将棋 棋士別成績一覧

藤井聡太 竜王・王位・棋聖・叡王・王将

(ふじいそうた)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2019 年度 全成績
65 戦 53 勝 12 敗 (0.815)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月12日森内俊之第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月19日行方尚史第27期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
34月19日阿久津主税第27期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
44月24日煬ゥ泰地第32期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
55月9日北浜健介第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
65月15日牧野光則第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
75月23日豊島将之第27期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
85月28日都成竜馬第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
95月31日菅井竜也第32期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
106月3日佐々木大地第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
116月11日東和男第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
126月11日伊奈祐介第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
136月18日村田顕弘第78期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
146月22日千田翔太第69期王将戦 一次予選 決勝 対戦
156月28日近藤誠也第32期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
167月2日堀口一史座第78期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
177月5日久保利明第32期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
187月9日久保利明第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
197月18日佐藤康光第69期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
207月23日豊島将之第32期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
218月6日金井恒太第78期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
228月11日阪口悟第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
238月11日三浦弘行第40回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
248月22日竹内雄悟第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
258月25日久保利明第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
268月26日中村太地第69期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
278月29日村山慈明第5期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
289月1日谷川浩司第69期王将戦 二次予選 決勝 対戦
299月3日高橋道雄第78期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
309月25日竹内雄悟第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
319月30日三浦弘行第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3210月7日豊島将之第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3310月15日宮本広志第78期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3410月18日糸谷哲郎第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3510月21日羽生善治第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3610月28日西川和宏第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
3711月5日青嶋未来第78期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3811月8日阿部隆第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3911月14日久保利明第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4011月19日広瀬章人第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4112月3日船江恒平第78期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4212月10日北浜健介第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
4312月17日出口若武第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
4412月27日斎藤慎太郎第61期王位戦 予選 決勝 対戦
451月7日出口若武第28期銀河戦 Cブロック 6回戦 対戦
461月7日中村修第28期銀河戦 Cブロック 7回戦 対戦
471月16日小林裕士第78期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
481月19日菅井竜也第13回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
491月19日斎藤慎太郎第13回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
501月24日畠山鎮第33期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
511月28日澤田真吾第91期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
521月31日今泉健司第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
532月4日燒秀行第78期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
542月11日千田翔太第13回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
552月18日羽生善治第61期王位戦 白組 1回戦 対戦
562月29日斎藤慎太郎第91期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
573月3日真田圭一第78期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
583月6日森内俊之第28期銀河戦 Cブロック 8回戦 対戦
593月6日郷田真隆第28期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦
603月9日出口若武第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
613月12日高橋道雄第33期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
623月16日阿部隆第68期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
633月20日上村亘第61期王位戦 白組 2回戦 対戦
643月24日稲葉陽第61期王位戦 白組 4回戦 対戦
653月31日菅井竜也第91期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦



順位戦
136月18日村田顕弘第78期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
167月2日堀口一史座第78期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
218月6日金井恒太第78期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
299月3日高橋道雄第78期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
3310月15日宮本広志第78期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3711月5日青嶋未来第78期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
4112月3日船江恒平第78期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
471月16日小林裕士第78期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
532月4日燒秀行第78期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
573月3日真田圭一第78期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
44月24日煬ゥ泰地第32期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
95月31日菅井竜也第32期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
156月28日近藤誠也第32期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
177月5日久保利明第32期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
207月23日豊島将之第32期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
501月24日畠山鎮第33期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
613月12日高橋道雄第33期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
116月11日東和男第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
126月11日伊奈祐介第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
248月22日竹内雄悟第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3811月8日阿部隆第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
4212月10日北浜健介第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
511月28日澤田真吾第91期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
562月29日斎藤慎太郎第91期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
653月31日菅井竜也第91期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
309月25日竹内雄悟第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
3610月28日西川和宏第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
4312月17日出口若武第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
4412月27日斎藤慎太郎第61期王位戦 予選 決勝 対戦
552月18日羽生善治第61期王位戦 白組 1回戦 対戦
633月20日上村亘第61期王位戦 白組 2回戦 対戦
643月24日稲葉陽第61期王位戦 白組 4回戦 対戦
王座戦
106月3日佐々木大地第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
623月16日阿部隆第68期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
65月15日牧野光則第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
85月28日都成竜馬第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
521月31日今泉健司第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
603月9日出口若武第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
14月12日森内俊之第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月9日北浜健介第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
146月22日千田翔太第69期王将戦 一次予選 決勝 対戦
197月18日佐藤康光第69期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
268月26日中村太地第69期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
289月1日谷川浩司第69期王将戦 二次予選 決勝 対戦
319月30日三浦弘行第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3210月7日豊島将之第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3410月18日糸谷哲郎第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3510月21日羽生善治第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3911月14日久保利明第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4011月19日広瀬章人第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
叡王戦
278月29日村山慈明第5期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
228月11日阪口悟第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
258月25日久保利明第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
24月19日行方尚史第27期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
34月19日阿久津主税第27期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
75月23日豊島将之第27期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
187月9日久保利明第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
451月7日出口若武第28期銀河戦 Cブロック 6回戦 対戦
461月7日中村修第28期銀河戦 Cブロック 7回戦 対戦
583月6日森内俊之第28期銀河戦 Cブロック 8回戦 対戦
593月6日郷田真隆第28期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦
朝日杯
481月19日菅井竜也第13回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
491月19日斎藤慎太郎第13回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
542月11日千田翔太第13回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
238月11日三浦弘行第40回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦