将棋 棋士別成績一覧

吉田利勝 八段(引退)

(よしだとしかつ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1980 年度 全成績
35 戦 15 勝 20 敗 (0.429)
14月15日関根茂第6期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
24月22日花村元司第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
34月26日小堀清一第14回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
44月28日内藤國雄第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
55月7日沼春雄第30期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
66月3日剱持松二第37期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
76月5日宮坂幸雄第30期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
86月10日佐藤大五郎第37期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
96月24日芹沢博文第30期王将戦 一次予選 決勝 対戦
107月2日谷川浩司第39期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
117月23日田丸昇第39期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
127月25日真部一男第37期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
138月2日加藤一二三第14回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
149月12日野本虎次第7回名棋戦 5回戦 対戦
159月19日小野修一第22期王位戦 予選 1回戦 対戦
169月26日北村昌男第39期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
1710月7日佐伯昌優第29回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1810月9日前田祐司第4回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
1910月14日北村昌男第7回名棋戦 準決勝 対戦
2010月24日佐藤義則第39期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2111月18日加藤博二第38期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2211月27日松田茂役第39期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2312月5日桜井昇第20期十段戦 予選 2回戦 対戦
2412月16日山口英夫第39期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2512月22日滝誠一郎第8回名将戦 予選 2回戦 対戦
261月27日加藤博二第39期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
272月9日真部一男第8回名将戦 予選 決勝 対戦
282月13日有野芳人第7期棋王戦 予選 2回戦 対戦
292月17日剱持松二第39期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
303月4日泉正樹第31回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
313月10日長谷部久雄第39期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
323月13日前田祐司第39期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
333月17日田丸昇第7期棋王戦 予選 3回戦 対戦
343月30日小堀清一第7期棋王戦 予選 決勝 対戦
353月31日菊地常夫第15回早指し戦 予選 決勝 対戦


順位戦
107月2日谷川浩司第39期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
117月23日田丸昇第39期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
169月26日北村昌男第39期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
2010月24日佐藤義則第39期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2211月27日松田茂役第39期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2412月16日山口英夫第39期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
261月27日加藤博二第39期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
292月17日剱持松二第39期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
313月10日長谷部久雄第39期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
323月13日前田祐司第39期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
棋聖戦
66月3日剱持松二第37期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
86月10日佐藤大五郎第37期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
127月25日真部一男第37期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2111月18日加藤博二第38期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
159月19日小野修一第22期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
1710月7日佐伯昌優第29回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
14月15日関根茂第6期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
282月13日有野芳人第7期棋王戦 予選 2回戦 対戦
333月17日田丸昇第7期棋王戦 予選 3回戦 対戦
343月30日小堀清一第7期棋王戦 予選 決勝 対戦
王将戦
55月7日沼春雄第30期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
76月5日宮坂幸雄第30期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
96月24日芹沢博文第30期王将戦 一次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
303月4日泉正樹第31回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
24月22日花村元司第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
44月28日内藤國雄第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
1810月9日前田祐司第4回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
早指し戦
34月26日小堀清一第14回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
138月2日加藤一二三第14回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
353月31日菊地常夫第15回早指し戦 予選 決勝 対戦