将棋 棋士別成績一覧

大野源一 九段(引退)

(おおのげんいち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1970 年度 全成績
38 戦 19 勝 19 敗 (0.500)
14月6日橋本三治第20期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
24月15日山中和正第20期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月23日内藤國雄第10回最強者決定戦 3回戦 対戦
44月27日中原誠第11期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
54月30日山田道美第11期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
65月4日桐山清澄第20期王将戦 一次予選 決勝 対戦
75月29日西村一義第11期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
86月11日関屋喜代作第11期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
97月7日中原誠第11期王位戦 リーグ紅組 プレーオフ 対戦
107月10日加藤博二第25期順位戦 B級1組 対戦
117月14日野本虎次第20期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
127月17日神田鎮雄第17期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
137月24日木村義徳第25期順位戦 B級1組 対戦
147月30日本間爽悦第17期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
158月5日西村一義第11期王位戦 リーグ紅組 残留決定戦 対戦
168月25日桐山清澄第17期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
179月5日有吉道夫第0期共同 臨時 対戦
189月8日大友昇第25期順位戦 B級1組 対戦
199月21日熊谷達人第25期順位戦 B級1組 対戦
2010月6日原田泰夫第25期順位戦 B級1組 対戦
2110月16日升田幸三第20回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2210月26日高島弘光第10期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
2311月6日南口繁一第12期王位戦 予選 2回戦 対戦
2411月13日米長邦雄第25期順位戦 B級1組 対戦
2511月27日石田和雄第10期十段戦 二次予選 決勝 対戦
2612月15日芹沢博文第25期順位戦 B級1組 対戦
2712月18日佐藤大五郎第25期順位戦 B級1組 対戦
2812月23日若松政和第19回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
291月11日桐山清澄第10期十段戦 三次予選 2回戦 対戦
301月18日本間爽悦第18期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
311月22日北村昌男第25期順位戦 B級1組 対戦
321月27日石田和雄第15回古豪新鋭戦 2回戦 対戦
332月1日板谷進第12期王位戦 予選 3回戦 対戦
342月5日田中魁秀第18期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
352月12日関根茂第25期順位戦 B級1組 対戦
362月25日大内延介第25期順位戦 B級1組 対戦
373月2日灘蓮照第18期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
383月17日木下晃第4回連盟杯戦 2回戦 対戦


順位戦
107月10日加藤博二第25期順位戦 B級1組 対戦
137月24日木村義徳第25期順位戦 B級1組 対戦
189月8日大友昇第25期順位戦 B級1組 対戦
199月21日熊谷達人第25期順位戦 B級1組 対戦
2010月6日原田泰夫第25期順位戦 B級1組 対戦
2411月13日米長邦雄第25期順位戦 B級1組 対戦
2612月15日芹沢博文第25期順位戦 B級1組 対戦
2712月18日佐藤大五郎第25期順位戦 B級1組 対戦
311月22日北村昌男第25期順位戦 B級1組 対戦
352月12日関根茂第25期順位戦 B級1組 対戦
362月25日大内延介第25期順位戦 B級1組 対戦
棋聖戦
127月17日神田鎮雄第17期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
147月30日本間爽悦第17期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
168月25日桐山清澄第17期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
301月18日本間爽悦第18期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
342月5日田中魁秀第18期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
373月2日灘蓮照第18期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
44月27日中原誠第11期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
54月30日山田道美第11期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
75月29日西村一義第11期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
86月11日関屋喜代作第11期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
97月7日中原誠第11期王位戦 リーグ紅組 プレーオフ 対戦
158月5日西村一義第11期王位戦 リーグ紅組 残留決定戦 対戦
2311月6日南口繁一第12期王位戦 予選 2回戦 対戦
332月1日板谷進第12期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
2812月23日若松政和第19回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
王将戦
14月6日橋本三治第20期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
24月15日山中和正第20期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月4日桐山清澄第20期王将戦 一次予選 決勝 対戦
117月14日野本虎次第20期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
2110月16日升田幸三第20回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦