将棋 棋士別成績一覧

島本亮 五段

(しまもとりょう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2008 年度 全成績
29 戦 13 勝 16 敗 (0.448)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月15日金井恒太第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
25月8日阪口悟第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月28日野田敬三第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
46月3日糸谷哲郎第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月18日田中魁秀第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
66月25日熊坂学第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
77月1日淡路仁茂第67期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月8日安用寺孝功第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
97月18日阪口悟第2回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
107月22日中村太地第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
117月30日田中魁秀第17期銀河戦 予選 対戦
128月7日小林宏第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
138月12日稲葉陽第80期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
148月15日糸谷哲郎第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
158月19日佐藤和俊第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
168月28日南芳一第2回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
179月4日阪口悟第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
1810月7日中座真第67期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1911月4日松本佳介第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2012月2日藤倉勇樹第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2112月10日田中魁秀第22期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
221月13日戸辺誠第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
231月16日平藤眞吾第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
241月29日浦野真彦第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
252月3日村田顕弘第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
262月24日脇謙二第59回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
272月24日福崎文吾第59回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
283月5日桐山清澄第59期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
293月10日田丸昇第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦


順位戦
46月3日糸谷哲郎第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月1日淡路仁茂第67期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
107月22日中村太地第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
158月19日佐藤和俊第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月7日中座真第67期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1911月4日松本佳介第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2012月2日藤倉勇樹第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
221月13日戸辺誠第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
252月3日村田顕弘第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
293月10日田丸昇第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月15日金井恒太第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
35月28日野田敬三第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
66月25日熊坂学第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
128月7日小林宏第21期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
2112月10日田中魁秀第22期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
25月8日阪口悟第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
56月18日田中魁秀第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
138月12日稲葉陽第80期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
87月8日安用寺孝功第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
179月4日阪口悟第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
148月15日糸谷哲郎第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
241月29日浦野真彦第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
231月16日平藤眞吾第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
283月5日桐山清澄第59期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
262月24日脇謙二第59回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
272月24日福崎文吾第59回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
117月30日田中魁秀第17期銀河戦 予選 対戦
朝日杯
97月18日阪口悟第2回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
168月28日南芳一第2回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦