将棋 棋士別成績一覧

島本亮 五段

(しまもとりょう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2011年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2011 年度 全成績
30 戦 11 勝 19 敗 (0.367)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月26日澤田真吾第37期棋王戦 予選 4回戦 対戦
25月11日千田翔太第1期青流戦 本戦 2回戦 対戦
36月1日伊藤博文第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
46月7日村山慈明第37期棋王戦 予選 決勝 対戦
56月21日渡辺正和第70期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月29日矢倉規広第83期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
77月12日村田智弘第70期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月22日浦野真彦第20期銀河戦 予選 対戦
97月26日鈴木大介第37期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
108月2日福崎文吾第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
118月2日大石直嗣第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
128月26日前田祐司第53期王位戦 予選 1回戦 対戦
138月30日横山泰明第70期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
149月14日長沼洋第60期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
159月20日西尾明第70期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1610月7日谷川浩司第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月18日永瀬拓矢第70期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1811月10日糸谷哲郎第60期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
1911月15日村中秀史第70期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2012月8日中井広恵第25期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
2112月13日村田顕弘第70期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
221月10日松本佳介第70期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
231月12日大島映二第25期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
241月25日稲葉陽第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
252月14日増田裕司第70期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
262月28日西川慶二第62回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
272月28日小林裕士第62回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
283月2日神崎健二第38期棋王戦 予選 3回戦 対戦
293月6日藤原直哉第70期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
303月21日西川慶二第62期王将戦 一次予選 1回戦 対戦


順位戦
56月21日渡辺正和第70期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月12日村田智弘第70期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
138月30日横山泰明第70期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月20日西尾明第70期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1710月18日永瀬拓矢第70期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1911月15日村中秀史第70期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2112月13日村田顕弘第70期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
221月10日松本佳介第70期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
252月14日増田裕司第70期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
293月6日藤原直哉第70期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
36月1日伊藤博文第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
2012月8日中井広恵第25期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
231月12日大島映二第25期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
66月29日矢倉規広第83期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
128月26日前田祐司第53期王位戦 予選 1回戦 対戦
1610月7日谷川浩司第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
149月14日長沼洋第60期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1811月10日糸谷哲郎第60期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
14月26日澤田真吾第37期棋王戦 予選 4回戦 対戦
46月7日村山慈明第37期棋王戦 予選 決勝 対戦
97月26日鈴木大介第37期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
241月25日稲葉陽第38期棋王戦 予選 2回戦 対戦
283月2日神崎健二第38期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
303月21日西川慶二第62期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
262月28日西川慶二第62回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
272月28日小林裕士第62回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
87月22日浦野真彦第20期銀河戦 予選 対戦
朝日杯
108月2日福崎文吾第5回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
118月2日大石直嗣第5回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
青流戦
25月11日千田翔太第1期青流戦 本戦 2回戦 対戦