将棋 棋士別成績一覧

森雞二 九段(引退)

(もりけいじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1976 年度 全成績
51 戦 38 勝 13 敗 (0.745)
14月2日塚田正夫第2期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
24月13日板谷進第24回王座戦 本戦 1回戦 対戦
34月28日板谷進第2期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
45月1日升田幸三第2期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
55月11日山口千嶺第9回連盟杯戦 3回戦 対戦
65月26日桜井昇第29期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
76月2日池田修一第3回名将戦 本戦 1回戦 対戦
86月15日吉田利勝第26期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
97月6日松田茂役第29期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
107月8日加藤博二第9回早指し戦 予選 決勝 対戦
117月8日前田祐司第9回早指し戦 予選 2回戦 対戦
127月13日廣津久雄第3回名将戦 本戦 2回戦 対戦
137月20日大内延介第9回連盟杯戦 4回戦 対戦
147月28日西村一義第29期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
158月7日小林健二第9回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
168月13日真部一男第26期王将戦 二次予選 決勝 対戦
179月7日有吉道夫第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
189月9日板谷進第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
199月14日桐谷広人第18期王位戦 予選 2回戦 対戦
209月22日塚田正夫第3回名将戦 本戦 3回戦 対戦
219月29日宮坂幸雄第29期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2210月5日佐藤義則第25回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2310月14日大山康晴第3回名将戦 本戦 準決勝 対戦
2410月19日加藤一二三第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2510月26日米長邦雄第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2611月6日有吉道夫第2期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2711月10日内藤國雄第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2811月16日安恵照剛第18期王位戦 予選 3回戦 対戦
2911月19日大山康晴第26回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3011月22日米長邦雄第29期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
3112月8日桐山清澄第2期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
3212月11日有吉道夫第9回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3312月13日花村元司第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3412月16日桐山清澄第36期順位戦 A級 1回戦 対戦
3512月20日大山康晴第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3612月25日山口千嶺第9回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
371月7日米長邦雄第26回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
381月17日加藤一二三第2期棋王戦 本戦 勝者組決勝 対戦
391月22日大山康晴第9回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
401月25日原田泰夫第18期王位戦 予選 決勝 対戦
412月1日二上達也第36期順位戦 A級 2回戦 対戦
422月9日中原誠第2期棋王戦 本戦 敗者復活戦決勝 対戦
432月24日大山康晴第36期順位戦 A級 3回戦 対戦
443月1日田辺一郎第16期十段戦 予選 2回戦 対戦
453月4日花村元司第18期王位戦 白組 1回戦 対戦
463月8日勝浦修第30期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
473月11日山口千嶺第16期十段戦 予選 3回戦 対戦
483月15日宮田利男第16期十段戦 予選 4回戦 対戦
493月23日板谷進第36期順位戦 A級 4回戦 対戦
503月25日酒井順吉第18期王位戦 白組 2回戦 対戦
513月29日土佐浩司第16期十段戦 予選 準決勝 対戦


順位戦
3412月16日桐山清澄第36期順位戦 A級 1回戦 対戦
412月1日二上達也第36期順位戦 A級 2回戦 対戦
432月24日大山康晴第36期順位戦 A級 3回戦 対戦
493月23日板谷進第36期順位戦 A級 4回戦 対戦
棋聖戦
65月26日桜井昇第29期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
97月6日松田茂役第29期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
147月28日西村一義第29期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
219月29日宮坂幸雄第29期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3011月22日米長邦雄第29期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
463月8日勝浦修第30期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
199月14日桐谷広人第18期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月16日安恵照剛第18期王位戦 予選 3回戦 対戦
401月25日原田泰夫第18期王位戦 予選 決勝 対戦
453月4日花村元司第18期王位戦 白組 1回戦 対戦
503月25日酒井順吉第18期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
24月13日板谷進第24回王座戦 本戦 1回戦 対戦
2210月5日佐藤義則第25回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
14月2日塚田正夫第2期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
34月28日板谷進第2期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
45月1日升田幸三第2期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2611月6日有吉道夫第2期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3112月8日桐山清澄第2期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
381月17日加藤一二三第2期棋王戦 本戦 勝者組決勝 対戦
422月9日中原誠第2期棋王戦 本戦 敗者復活戦決勝 対戦
王将戦
86月15日吉田利勝第26期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
168月13日真部一男第26期王将戦 二次予選 決勝 対戦
179月7日有吉道夫第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
189月9日板谷進第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2410月19日加藤一二三第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2510月26日米長邦雄第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
2711月10日内藤國雄第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3312月13日花村元司第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3512月20日大山康晴第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
NHK杯戦
2911月19日大山康晴第26回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
371月7日米長邦雄第26回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
早指し戦
107月8日加藤博二第9回早指し戦 予選 決勝 対戦
117月8日前田祐司第9回早指し戦 予選 2回戦 対戦
158月7日小林健二第9回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
3212月11日有吉道夫第9回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3612月25日山口千嶺第9回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
391月22日大山康晴第9回早指し戦 本戦 準決勝 対戦