予選 3回戦 対戦
363月17日二上達也第16期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
54月30日大野源一第22回王座戦 本戦 1回戦 対戦
117月22日大山康晴第22回王座戦 本戦 2回戦 対戦
2512月13日青野照市第23回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
373月20日大内延介第23回王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
24月17日勝浦修第1回棋王戦 本戦 2回戦 対戦
138月6日加藤博二第1回棋王戦 本戦 3回戦 対戦
159月9日大内延介第1回棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
302月3日熊谷達人第1期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
34月23日野本虎次第24期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月7日宮坂幸雄第24期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
86月7日勝浦修第24期王将戦 一次予選 決勝 対戦
早指し戦
97月9日北村昌男第5回早指し戦 予選 決勝 対戦
107月9日石田和雄第5回早指し戦 予選 1回戦 対戦
261月7日下平幸男第6回早指し戦 予選 決勝 対戦
271月7日池田修一第6回早指し戦 予選 2回戦 対戦