将棋 棋士別成績一覧

南芳一 九段

(みなみよしかず)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2006 年度 全成績
39 戦 21 勝 18 敗 (0.538)
14月7日塚田泰明第19期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
24月12日橋本崇載第56期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月20日中田功第32期棋王戦 予選 4回戦 対戦
44月28日阿久津主税第14期銀河戦 Hブロック 8回戦 対戦
55月25日中村修第54期王座戦 本戦 1回戦 対戦
66月7日藤原直哉第25回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
76月16日渡辺明第65期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
86月19日森下卓第54期王座戦 本戦 2回戦 対戦
97月2日高橋道雄第56回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
107月10日長沼洋第25回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
117月14日加藤一二三第65期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
12
伊藤博文第15期銀河戦 予選 対戦
138月18日畠山成幸第78期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
148月25日内藤國雄第65期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
159月1日糸谷哲郎第25回朝日オープン 予選 決勝 対戦
169月15日佐藤秀司第65期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
179月25日糸谷哲郎第48期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月4日杉本昌隆第78期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1910月13日山崎隆之第65期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2010月20日畠山成幸第48期王位戦 予選 3回戦 対戦
2111月10日阿部隆第78期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2211月19日郷田真隆第56回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2311月24日西川慶二第65期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2412月1日谷川浩司第48期王位戦 予選 4回戦 対戦
2512月6日野月浩貴第20期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
2612月15日桐山清澄第65期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2712月24日石川陽生第56回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
281月12日中村修第65期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
291月26日桐山清澄第55期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
301月31日児玉孝一第33期棋王戦 予選 2回戦 対戦
312月9日土佐浩司第65期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
322月18日窪田義行第56回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
332月20日谷川浩司第55期王座戦 二次予選 決勝 対戦
34

有吉道夫第57回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
35

増田裕司第57回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
363月9日先崎学第65期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
373月16日福崎文吾第20期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
383月20日小林裕士第33期棋王戦 予選 3回戦 対戦
393月30日山本真也第57期王将戦 一次予選 2回戦 対戦


順位戦
76月16日渡辺明第65期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
117月14日加藤一二三第65期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
148月25日内藤國雄第65期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
169月15日佐藤秀司第65期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1910月13日山崎隆之第65期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2311月24日西川慶二第65期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2612月15日桐山清澄第65期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
281月12日中村修第65期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
312月9日土佐浩司第65期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
363月9日先崎学第65期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月7日塚田泰明第19期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
2512月6日野月浩貴第20期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
373月16日福崎文吾第20期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
138月18日畠山成幸第78期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1810月4日杉本昌隆第78期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2111月10日阿部隆第78期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
179月25日糸谷哲郎第48期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月20日畠山成幸第48期王位戦 予選 3回戦 対戦
2412月1日谷川浩司第48期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
55月25日中村修第54期王座戦 本戦 1回戦 対戦
86月19日森下卓第54期王座戦 本戦 2回戦 対戦
291月26日桐山清澄第55期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
332月20日谷川浩司第55期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
34月20日中田功第32期棋王戦 予選 4回戦 対戦
301月31日児玉孝一第33期棋王戦 予選 2回戦 対戦
383月20日小林裕士第33期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月12日橋本崇載第56期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
393月30日山本真也第57期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
97月2日高橋道雄第56回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2211月19日郷田真隆第56回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2712月24日石川陽生第56回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
322月18日窪田義行第56回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
34

有吉道夫第57回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
35

増田裕司第57回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
44月28日阿久津主税第14期銀河戦 Hブロック 8回戦 対戦
12
伊藤博文第15期銀河戦 予選 対戦
朝日オープン
66月7日藤原直哉第25回朝日オープン 予選 2回戦 対戦
107月10日長沼洋第25回朝日オープン 予選 3回戦 対戦
159月1日糸谷哲郎第25回朝日オープン 予選 決勝 対戦