将棋 棋士別成績一覧

大山康晴 十五世名人(引退)

(おおやまやすはる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1976 年度 全成績
60 戦 37 勝 23 敗 (0.617)
14月4日熊谷達人第8回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
25月12日加藤一二三第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
35月26日二上達也第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
45月31日内藤國雄第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
56月17日桐山清澄第28期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
66月19日原田泰夫第3回名将戦 本戦 2回戦 対戦
76月23日桐山清澄第28期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
87月5日桐山清澄第28期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
97月9日加藤一二三第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
107月13日松田茂役第2期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
117月20日桐山清澄第28期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
128月12日有吉道夫第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
138月25日宮田利男第3回名将戦 本戦 3回戦 対戦
148月31日板谷進第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
159月7日青野照市第9回連盟杯戦 4回戦 対戦
169月8日米長邦雄第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
179月14日二上達也第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
189月21日内藤國雄第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
199月29日高島弘光第9回連盟杯戦 5回戦 対戦
2010月11日内藤國雄第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2110月14日森雞二第3回名将戦 本戦 準決勝 対戦
2210月18日富沢幹雄第18期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月19日米長邦雄第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2410月25日山口千嶺第18期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月6日加藤一二三第2期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2611月12日大内延介第0期棋聖戦 2回戦 対戦
2711月13日伊藤果第9回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2811月16日有吉道夫第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2911月17日有吉道夫第3回名将戦 決勝 第1局 対戦
3011月19日森雞二第26回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3111月25日大内延介第9回連盟杯戦 準決勝 対戦
3211月29日有吉道夫第3回名将戦 決勝 第2局 対戦
3311月30日花村元司第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3412月7日中原誠第9回早指し戦 お好み対局 対戦
3512月9日二上達也第9回連盟杯戦 決勝 対戦
3612月13日加藤一二三第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3712月16日米長邦雄第29期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
3812月20日森雞二第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3912月22日板谷進第36期順位戦 A級 1回戦 対戦
4012月24日中原誠第2期棋王戦 本戦 敗者復活戦1回戦 対戦
4112月27日米長邦雄第29期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
4212月31日米長邦雄第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
431月8日淡路仁茂第9回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
441月10日米長邦雄第29期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
451月12日宮坂幸雄第18期王位戦 予選 決勝 対戦
461月17日中原誠第26期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
471月20日米長邦雄第29期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
481月22日二上達也第9回早指し戦 本戦 決勝 対戦
491月22日森雞二第9回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
501月26日中原誠第26期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
511月31日米長邦雄第29期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
522月3日中原誠第26期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
532月10日勝浦修第36期順位戦 A級 2回戦 対戦
542月15日中原誠第26期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
552月24日森雞二第36期順位戦 A級 3回戦 対戦
562月28日中原誠第26期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
573月9日中原誠第26期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
583月14日勝浦修第18期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
593月25日二上達也第18期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
603月31日有吉道夫第36期順位戦 A級 4回戦 対戦


順位戦
3912月22日板谷進第36期順位戦 A級 1回戦 対戦
532月10日勝浦修第36期順位戦 A級 2回戦 対戦
552月24日森雞二第36期順位戦 A級 3回戦 対戦
603月31日有吉道夫第36期順位戦 A級 4回戦 対戦
棋聖戦
56月17日桐山清澄第28期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
76月23日桐山清澄第28期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
87月5日桐山清澄第28期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
117月20日桐山清澄第28期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
2611月12日大内延介第0期棋聖戦 2回戦 対戦
3712月16日米長邦雄第29期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
4112月27日米長邦雄第29期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
441月10日米長邦雄第29期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
471月20日米長邦雄第29期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
511月31日米長邦雄第29期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
王位戦
2210月18日富沢幹雄第18期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月25日山口千嶺第18期王位戦 予選 3回戦 対戦
451月12日宮坂幸雄第18期王位戦 予選 決勝 対戦
583月14日勝浦修第18期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
593月25日二上達也第18期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
棋王戦
107月13日松田茂役第2期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2511月6日加藤一二三第2期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
4012月24日中原誠第2期棋王戦 本戦 敗者復活戦1回戦 対戦
王将戦
148月31日板谷進第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
189月21日内藤國雄第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2310月19日米長邦雄第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2811月16日有吉道夫第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3311月30日花村元司第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3612月13日加藤一二三第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3812月20日森雞二第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4212月31日米長邦雄第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
461月17日中原誠第26期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
501月26日中原誠第26期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
522月3日中原誠第26期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
542月15日中原誠第26期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
562月28日中原誠第26期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
573月9日中原誠第26期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
NHK杯戦
3011月19日森雞二第26回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
早指し戦
14月4日熊谷達人第8回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2711月13日伊藤果第9回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3412月7日中原誠第9回早指し戦 お好み対局 対戦
431月8日淡路仁茂第9回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
481月22日二上達也第9回早指し戦 本戦 決勝 対戦
491月22日森雞二第9回早指し戦 本戦 準決勝 対戦