将棋 棋士別成績一覧

加藤博二 九段(引退)

(かとうひろじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1983 年度 全成績
40 戦 19 勝 21 敗 (0.475)
14月22日桐山清澄第31期王座戦 本戦 1回戦 対戦
24月28日武市三郎第33期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月9日丸田祐三第33回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
45月17日丸田祐三第16回連盟杯戦 2回戦 対戦
55月20日佐藤大五郎第33期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
66月3日廣津久雄第33期王将戦 一次予選 決勝 対戦
76月9日依田有司第17回早指し戦 予選 1回戦 対戦
86月9日大島映二第17回早指し戦 予選 2回戦 対戦
96月17日松田茂役第43期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
106月23日板谷進第42期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
117月6日富沢幹雄第2回全日本プロ 1回戦 対戦
127月12日二上達也第16回連盟杯戦 3回戦 対戦
137月20日吉田利勝第42期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
148月5日西村一義第2回全日本プロ 2回戦 対戦
158月9日淡路仁茂第33期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
168月18日森雞二第33期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
179月7日鈴木輝彦第42期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
189月28日花村元司第42期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1910月4日桜井昇第32期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2010月11日木村嘉孝第25期王位戦 予選 1回戦 対戦
2110月26日田中魁秀第42期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2211月4日室岡克彦第23期十段戦 予選 1回戦 対戦
2311月11日鈴木輝彦第25期王位戦 予選 2回戦 対戦
2411月29日鈴木輝彦第44期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2512月14日長谷部久雄第42期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2612月19日山口千嶺第23期十段戦 予選 2回戦 対戦
271月17日瀬戸博晴第11回名将戦 予選 2回戦 対戦
281月20日勝浦修第44期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
291月25日中村修第42期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
302月7日高橋道雄第23期十段戦 予選 3回戦 対戦
312月15日勝浦修第11回名将戦 予選 決勝 対戦
322月22日北村昌男第42期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
332月27日関根茂第17回連盟杯戦 1回戦 対戦
343月2日滝誠一郎第34回NHK杯戦 予選 対戦
353月2日瀬戸博晴第34回NHK杯戦 予選 対戦
363月5日瀬戸博晴第10期棋王戦 予選 2回戦 対戦
373月9日小野修一第10期棋王戦 予選 3回戦 対戦
383月14日関根茂第42期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
393月21日野本虎次第42期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
403月27日山口千嶺第17回連盟杯戦 2回戦 対戦


順位戦
106月23日板谷進第42期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
137月20日吉田利勝第42期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
179月7日鈴木輝彦第42期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
189月28日花村元司第42期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2110月26日田中魁秀第42期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2512月14日長谷部久雄第42期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
291月25日中村修第42期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
322月22日北村昌男第42期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
383月14日関根茂第42期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
393月21日野本虎次第42期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
棋聖戦
96月17日松田茂役第43期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2411月29日鈴木輝彦第44期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
281月20日勝浦修第44期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
2010月11日木村嘉孝第25期王位戦 予選 1回戦 対戦
2311月11日鈴木輝彦第25期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
14月22日桐山清澄第31期王座戦 本戦 1回戦 対戦
1910月4日桜井昇第32期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
363月5日瀬戸博晴第10期棋王戦 予選 2回戦 対戦
373月9日小野修一第10期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月28日武市三郎第33期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月20日佐藤大五郎第33期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
66月3日廣津久雄第33期王将戦 一次予選 決勝 対戦
158月9日淡路仁茂第33期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
168月18日森雞二第33期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
35月9日丸田祐三第33回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
343月2日滝誠一郎第34回NHK杯戦 予選 対戦
353月2日瀬戸博晴第34回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
117月6日富沢幹雄第2回全日本プロ 1回戦 対戦
148月5日西村一義第2回全日本プロ 2回戦 対戦
早指し戦
76月9日依田有司第17回早指し戦 予選 1回戦 対戦
86月9日大島映二第17回早指し戦 予選 2回戦 対戦