将棋 棋士別成績一覧

北村昌男 九段(引退)

(きたむらまさお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1974 年度 全成績
43 戦 16 勝 27 敗 (0.372)
14月2日加藤博二第15期王位戦 予選 決勝 対戦
24月16日吉田利勝第7回連盟杯戦 2回戦 対戦
34月26日河口俊彦第24期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月30日関根茂第15期王位戦 白組 1回戦 対戦
55月7日有吉道夫第15期王位戦 白組 2回戦 対戦
65月13日安恵照剛第24期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月24日花村元司第24期王将戦 一次予選 決勝 対戦
85月28日米長邦雄第22回王座戦 本戦 1回戦 対戦
96月4日田中魁秀第15期王位戦 白組 3回戦 対戦
106月18日熊谷達人第15期王位戦 白組 4回戦 対戦
117月2日佐伯昌優第7回連盟杯戦 3回戦 対戦
127月6日大山康晴第1回棋王戦 本戦 2回戦 対戦
137月9日西村一義第5回早指し戦 予選 決勝 対戦
147月9日青野照市第5回早指し戦 予選 1回戦 対戦
157月16日石田和雄第25期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
167月26日塚田正夫第7回連盟杯戦 4回戦 対戦
177月30日森雞二第25期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
188月3日関根茂第1回棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
199月5日芹沢博文第29期順位戦 B級1組 対戦
209月9日北村秀治郎第5回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
219月17日大内延介第7回連盟杯戦 5回戦 対戦
229月27日石田和雄第16期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月1日廣津久雄第29期順位戦 B級1組 対戦
2410月15日花村元司第29期順位戦 B級1組 対戦
2510月17日桜井昇第23回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2610月29日丸田祐三第29期順位戦 B級1組 対戦
2710月31日長谷部久雄第14期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
2811月12日桐山清澄第29期順位戦 B級1組 対戦
2911月18日熊谷達人第29期順位戦 B級1組 対戦
3011月29日花村元司第16期王位戦 予選 3回戦 対戦
3112月6日宮田利男第2回名将戦 予選 2回戦 対戦
3212月10日田中魁秀第29期順位戦 B級1組 対戦
331月20日椎橋金司第6回早指し戦 予選 2回戦 対戦
341月28日真部一男第26期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
351月31日森雞二第29期順位戦 B級1組 対戦
362月3日加藤博二第1期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
372月4日桜井昇第26期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
382月12日高島弘光第29期順位戦 B級1組 対戦
392月14日灘蓮照第29期順位戦 B級1組 対戦
402月27日佐藤義則第8回連盟杯戦 2回戦 対戦
413月3日佐藤大五郎第29期順位戦 B級1組 対戦
423月25日西村一義第29期順位戦 B級1組 対戦
433月28日勝浦修第29期順位戦 B級1組 対戦


順位戦
199月5日芹沢博文第29期順位戦 B級1組 対戦
2310月1日廣津久雄第29期順位戦 B級1組 対戦
2410月15日花村元司第29期順位戦 B級1組 対戦
2610月29日丸田祐三第29期順位戦 B級1組 対戦
2811月12日桐山清澄第29期順位戦 B級1組 対戦
2911月18日熊谷達人第29期順位戦 B級1組 対戦
3212月10日田中魁秀第29期順位戦 B級1組 対戦
351月31日森雞二第29期順位戦 B級1組 対戦
382月12日高島弘光第29期順位戦 B級1組 対戦
392月14日灘蓮照第29期順位戦 B級1組 対戦
413月3日佐藤大五郎第29期順位戦 B級1組 対戦
423月25日西村一義第29期順位戦 B級1組 対戦
433月28日勝浦修第29期順位戦 B級1組 対戦
棋聖戦
157月16日石田和雄第25期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
177月30日森雞二第25期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
341月28日真部一男第26期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
372月4日桜井昇第26期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
14月2日加藤博二第15期王位戦 予選 決勝 対戦
44月30日関根茂第15期王位戦 白組 1回戦 対戦
55月7日有吉道夫第15期王位戦 白組 2回戦 対戦
96月4日田中魁秀第15期王位戦 白組 3回戦 対戦
106月18日熊谷達人第15期王位戦 白組 4回戦 対戦
229月27日石田和雄第16期王位戦 予選 2回戦 対戦
3011月29日花村元司第16期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
85月28日米長邦雄第22回王座戦 本戦 1回戦 対戦
2510月17日桜井昇第23回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
127月6日大山康晴第1回棋王戦 本戦 2回戦 対戦
188月3日関根茂第1回棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
362月3日加藤博二第1期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
34月26日河口俊彦第24期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月13日安恵照剛第24期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月24日花村元司第24期王将戦 一次予選 決勝 対戦
早指し戦
137月9日西村一義第5回早指し戦 予選 決勝 対戦
147月9日青野照市第5回早指し戦 予選 1回戦 対戦
209月9日北村秀治郎第5回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
331月20日椎橋金司第6回早指し戦 予選 2回戦 対戦