将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2008 年度 全成績
40 戦 19 勝 21 敗 (0.475)
14月4日久保利明第49期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月25日郷田真隆第21期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
35月12日中座真第49期王位戦 白組 4回戦 対戦
45月18日谷川浩司第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
55月22日阿部隆第16期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
65月29日橋本崇載第49期王位戦 白組 5回戦 対戦
76月5日木村一基第21期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
86月14日深浦康市第29回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
96月19日三浦弘行第67期順位戦 A級 1回戦 対戦
106月26日阿久津主税第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月6日久保利明第2回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
127月27日鈴木大介第2回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦
138月7日森内俊之第67期順位戦 A級 2回戦 対戦
148月19日羽生善治第21期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
159月12日鈴木大介第67期順位戦 A級 3回戦 対戦
169月14日広瀬章人第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
179月16日久保利明第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
189月26日泉正樹第80期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1910月9日佐藤康光第67期順位戦 A級 4回戦 対戦
2010月20日高橋道雄第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2110月29日森内俊之第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2211月7日金井恒太第80期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2311月13日木村一基第67期順位戦 A級 5回戦 対戦
2411月18日阿久津主税第80期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2511月21日佐藤康光第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2611月27日郷田真隆第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2712月8日深浦康市第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
2812月12日郷田真隆第67期順位戦 A級 6回戦 対戦
2912月18日木村一基第2回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
3012月18日佐藤和俊第2回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
3112月22日藤井猛第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
3212月26日森雞二第57期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
331月15日藤井猛第67期順位戦 A級 7回戦 対戦
341月28日佐藤康光第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
352月4日谷川浩司第67期順位戦 A級 8回戦 対戦
362月10日郷田真隆第50期王位戦 紅組 1回戦 対戦
372月17日山崎隆之第22期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
383月3日深浦康市第67期順位戦 A級 9回戦 対戦
393月18日阿部隆第22期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
403月26日谷川浩司第80期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦


順位戦
96月19日三浦弘行第67期順位戦 A級 1回戦 対戦
138月7日森内俊之第67期順位戦 A級 2回戦 対戦
159月12日鈴木大介第67期順位戦 A級 3回戦 対戦
1910月9日佐藤康光第67期順位戦 A級 4回戦 対戦
2311月13日木村一基第67期順位戦 A級 5回戦 対戦
2812月12日郷田真隆第67期順位戦 A級 6回戦 対戦
331月15日藤井猛第67期順位戦 A級 7回戦 対戦
352月4日谷川浩司第67期順位戦 A級 8回戦 対戦
383月3日深浦康市第67期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
24月25日郷田真隆第21期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
76月5日木村一基第21期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
148月19日羽生善治第21期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
372月17日山崎隆之第22期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
393月18日阿部隆第22期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
189月26日泉正樹第80期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2211月7日金井恒太第80期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2411月18日阿久津主税第80期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3112月22日藤井猛第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
341月28日佐藤康光第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
403月26日谷川浩司第80期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月4日久保利明第49期王位戦 白組 3回戦 対戦
35月12日中座真第49期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月29日橋本崇載第49期王位戦 白組 5回戦 対戦
362月10日郷田真隆第50期王位戦 紅組 1回戦 対戦
王座戦
3212月26日森雞二第57期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
106月26日阿久津主税第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
179月16日久保利明第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2010月20日高橋道雄第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2110月29日森内俊之第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2511月21日佐藤康光第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2611月27日郷田真隆第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2712月8日深浦康市第58期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
169月14日広瀬章人第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
55月22日阿部隆第16期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
朝日杯
2912月18日木村一基第2回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
3012月18日佐藤和俊第2回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
86月14日深浦康市第29回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
大和証券杯
45月18日谷川浩司第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
117月6日久保利明第2回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
127月27日鈴木大介第2回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦