将棋 棋士別成績一覧

佐々木慎 六段

(ささきまこと)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2007年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2007 年度 全成績
42 戦 28 勝 14 敗 (0.667)
14月11日青野照市第57期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月22日糸谷哲郎第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
34月23日瀬川晶司第79期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
45月1日加藤一二三第33期棋王戦 予選 3回戦 対戦
55月9日中尾敏之第20期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
65月17日中田功第33期棋王戦 予選 4回戦 対戦
75月21日石川陽生第57期王将戦 一次予選 決勝 対戦
85月31日西尾明第33期棋王戦 予選 決勝 対戦
96月6日村山慈明第38期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
106月14日大野八一雄第79期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
116月19日藤倉勇樹第66期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
126月29日森下卓第33期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
137月5日北島忠雄第79期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
147月10日中尾敏之第1回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
157月17日豊島将之第66期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
16
伊藤果第16期銀河戦 予選 対戦
178月3日高橋道雄第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
188月15日金沢孝史第79期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
198月28日金井恒太第66期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
208月31日堀口弘治第20期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
219月2日三浦弘行第57回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
229月3日飯島栄治第1回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
239月18日伊奈祐介第66期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
249月25日中村太地第56期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2510月1日真部一男第49期王位戦 予選 3回戦 対戦
2610月4日西尾明第79期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2710月9日佐藤紳哉第66期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2810月15日伊藤真吾第56期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2910月30日村田智弘第66期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3011月12日郷田真隆第79期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3111月20日戸辺誠第56期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3211月27日東和男第66期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3312月13日近藤正和第21期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
3412月20日木村一基第49期王位戦 予選 4回戦 対戦
3512月25日村山慈明第56期王座戦 一次予選 決勝 対戦
361月15日所司和晴第66期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
371月28日松本佳介第34期棋王戦 予選 2回戦 対戦
381月31日中尾敏之第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
392月5日矢倉規広第66期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
402月20日森下卓第58期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
412月28日飯島栄治第34期棋王戦 予選 3回戦 対戦
423月4日阪口悟第66期順位戦 C級2組 11回戦 対戦


順位戦
116月19日藤倉勇樹第66期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
157月17日豊島将之第66期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
198月28日金井恒太第66期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
239月18日伊奈祐介第66期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2710月9日佐藤紳哉第66期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2910月30日村田智弘第66期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3211月27日東和男第66期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
361月15日所司和晴第66期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
392月5日矢倉規広第66期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
423月4日阪口悟第66期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
55月9日中尾敏之第20期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
208月31日堀口弘治第20期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
3312月13日近藤正和第21期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
34月23日瀬川晶司第79期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
106月14日大野八一雄第79期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
137月5日北島忠雄第79期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
188月15日金沢孝史第79期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2610月4日西尾明第79期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3011月12日郷田真隆第79期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
178月3日高橋道雄第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月1日真部一男第49期王位戦 予選 3回戦 対戦
3412月20日木村一基第49期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
249月25日中村太地第56期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2810月15日伊藤真吾第56期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3111月20日戸辺誠第56期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
3512月25日村山慈明第56期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
45月1日加藤一二三第33期棋王戦 予選 3回戦 対戦
65月17日中田功第33期棋王戦 予選 4回戦 対戦
85月31日西尾明第33期棋王戦 予選 決勝 対戦
126月29日森下卓第33期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
371月28日松本佳介第34期棋王戦 予選 2回戦 対戦
412月28日飯島栄治第34期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
14月11日青野照市第57期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月21日石川陽生第57期王将戦 一次予選 決勝 対戦
381月31日中尾敏之第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
402月20日森下卓第58期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
24月22日糸谷哲郎第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
219月2日三浦弘行第57回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
16
伊藤果第16期銀河戦 予選 対戦
朝日杯
147月10日中尾敏之第1回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
229月3日飯島栄治第1回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
96月6日村山慈明第38期新人王戦 本戦 3回戦 対戦