将棋 棋士別成績一覧

佐々木慎 七段

(ささきまこと)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
18 戦 9 勝 9 敗 (0.500)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日山本博志C26組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月14日森下卓C14組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦●●○○○
35月1日井出隼平C25組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月19日丸山忠久B12組第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●●●●
56月18日村中秀史C24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●○○
66月24日中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●○●●●
77月8日阿部隆B25組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●□●
87月17日野月浩貴B24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦○●●○●
98月5日大石直嗣B23組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○●
108月7日西山朋佳女流第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
118月21日島朗C14組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○
128月26日西尾明C14組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○●●
139月9日澤田真吾B22組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●○●○●
149月14日堀口一史座C26組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○○
159月30日三枚堂達也C12組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○○●○
169月30日森内俊之FC2組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○○
1710月16日深浦康市B12組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○
1810月18日行方尚史B13組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○●●
1910月21日
横山泰明B24組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○●○●●
2011月11日
中村太地B22組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○●○
2112月16日
中川大輔B25組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○●●○
221月6日
野月浩貴B24組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●●○●
232月9日
畠山成幸B24組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●●
243月10日
橋本崇載B21組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦●●●●●
25


丸山忠久B12組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●●●
26


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
27


松尾歩B12組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
66月24日中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●○●●●
77月8日阿部隆B25組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●□●
98月5日大石直嗣B23組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○●
139月9日澤田真吾B22組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●○●○●
1910月21日
横山泰明B24組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○●○●●
2011月11日
中村太地B22組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○●○
2112月16日
中川大輔B25組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○●●○
221月6日
野月浩貴B24組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●●○●
232月9日
畠山成幸B24組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●●
243月10日
橋本崇載B21組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦●●●●●
竜王戦
56月18日村中秀史C24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●○○
87月17日野月浩貴B24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦○●●○●
棋聖戦
1710月16日深浦康市B12組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○
25


丸山忠久B12組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●●●
王位戦
128月26日西尾明C14組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○●●
王座戦
14月6日山本博志C26組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦
45月19日丸山忠久B12組第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●●●●
26


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
棋王戦
24月14日森下卓C14組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦●●○○○
35月1日井出隼平C25組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦
NHK杯戦
108月7日西山朋佳女流第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
1810月18日行方尚史B13組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○●●
銀河戦
149月14日堀口一史座C26組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○○
朝日杯
118月21日島朗C14組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○
159月30日三枚堂達也C12組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○○●○
169月30日森内俊之FC2組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○○
27


松尾歩B12組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●