将棋 棋士別成績一覧

藤井聡太 王位・棋聖

(ふじいそうた)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
28 戦 22 勝 6 敗 (0.786)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月3日千田翔太B13組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦○○●○
24月10日菅井竜也A級3組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦○○○○○
36月2日佐藤天彦A級1組第91期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦○○
46月4日永瀬拓矢B11組第91期棋聖戦 本戦 決勝 対戦○○
56月8日渡辺明名人1組第91期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦○○○●○
66月10日大橋貴洸C24組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦○○●●●
76月13日阿部健治郎C11組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦○○
86月20日杉本昌隆B23組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦○○
96月23日永瀬拓矢B11組第61期王位戦 挑戦者決定戦 対戦○○
106月25日佐々木勇気B22組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●○
116月28日渡辺明名人1組第91期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦○○○●○
127月1日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦○○○○
137月4日稲葉陽A級1組第28期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦●○○○
147月4日羽生善治A級1組第28期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦○○○○●
157月6日橋本崇載B21組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
167月9日渡辺明名人1組第91期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦○○○●○
177月13日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦○○○○
187月16日渡辺明名人1組第91期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦○○○●○
197月18日菅井竜也A級3組第41回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦○○○○○
207月24日丸山忠久B12組第33期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
217月29日鈴木大介B22組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
228月2日塚田泰明C24組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
238月4日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦○○○○
248月15日

増田康宏C13組第28期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦○●○
258月19日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦○○○○
269月9日谷川浩司B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○
279月12日豊島将之A級竜王第41回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●●●●●
289月22日羽生善治A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦○○○○●
2910月5日豊島将之A級竜王第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●●●●●
3010月21日
村山慈明B23組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3110月26日
永瀬拓矢B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦○○
3210月29日
佐藤天彦A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○○
3311月2日
広瀬章人A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦○●
3411月11日
北浜健介B23組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○○○
3511月20日
木村一基B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦○○○○
3611月22日

木村一基B11組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○○○
3712月16日
野月浩貴B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦初対局
381月6日
中村修B24組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
392月9日
窪田義行B25組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦初対局
403月10日
中村太地B22組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
41


(未定)
第69期王座戦 本戦 --
42


(未定)
第14回朝日杯 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
106月25日佐々木勇気B22組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●○
157月6日橋本崇載B21組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
217月29日鈴木大介B22組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
269月9日谷川浩司B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○
3010月21日
村山慈明B23組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3411月11日
北浜健介B23組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○○○
3712月16日
野月浩貴B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦初対局
381月6日
中村修B24組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
392月9日
窪田義行B25組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦初対局
403月10日
中村太地B22組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月3日千田翔太B13組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦○○●○
86月20日杉本昌隆B23組第33期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦○○
207月24日丸山忠久B12組第33期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
棋聖戦
36月2日佐藤天彦A級1組第91期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦○○
46月4日永瀬拓矢B11組第91期棋聖戦 本戦 決勝 対戦○○
56月8日渡辺明名人1組第91期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦○○○●○
116月28日渡辺明名人1組第91期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦○○○●○
167月9日渡辺明名人1組第91期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦○○○●○
187月16日渡辺明名人1組第91期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦○○○●○
王位戦
24月10日菅井竜也A級3組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦○○○○○
76月13日阿部健治郎C11組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦○○
96月23日永瀬拓矢B11組第61期王位戦 挑戦者決定戦 対戦○○
127月1日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦○○○○
177月13日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦○○○○
238月4日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦○○○○
258月19日木村一基B11組第61期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦○○○○
王座戦
66月10日大橋貴洸C24組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦○○●●●
41


(未定)
第69期王座戦 本戦 --
王将戦
289月22日羽生善治A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦○○○○●
2910月5日豊島将之A級竜王第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●●●●●
3110月26日
永瀬拓矢B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦○○
3210月29日
佐藤天彦A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○○
3311月2日
広瀬章人A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦○●
3511月20日
木村一基B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦○○○○
NHK杯戦
228月2日塚田泰明C24組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3611月22日

木村一基B11組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○○○
銀河戦
137月4日稲葉陽A級1組第28期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦●○○○
147月4日羽生善治A級1組第28期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦○○○○●
248月15日

増田康宏C13組第28期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦○●○
朝日杯
42


(未定)
第14回朝日杯 本戦 --
日本シリーズ
197月18日菅井竜也A級3組第41回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦○○○○○
279月12日豊島将之A級竜王第41回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●●●●●