将棋 棋士別成績一覧

島本亮 五段

(しまもとりょう)

ホーム  対戦相手別 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2006 年度 全成績
36 戦 18 勝 18 敗 (0.500)
14月21日藤原直哉第78期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
24月27日畠山鎮第56期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
35月19日長沼洋第78期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
46月7日森信雄第25回朝日オープン 予選 1回戦 対戦
56月15日西村一義第19期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
66月20日阪口悟第65期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月29日糸谷哲郎第37期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
87月5日畠山成幸第25回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
97月10日広瀬章人第19期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
107月13日矢倉規広第78期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
117月20日村田智弘第48期王位戦 予選 1回戦 対戦
127月25日小林宏第65期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
137月31日佐藤義則第19期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
14
井上慶太第15期銀河戦 予選 対戦
158月9日安用寺孝功第25回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
168月16日阪口悟第78期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
178月25日小林裕士第48期王位戦 予選 2回戦 対戦
188月29日藤倉勇樹第65期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月1日野田敬三第55期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
209月12日児玉孝一第65期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
219月21日遠山雄亮第19期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
229月25日小野修一第48期王位戦 予選 3回戦 対戦
2310月3日東和男第65期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2410月16日千葉幸生第19期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
2511月2日伊藤果第48期王位戦 予選 4回戦 対戦
2611月7日糸谷哲郎第65期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2712月12日矢倉規広第65期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月20日東和男第20期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
291月9日佐藤和俊第65期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
301月15日和田澄人第38期新人王戦 本戦 2回戦 -
311月26日西川慶二第33期棋王戦 予選 2回戦 対戦
322月2日桐山清澄第57期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
332月6日広瀬章人第65期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
34

長沼洋第57回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
353月6日増田裕司第65期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
363月15日有吉道夫第33期棋王戦 予選 3回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
66月20日阪口悟第65期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
127月25日小林宏第65期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
188月29日藤倉勇樹第65期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月12日児玉孝一第65期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月3日東和男第65期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2611月7日糸谷哲郎第65期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2712月12日矢倉規広第65期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
291月9日佐藤和俊第65期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
332月6日広瀬章人第65期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
353月6日増田裕司第65期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
56月15日西村一義第19期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
97月10日広瀬章人第19期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
137月31日佐藤義則第19期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
219月21日遠山雄亮第19期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2410月16日千葉幸生第19期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
2812月20日東和男第20期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
14月21日藤原直哉第78期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月19日長沼洋第78期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
107月13日矢倉規広第78期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
168月16日阪口悟第78期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
117月20日村田智弘第48期王位戦 予選 1回戦 対戦
178月25日小林裕士第48期王位戦 予選 2回戦 対戦
229月25日小野修一第48期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月2日伊藤果第48期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
199月1日野田敬三第55期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
棋王戦
311月26日西川慶二第33期棋王戦 予選 2回戦 対戦
363月15日有吉道夫第33期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月27日畠山鎮第56期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
322月2日桐山清澄第57期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
34

長沼洋第57回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
14
井上慶太第15期銀河戦 予選 対戦
朝日オープン
46月7日森信雄第25回朝日オープン 予選 1回戦 対戦
87月5日畠山成幸第25回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
158月9日安用寺孝功第25回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
新人王戦
76月29日糸谷哲郎第37期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
301月15日和田澄人第38期新人王戦 本戦 2回戦 -