2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 |
2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 |
1993 | 1992 | 1991 | 1990 | 1989 | 1988 | 1987 | 1986 | 1985 | 1984 | 1983 | 1982 | 1981 | 1980 | 1979 |
1978 | 1977 | 1976 | 1975 | 1974 | 1973 | 1972 | 1971 | 1970 | 1969 | 1968 | 1967 | 1966 | 1965 | 1964 |
2023 年度 全成績 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 戦 14 勝 15 敗 (0.483) | |||||||||
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | クラス | 棋戦 | 対戦成績 | ||
順位 | 竜王 | 全体 | 直近5局 | ||||||
1 | 5月16日 | ● | 後 | 日浦市郎 | C1 | 5組 | 第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | ○●●● |
2 | 5月26日 | ● | 先 | 山本博志 | C2 | 6組 | 第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | ● |
3 | 6月15日 | ○ | 後 | 遠山雄亮 | C2 | 4組 | 第82期順位戦 C級2組 1回戦 | 対戦 | ●○●●○ |
4 | 7月13日 | ○ | 先 | 谷合廣紀 | C2 | 6組 | 第82期順位戦 C級2組 2回戦 | 対戦 | ○○ |
5 | 7月19日 | ○ | 先 | 所司和晴 | FC | 6組 | 第65期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | ○○○○ |
6 | 8月1日 | ○ | 後 | 加藤桃子 | 女流 | 第17回朝日杯 一次予選 1回戦 | 対戦 | ○ | |
7 | 8月1日 | ● | 先 | 長谷部浩平 | C2 | 5組 | 第17回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | ○●● |
8 | 8月2日 | □ | 中田宏樹 | 第36期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝 | 対戦 | ○□ | |||
9 | 8月10日 | ○ | 後 | 上村亘 | C2 | 6組 | 第82期順位戦 C級2組 3回戦 | 対戦 | ○●○○○ |
10 | ○ | 勝又清和 | FC | 6組 | 第32期銀河戦 予選 1回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
11 | ● | 郷田真隆 | B2 | 2組 | 第32期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | ●● | ||
12 | 8月31日 | ○ | 後 | 田村康介 | C2 | 5組 | 第82期順位戦 C級2組 4回戦 | 対戦 | ●●●○● |
13 | 9月21日 | ○ | 後 | 上村亘 | C2 | 6組 | 第9期叡王戦 五段戦 1回戦 | 対戦 | ○●○○○ |
14 | 9月21日 | ● | 先 | 石田直裕 | C2 | 4組 | 第9期叡王戦 五段戦 2回戦 | 対戦 | ○○○○● |
15 | 9月26日 | ● | 後 | 石井健太郎 | B2 | 4組 | 第65期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | ●●●●● |
16 | 10月19日 | ○ | 先 | 佐藤秀司 | C2 | 6組 | 第82期順位戦 C級2組 6回戦 | 対戦 | ○○○ |
17 | 10月31日 | ○ | 後 | 中村亮介 | C2 | 6組 | 第72期王座戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ●○●●○ |
18 | 11月9日 | ● | 先 | 高田明浩 | C2 | 5組 | 第82期順位戦 C級2組 7回戦 | 対戦 | ●● |
19 | 11月28日 | ● | 後 | 門倉啓太 | C1 | 5組 | 第72期王座戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | ○●○○● |
20 | 12月8日 | ● | 後 | 渡辺和史 | B2 | 5組 | 第37期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | ●● |
21 | 12月14日 | ○ | 後 | 渡辺大夢 | C2 | 4組 | 第82期順位戦 C級2組 8回戦 | 対戦 | ●●●●○ |
22 | 1月12日 | ○ | 先 | 小倉久史 | FC | 6組 | 第50期棋王戦 予選 1回戦 | 対戦 | ○●○●○ |
23 | 1月18日 | ● | 先 | 杉本和陽 | C2 | 4組 | 第82期順位戦 C級2組 9回戦 | 対戦 | ●●● |
24 | 1月31日 | ● | 後 | 星野良生 | C2 | 5組 | 第74期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ○●●○ |
25 | 2月15日 | ● | 先 | 黒沢怜生 | C2 | 3組 | 第82期順位戦 C級2組 10回戦 | 対戦 | ●●● |
26 | ● | 西尾明 | C1 | 5組 | 第74回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | ○●●● | ||
27 | 3月7日 | ○ | 後 | 星野良生 | C2 | 5組 | 第50期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | ○●●○ |
28 | 3月12日 | ● | 後 | 長谷部浩平 | C2 | 5組 | 第82期順位戦 C級2組 11回戦 | 対戦 | ○●● |
29 | 3月21日 | ● | 後 | 田村康介 | C2 | 5組 | 第37期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | ●●●○● |
30 | 4月3日 | 黒沢怜生 | C2 | 3組 | 第50期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | ●●● | ||
31 | 窪田義行 | C1 | 5組 | 第37期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝 | 対戦 | ○○●● | |||
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの |
順位戦 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 6月15日 | ○ | 後 | 遠山雄亮 | C2 | 4組 | 第82期順位戦 C級2組 1回戦 | 対戦 | ●○●●○ |
4 | 7月13日 | ○ | 先 | 谷合廣紀 | C2 | 6組 | 第82期順位戦 C級2組 2回戦 | 対戦 | ○○ |
9 | 8月10日 | ○ | 後 | 上村亘 | C2 | 6組 | 第82期順位戦 C級2組 3回戦 | 対戦 | ○●○○○ |
12 | 8月31日 | ○ | 後 | 田村康介 | C2 | 5組 | 第82期順位戦 C級2組 4回戦 | 対戦 | ●●●○● |
16 | 10月19日 | ○ | 先 | 佐藤秀司 | C2 | 6組 | 第82期順位戦 C級2組 6回戦 | 対戦 | ○○○ |
18 | 11月9日 | ● | 先 | 高田明浩 | C2 | 5組 | 第82期順位戦 C級2組 7回戦 | 対戦 | ●● |
21 | 12月14日 | ○ | 後 | 渡辺大夢 | C2 | 4組 | 第82期順位戦 C級2組 8回戦 | 対戦 | ●●●●○ |
23 | 1月18日 | ● | 先 | 杉本和陽 | C2 | 4組 | 第82期順位戦 C級2組 9回戦 | 対戦 | ●●● |
25 | 2月15日 | ● | 先 | 黒沢怜生 | C2 | 3組 | 第82期順位戦 C級2組 10回戦 | 対戦 | ●●● |
28 | 3月12日 | ● | 後 | 長谷部浩平 | C2 | 5組 | 第82期順位戦 C級2組 11回戦 | 対戦 | ○●● |
竜王戦 | |||||||||
1 | 5月16日 | ● | 後 | 日浦市郎 | C1 | 5組 | 第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | ○●●● |
8 | 8月2日 | □ | 中田宏樹 | 第36期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝 | 対戦 | ○□ | |||
20 | 12月8日 | ● | 後 | 渡辺和史 | B2 | 5組 | 第37期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | ●● |
29 | 3月21日 | ● | 後 | 田村康介 | C2 | 5組 | 第37期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | ●●●○● |
31 | 窪田義行 | C1 | 5組 | 第37期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝 | 対戦 | ○○●● | |||
棋聖戦 | |||||||||
2 | 5月26日 | ● | 先 | 山本博志 | C2 | 6組 | 第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | ● |
王位戦 | |||||||||
5 | 7月19日 | ○ | 先 | 所司和晴 | FC | 6組 | 第65期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | ○○○○ |
15 | 9月26日 | ● | 後 | 石井健太郎 | B2 | 4組 | 第65期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | ●●●●● |
王座戦 | |||||||||
17 | 10月31日 | ○ | 後 | 中村亮介 | C2 | 6組 | 第72期王座戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ●○●●○ |
19 | 11月28日 | ● | 後 | 門倉啓太 | C1 | 5組 | 第72期王座戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | ○●○○● |
棋王戦 | |||||||||
22 | 1月12日 | ○ | 先 | 小倉久史 | FC | 6組 | 第50期棋王戦 予選 1回戦 | 対戦 | ○●○●○ |
27 | 3月7日 | ○ | 後 | 星野良生 | C2 | 5組 | 第50期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | ○●●○ |
30 | 4月3日 | 黒沢怜生 | C2 | 3組 | 第50期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | ●●● | ||
王将戦 | |||||||||
24 | 1月31日 | ● | 後 | 星野良生 | C2 | 5組 | 第74期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | ○●●○ |
叡王戦 | |||||||||
13 | 9月21日 | ○ | 後 | 上村亘 | C2 | 6組 | 第9期叡王戦 五段戦 1回戦 | 対戦 | ○●○○○ |
14 | 9月21日 | ● | 先 | 石田直裕 | C2 | 4組 | 第9期叡王戦 五段戦 2回戦 | 対戦 | ○○○○● |
NHK杯戦 | |||||||||
26 | ● | 西尾明 | C1 | 5組 | 第74回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | ○●●● | ||
銀河戦 | |||||||||
10 | ○ | 勝又清和 | FC | 6組 | 第32期銀河戦 予選 1回戦 | 対戦 | ○○○○○ | ||
11 | ● | 郷田真隆 | B2 | 2組 | 第32期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | ●● | ||
朝日杯 | |||||||||
6 | 8月1日 | ○ | 後 | 加藤桃子 | 女流 | 第17回朝日杯 一次予選 1回戦 | 対戦 | ○ | |
7 | 8月1日 | ● | 先 | 長谷部浩平 | C2 | 5組 | 第17回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | ○●● |