将棋 棋士別成績一覧

米長邦雄 永世棋聖(引退)

(よねながくにお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1976 年度 全成績
62 戦 36 勝 26 敗 (0.581)
14月8日中原誠第35期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月13日内藤國雄第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
34月16日有吉道夫第17期王位戦 白組 1回戦 対戦
44月22日中原誠第35期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
54月28日二上達也第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
65月1日有吉道夫第8回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
75月6日中原誠第35期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
85月13日中原誠第35期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
95月18日加藤一二三第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
105月21日森安秀光第17期王位戦 白組 3回戦 対戦
115月25日中原誠第35期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
125月29日真部一男第8回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
136月3日中原誠第35期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
146月10日中原誠第35期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
156月16日有吉道夫第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
166月20日関根茂第8回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
176月22日加藤一二三第17期王位戦 白組 4回戦 対戦
186月29日大野源一第17期王位戦 白組 5回戦 対戦
197月6日内藤國雄第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
207月14日佐藤義則第2期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
217月21日宮田利男第3回名将戦 本戦 2回戦 対戦
227月29日加藤一二三第17期王位戦 白組 残留決定戦 対戦
238月24日加藤一二三第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
248月27日内藤國雄第26回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
259月2日内藤國雄第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
269月8日大山康晴第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
279月14日田辺一郎第9回連盟杯戦 4回戦 対戦
289月22日有吉道夫第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
299月29日原田泰夫第29期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3010月5日沼春雄第18期王位戦 予選 2回戦 対戦
3110月13日二上達也第15期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3210月16日真部一男第9回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3310月19日大山康晴第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3410月22日二上達也第9回連盟杯戦 5回戦 対戦
3510月26日森雞二第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3610月29日灘蓮照第0期新人王戦 1回戦 対戦
3711月4日中原誠第29期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3811月9日塚田正夫第0期棋聖戦 2回戦 対戦
3911月12日花村元司第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4011月22日森雞二第29期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
4111月26日加藤一二三第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4211月30日大内延介第0期新人王戦 準決勝 対戦
4312月3日有吉道夫第29期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
4412月9日板谷進第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4512月16日大山康晴第29期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
4612月21日有吉道夫第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4712月27日大山康晴第29期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
4812月31日大山康晴第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
491月7日森雞二第26回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
501月10日大山康晴第29期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
511月14日有吉道夫第36期順位戦 A級 1回戦 対戦
521月20日大山康晴第29期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
531月25日加藤一二三第36期順位戦 A級 2回戦 対戦
541月28日長谷部久雄第18期王位戦 予選 3回戦 対戦
551月31日大山康晴第29期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
562月15日大内延介第18期王位戦 予選 決勝 対戦
573月1日佐藤大五郎第30期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
583月4日板谷進第26回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
593月8日二上達也第18期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
603月15日森安秀光第25回王座戦 本戦 1回戦 対戦
613月18日加藤一二三第26回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
623月23日桐山清澄第36期順位戦 A級 4回戦 対戦


名人戦
14月8日中原誠第35期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
44月22日中原誠第35期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
75月6日中原誠第35期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
85月13日中原誠第35期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
115月25日中原誠第35期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
136月3日中原誠第35期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
146月10日中原誠第35期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
順位戦
511月14日有吉道夫第36期順位戦 A級 1回戦 対戦
531月25日加藤一二三第36期順位戦 A級 2回戦 対戦
623月23日桐山清澄第36期順位戦 A級 4回戦 対戦
棋聖戦
299月29日原田泰夫第29期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3711月4日中原誠第29期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3811月9日塚田正夫第0期棋聖戦 2回戦 対戦
4011月22日森雞二第29期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
4312月3日有吉道夫第29期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
4512月16日大山康晴第29期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
4712月27日大山康晴第29期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
501月10日大山康晴第29期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
521月20日大山康晴第29期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
551月31日大山康晴第29期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
573月1日佐藤大五郎第30期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
34月16日有吉道夫第17期王位戦 白組 1回戦 対戦
105月21日森安秀光第17期王位戦 白組 3回戦 対戦
176月22日加藤一二三第17期王位戦 白組 4回戦 対戦
186月29日大野源一第17期王位戦 白組 5回戦 対戦
227月29日加藤一二三第17期王位戦 白組 残留決定戦 対戦
3010月5日沼春雄第18期王位戦 予選 2回戦 対戦
541月28日長谷部久雄第18期王位戦 予選 3回戦 対戦
562月15日大内延介第18期王位戦 予選 決勝 対戦
593月8日二上達也第18期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
王座戦
603月15日森安秀光第25回王座戦 本戦 1回戦 対戦
棋王戦
207月14日佐藤義則第2期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
259月2日内藤國雄第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3310月19日大山康晴第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3510月26日森雞二第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3911月12日花村元司第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4111月26日加藤一二三第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4412月9日板谷進第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4612月21日有吉道夫第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4812月31日大山康晴第26期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
NHK杯戦
248月27日内藤國雄第26回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
491月7日森雞二第26回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
583月4日板谷進第26回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
613月18日加藤一二三第26回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
早指し戦
65月1日有吉道夫第8回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
125月29日真部一男第8回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
166月20日関根茂第8回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
3210月16日真部一男第9回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
新人王戦
3610月29日灘蓮照第0期新人王戦 1回戦 対戦
4211月30日大内延介第0期新人王戦 準決勝 対戦