将棋 棋士別成績一覧

西村一義 九段(引退)

(にしむらかずよし)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1992 年度 全成績
38 戦 21 勝 17 敗 (0.553)
14月3日加瀬純一第42期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月6日島朗第42回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
34月14日石田和雄第8回天王戦 八段戦 3回戦 対戦
44月21日豊川孝弘第42期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
54月30日飯田弘之第61期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
65月11日富岡英作第42期王将戦 一次予選 決勝 対戦
75月22日先崎学第61期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
85月29日加藤一二三第5期竜王戦 2組昇級者決定戦 2回戦 対戦
96月9日泉正樹第51期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
106月13日長谷部久雄第26回早指し戦 予選 対戦
116月13日屋敷伸之第26回早指し戦 予選 対戦
126月13日土佐浩司第26回早指し戦 予選 対戦
136月18日所司和晴第11回全日本プロ 2回戦 対戦
147月3日田丸昇第5期竜王戦 2組残留者決定戦 準決勝 対戦
157月7日河口俊彦第51期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
167月21日武者野勝巳第41期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
177月28日堀口弘治第51期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
188月1日中田功第26回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
198月18日大島映二第41期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
209月1日丸田祐三第51期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
219月10日飯塚祐紀第34期王位戦 予選 1回戦 対戦
2210月2日東和男第5期竜王戦 2組残留者決定戦 決勝 対戦
2310月7日泉正樹第41期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2410月13日丸山忠久第51期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2510月21日高橋道雄第34期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月27日野本虎次第62期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2710月30日先崎学第41期王座戦 一次予選 決勝 対戦
2811月10日室岡克彦第51期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2911月20日安西勝一第62期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3012月1日小野敦生第51期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
3112月4日屋敷伸之第62期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
321月12日佐藤大五郎第51期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
331月26日大島映二第43期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
342月2日長谷部久雄第51期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
352月9日菊地常夫第19期棋王戦 予選 1回戦 対戦
362月18日真部一男第6期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
373月4日中田功第43回NHK杯戦 予選 対戦
383月9日井上慶太第51期順位戦 C級1組 11回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
96月9日泉正樹第51期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
157月7日河口俊彦第51期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
177月28日堀口弘治第51期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
209月1日丸田祐三第51期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2410月13日丸山忠久第51期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2811月10日室岡克彦第51期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3012月1日小野敦生第51期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
321月12日佐藤大五郎第51期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
342月2日長谷部久雄第51期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
383月9日井上慶太第51期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
85月29日加藤一二三第5期竜王戦 2組昇級者決定戦 2回戦 対戦
147月3日田丸昇第5期竜王戦 2組残留者決定戦 準決勝 対戦
2210月2日東和男第5期竜王戦 2組残留者決定戦 決勝 対戦
362月18日真部一男第6期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
54月30日飯田弘之第61期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
75月22日先崎学第61期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2610月27日野本虎次第62期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2911月20日安西勝一第62期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3112月4日屋敷伸之第62期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
王位戦
219月10日飯塚祐紀第34期王位戦 予選 1回戦 対戦
2510月21日高橋道雄第34期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
167月21日武者野勝巳第41期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
198月18日大島映二第41期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2310月7日泉正樹第41期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2710月30日先崎学第41期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
352月9日菊地常夫第19期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
14月3日加瀬純一第42期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月21日豊川孝弘第42期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月11日富岡英作第42期王将戦 一次予選 決勝 対戦
331月26日大島映二第43期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
24月6日島朗第42回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
373月4日中田功第43回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
136月18日所司和晴第11回全日本プロ 2回戦 対戦
早指し戦
106月13日長谷部久雄第26回早指し戦 予選 対戦
116月13日屋敷伸之第26回早指し戦 予選 対戦
126月13日土佐浩司第26回早指し戦 予選 対戦
188月1日中田功第26回早指し戦 本戦 1回戦 対戦