将棋 棋士別成績一覧

島本亮 五段

(しまもとりょう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2016 年度 全成績
36 戦 15 勝 21 敗 (0.417)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月5日西川和宏第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月13日竹内雄悟第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
34月28日脇謙二第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
45月12日千田翔太第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
55月24日牧野光則第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
66月9日及川拓馬第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月16日煬ゥ泰地第2期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
87月1日星野良生第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
97月8日宮本広志第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
107月13日有森浩三第10回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦
117月14日西川和宏第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月31日豊島将之第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
13

有森浩三第25期銀河戦 予選 1回戦 対戦
14

南芳一第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
158月19日東和男第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
168月25日田中悠一第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月1日森信雄第65期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
189月9日香川愛生第25期銀河戦 Dブロック 1回戦 対戦
199月9日遠山雄亮第25期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦
209月15日浦野真彦第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
219月23日桐山清澄第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月21日石井健太郎第25期銀河戦 Dブロック 3回戦 対戦
2310月21日燒秀行第25期銀河戦 Dブロック 4回戦 対戦
2411月2日竹内雄悟第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2511月24日煬ゥ泰地第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2612月16日室岡克彦第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
2712月20日梶浦宏孝第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2812月27日小林裕士第25期銀河戦 Dブロック 5回戦 対戦
291月12日中田功第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
301月16日都成竜馬第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
312月5日中島灯希アマ第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦-
322月9日星野良生第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
332月15日桐山清澄第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
342月17日山本真也第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
353月2日森雞二第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
363月10日宮本広志第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦


順位戦
66月9日及川拓馬第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月14日西川和宏第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
168月25日田中悠一第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
219月23日桐山清澄第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2411月2日竹内雄悟第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2511月24日煬ゥ泰地第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月20日梶浦宏孝第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
291月12日中田功第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
322月9日星野良生第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
353月2日森雞二第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
34月28日脇謙二第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
55月24日牧野光則第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
2612月16日室岡克彦第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
312月5日中島灯希アマ第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦-
棋聖戦
87月1日星野良生第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
158月19日東和男第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
209月15日浦野真彦第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
179月1日森信雄第65期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
棋王戦
24月13日竹内雄悟第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月12日千田翔太第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
301月16日都成竜馬第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月5日西川和宏第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
332月15日桐山清澄第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
363月10日宮本広志第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
76月16日煬ゥ泰地第2期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
127月31日豊島将之第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
342月17日山本真也第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
13

有森浩三第25期銀河戦 予選 1回戦 対戦
14

南芳一第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
189月9日香川愛生第25期銀河戦 Dブロック 1回戦 対戦
199月9日遠山雄亮第25期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦
2210月21日石井健太郎第25期銀河戦 Dブロック 3回戦 対戦
2310月21日燒秀行第25期銀河戦 Dブロック 4回戦 対戦
2812月27日小林裕士第25期銀河戦 Dブロック 5回戦 対戦
朝日杯
107月13日有森浩三第10回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦
チャレンジ
97月8日宮本広志第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦