将棋 棋士別成績一覧

菊地常夫 八段(引退)

(きくちつねお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1990 年度 全成績
31 戦 12 勝 19 敗 (0.387)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月4日宮田利男第16期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月9日瀬戸博晴第57期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
34月23日河口俊彦第57期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
45月8日沼春雄第57期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
55月31日飯田弘之第24回早指し戦 予選 対戦
66月19日畠山鎮第49期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
76月28日室岡克彦第3期竜王戦 4組残留者決定戦 決勝 対戦
87月6日森下卓第9回全日本プロ 2回戦 対戦
97月17日高田尚平第49期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
107月23日森下卓第39期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
118月10日小林宏第39期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
128月28日達正光第49期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
139月12日土佐浩司第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
149月18日小倉久史第49期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1510月8日塚田泰明第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月16日有森浩三第49期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1710月29日森内俊之第58期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
1811月13日阿部隆第49期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
1911月21日植山悦行第4期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
2011月27日神谷広志第7回天王戦 六段戦 1回戦 対戦
2112月11日飯野健二第49期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2212月13日池田修一第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
2312月20日武市三郎第4期竜王戦 5組ランキング戦 2回戦 対戦
241月22日若松政和第49期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
251月31日所司和晴第17期棋王戦 予選 1回戦 対戦
262月13日島朗第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
272月19日加瀬純一第49期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
283月1日木下浩一第41回NHK杯戦 予選 対戦
293月6日加瀬純一第4期竜王戦 5組ランキング戦 3回戦 対戦
303月12日藤原直哉第49期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
313月26日丸田祐三第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦



順位戦
66月19日畠山鎮第49期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
97月17日高田尚平第49期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
128月28日達正光第49期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
149月18日小倉久史第49期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1610月16日有森浩三第49期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1811月13日阿部隆第49期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2112月11日飯野健二第49期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
241月22日若松政和第49期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
272月19日加瀬純一第49期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
303月12日藤原直哉第49期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
76月28日室岡克彦第3期竜王戦 4組残留者決定戦 決勝 対戦
1911月21日植山悦行第4期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
2312月20日武市三郎第4期竜王戦 5組ランキング戦 2回戦 対戦
293月6日加瀬純一第4期竜王戦 5組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
24月9日瀬戸博晴第57期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
34月23日河口俊彦第57期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
45月8日沼春雄第57期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
1710月29日森内俊之第58期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
139月12日土佐浩司第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
1510月8日塚田泰明第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
107月23日森下卓第39期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
118月10日小林宏第39期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
14月4日宮田利男第16期棋王戦 予選 2回戦 対戦
251月31日所司和晴第17期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
262月13日島朗第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
313月26日丸田祐三第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
283月1日木下浩一第41回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
87月6日森下卓第9回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
2212月13日池田修一第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
早指し戦
55月31日飯田弘之第24回早指し戦 予選 対戦