将棋 棋士別成績一覧

阿部健治郎 七段

(あべけんじろう)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2014 年度 全成績
38 戦 25 勝 13 敗 (0.658)
14月1日伊藤和夫第45期新人王戦 本戦 2回戦 -
24月24日田中悠一第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月9日石井健太郎第45期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
45月23日山本真也第27期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
56月10日日浦市郎第73期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
66月19日戸辺誠第64期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
77月2日金沢孝史第86期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
87月22日田丸昇第8回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
97月30日島朗第27期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
108月11日澤田真吾第45期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
11
勝又清和第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
128月26日金井恒太第73期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
139月1日鈴木大介第8回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
149月11日佐々木勇気第45期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
159月16日平藤眞吾第73期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
169月24日及川拓馬第86期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
179月30日千葉幸生第73期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1810月7日日浦市郎第8回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1910月16日小林宏第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月28日小林裕士第73期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2111月7日瀬川晶司第63期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2211月13日田中悠一第23期銀河戦 Dブロック 5回戦 対戦
2311月21日高橋道雄第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月25日瑙譜齔カ第73期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2512月2日勝又清和第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
2612月16日宮田敦史第73期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
271月6日福崎文吾第73期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
281月22日斎藤慎太郎第23期銀河戦 Dブロック 6回戦 対戦
291月22日北浜健介第23期銀河戦 Dブロック 7回戦 対戦
301月26日田中悠一第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
312月3日燒秀行第73期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
322月13日瑙譜齔カ第28期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
332月19日佐藤和俊第65回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月19日窪田義行第65回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
352月19日田村康介第65回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
362月27日青嶋未来第46期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
373月10日大平武洋第73期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
383月20日佐々木慎第41期棋王戦 予選 3回戦 対戦


順位戦
56月10日日浦市郎第73期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
128月26日金井恒太第73期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
159月16日平藤眞吾第73期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
179月30日千葉幸生第73期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2010月28日小林裕士第73期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2411月25日瑙譜齔カ第73期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2612月16日宮田敦史第73期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
271月6日福崎文吾第73期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
312月3日燒秀行第73期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
373月10日大平武洋第73期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
45月23日山本真也第27期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
97月30日島朗第27期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
322月13日瑙譜齔カ第28期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
77月2日金沢孝史第86期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
169月24日及川拓馬第86期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
1910月16日小林宏第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
2311月21日高橋道雄第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
2111月7日瀬川晶司第63期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
2512月2日勝又清和第41期棋王戦 予選 2回戦 対戦
383月20日佐々木慎第41期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月24日田中悠一第64期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
66月19日戸辺誠第64期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
301月26日田中悠一第65期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
332月19日佐藤和俊第65回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月19日窪田義行第65回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
352月19日田村康介第65回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
11
勝又清和第23期銀河戦 予選 決勝 対戦
2211月13日田中悠一第23期銀河戦 Dブロック 5回戦 対戦
281月22日斎藤慎太郎第23期銀河戦 Dブロック 6回戦 対戦
291月22日北浜健介第23期銀河戦 Dブロック 7回戦 対戦
朝日杯
87月22日田丸昇第8回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
139月1日鈴木大介第8回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1810月7日日浦市郎第8回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
14月1日伊藤和夫第45期新人王戦 本戦 2回戦 -
35月9日石井健太郎第45期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
108月11日澤田真吾第45期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
149月11日佐々木勇気第45期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
362月27日青嶋未来第46期新人王戦 本戦 2回戦 対戦