将棋 棋士別成績一覧

森下卓 九段

(もりしたたく)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1998 年度 全成績
45 戦 22 勝 23 敗 (0.489)
14月7日高橋道雄第39期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
24月14日高橋道雄第11期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
34月21日阿部隆第46期王座戦 本戦 1回戦 対戦
45月12日島朗第39期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
56月1日矢倉規広第39期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
66月12日井上慶太第57期順位戦 A級 1回戦 対戦
76月16日南芳一第46期王座戦 本戦 2回戦 対戦
86月21日高橋道雄第19回日本シリーズ 1回戦 対戦
97月7日田辺一郎第17回全日本プロ 2回戦 対戦
107月17日中原誠第57期順位戦 A級 2回戦 対戦
117月22日達正光第24期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
128月1日土佐浩司第32回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
138月6日加藤一二三第48期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
148月20日鈴木大介第17回全日本プロ 3回戦 対戦
158月23日佐藤康光第19回日本シリーズ 2回戦 対戦
168月25日羽生善治第57期順位戦 A級 3回戦 対戦
179月1日富岡英作第70期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
189月4日高橋道雄第48期王将戦 二次予選 決勝 対戦
199月10日佐藤康光第24期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
209月24日屋敷伸之第48期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2110月2日小倉久史第70期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2210月6日武者野勝巳第40期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月22日加藤一二三第57期順位戦 A級 4回戦 対戦
2410月26日藤井猛第48回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2510月29日中原誠第48期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2611月2日谷川浩司第57期順位戦 A級 5回戦 対戦
2711月6日中村修第70期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2811月9日北浜健介第40期王位戦 予選 3回戦 対戦
2911月12日丸山忠久第48期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3011月16日中村修第48期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3111月25日木村一基第19回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3212月4日谷川浩司第48期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3312月11日島朗第57期順位戦 A級 6回戦 対戦
3412月14日佐藤康光第48期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3512月18日谷川浩司第12期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
3612月22日青野照市第47期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
371月11日羽生善治第48期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
381月20日羽生善治第48期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
391月27日羽生善治第48期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
402月3日丸山忠久第57期順位戦 A級 8回戦 対戦
412月9日羽生善治第48期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
422月16日行方尚史第47期王座戦 二次予選 決勝 対戦
432月23日羽生善治第48期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
443月4日森内俊之第57期順位戦 A級 9回戦 対戦
453月26日先崎学第12期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
66月12日井上慶太第57期順位戦 A級 1回戦 対戦
107月17日中原誠第57期順位戦 A級 2回戦 対戦
168月25日羽生善治第57期順位戦 A級 3回戦 対戦
2310月22日加藤一二三第57期順位戦 A級 4回戦 対戦
2611月2日谷川浩司第57期順位戦 A級 5回戦 対戦
3312月11日島朗第57期順位戦 A級 6回戦 対戦
402月3日丸山忠久第57期順位戦 A級 8回戦 対戦
443月4日森内俊之第57期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
24月14日高橋道雄第11期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
3512月18日谷川浩司第12期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
453月26日先崎学第12期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
棋聖戦
179月1日富岡英作第70期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2110月2日小倉久史第70期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2711月6日中村修第70期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
14月7日高橋道雄第39期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
45月12日島朗第39期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
56月1日矢倉規広第39期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
2210月6日武者野勝巳第40期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月9日北浜健介第40期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
34月21日阿部隆第46期王座戦 本戦 1回戦 対戦
76月16日南芳一第46期王座戦 本戦 2回戦 対戦
3612月22日青野照市第47期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
422月16日行方尚史第47期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
117月22日達正光第24期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
199月10日佐藤康光第24期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
138月6日加藤一二三第48期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
189月4日高橋道雄第48期王将戦 二次予選 決勝 対戦
209月24日屋敷伸之第48期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2510月29日中原誠第48期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2911月12日丸山忠久第48期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3011月16日中村修第48期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3212月4日谷川浩司第48期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3412月14日佐藤康光第48期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
371月11日羽生善治第48期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
381月20日羽生善治第48期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
391月27日羽生善治第48期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
412月9日羽生善治第48期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
432月23日羽生善治第48期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
NHK杯戦
2410月26日藤井猛第48回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
86月21日高橋道雄第19回日本シリーズ 1回戦 対戦
158月23日佐藤康光第19回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
97月7日田辺一郎第17回全日本プロ 2回戦 対戦
148月20日鈴木大介第17回全日本プロ 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
3111月25日木村一基第19回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
128月1日土佐浩司第32回早指し戦 本戦 2回戦 対戦