1999 年度 全成績 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
38 戦 19 勝 19 敗 (0.500) | |||||||||
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 | |||
1 | 4月12日 | ○ | 先 | 小林健二 | 第12期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月19日 | ● | 先 | 久保利明 | 第12期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 | 対戦 | |||
3 | 4月26日 | ● | 後 | 阿部隆 | 第25期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
4 | 5月6日 | ● | 先 | 野田敬三 | 第49期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月1日 | ○ | 後 | 木下晃 | 第8期銀河戦 予選 | 対戦 | |||
6 | 6月3日 | ● | 先 | 山本真也 | 第33回早指し戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 6月25日 | ○ | 先 | 富岡英作 | 第58期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 7月6日 | ○ | 後 | 平藤眞吾 | 第18回全日本プロ 2回戦 | 対戦 | |||
9 | 7月16日 | ○ | 後 | 畠山成幸 | 第58期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
10 | 8月20日 | ● | 後 | 脇謙二 | 第58期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
11 | 9月10日 | ● | 先 | 藤井猛 | 第58期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
12 | 9月14日 | ● | 後 | 増田裕司 | 第18回全日本プロ 3回戦 | 対戦 | |||
13 | 9月27日 | ○ | 先 | 小林健二 | 第71期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
14 | 10月1日 | ● | 後 | 塚田泰明 | 第58期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
15 | 10月6日 | ○ | 先 | 神吉宏充 | 第41期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
16 | 10月14日 | ○ | 後 | 畠山成幸 | 第71期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
17 | 10月22日 | ● | 先 | 泉正樹 | 第58期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
18 | 10月26日 | ● | 先 | 大内延介 | 第12期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 | 対戦 | |||
19 | 11月12日 | ○ | 先 | 石田和雄 | 第58期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
20 | 11月18日 | ○ | 先 | 堀口一史座 | 第71期棋聖戦 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
21 | 11月22日 | ● | 先 | 東和男 | 第48期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
22 | 11月29日 | ○ | 先 | 杉本昌隆 | 第41期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
23 | 12月3日 | ○ | 後 | 児玉孝一 | 第41期王位戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
24 | 12月6日 | ○ | 後 | 森内俊之 | 第71期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 | 対戦 | |||
25 | 12月10日 | ○ | 後 | 東和男 | 第58期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
26 | 12月22日 | ● | 後 | 井上慶太 | 第41期王位戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
27 | 1月6日 | ○ | 後 | 内藤國雄 | 第13期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
28 | 1月11日 | ● | 後 | 米長邦雄 | 第71期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 | 対戦 | |||
29 | 1月12日 | ● | 後 | 堀口一史座 | 第8期銀河戦 Dブロック 14回戦 | 対戦 | |||
30 | 1月21日 | ● | 先 | 北浜健介 | 第58期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
31 | 1月28日 | ● | 先 | 森安正幸 | 第50期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
32 | 2月3日 | ○ | 後 | 有吉道夫 | 第13期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 | 対戦 | |||
33 | 2月10日 | ● | 後 | 深浦康市 | 第58期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
34 | 2月22日 | ○ | 先 | 泉正樹 | 第71期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 | 対戦 | |||
35 | 2月24日 | ○ | 先 | 山崎隆之 | 第50回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
36 | 2月24日 | ● | 後 | 畠山成幸 | 第50回NHK杯戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
37 | 3月8日 | ● | 先 | 神吉宏充 | 第26期棋王戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
38 | 3月27日 | ○ | 先 | 有森浩三 | 第13期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 | 対戦 |
順位戦 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | 6月25日 | ○ | 先 | 富岡英作 | 第58期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
9 | 7月16日 | ○ | 後 | 畠山成幸 | 第58期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
10 | 8月20日 | ● | 後 | 脇謙二 | 第58期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
11 | 9月10日 | ● | 先 | 藤井猛 | 第58期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
14 | 10月1日 | ● | 後 | 塚田泰明 | 第58期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
17 | 10月22日 | ● | 先 | 泉正樹 | 第58期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
19 | 11月12日 | ○ | 先 | 石田和雄 | 第58期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
25 | 12月10日 | ○ | 後 | 東和男 | 第58期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
30 | 1月21日 | ● | 先 | 北浜健介 | 第58期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
33 | 2月10日 | ● | 後 | 深浦康市 | 第58期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
竜王戦 | |||||||||
1 | 4月12日 | ○ | 先 | 小林健二 | 第12期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月19日 | ● | 先 | 久保利明 | 第12期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 | 対戦 | |||
18 | 10月26日 | ● | 先 | 大内延介 | 第12期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 | 対戦 | |||
27 | 1月6日 | ○ | 後 | 内藤國雄 | 第13期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
32 | 2月3日 | ○ | 後 | 有吉道夫 | 第13期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 | 対戦 | |||
38 | 3月27日 | ○ | 先 | 有森浩三 | 第13期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 | 対戦 | |||
棋聖戦 | |||||||||
13 | 9月27日 | ○ | 先 | 小林健二 | 第71期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
16 | 10月14日 | ○ | 後 | 畠山成幸 | 第71期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
20 | 11月18日 | ○ | 先 | 堀口一史座 | 第71期棋聖戦 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
24 | 12月6日 | ○ | 後 | 森内俊之 | 第71期棋聖戦 三次予選 B組1回戦 | 対戦 | |||
28 | 1月11日 | ● | 後 | 米長邦雄 | 第71期棋聖戦 三次予選 B組2回戦 | 対戦 | |||
34 | 2月22日 | ○ | 先 | 泉正樹 | 第71期棋聖戦 三次予選 B組3回戦 | 対戦 | |||
王位戦 | |||||||||
15 | 10月6日 | ○ | 先 | 神吉宏充 | 第41期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
22 | 11月29日 | ○ | 先 | 杉本昌隆 | 第41期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
23 | 12月3日 | ○ | 後 | 児玉孝一 | 第41期王位戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
26 | 12月22日 | ● | 後 | 井上慶太 | 第41期王位戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
王座戦 | |||||||||
21 | 11月22日 | ● | 先 | 東和男 | 第48期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
棋王戦 | |||||||||
3 | 4月26日 | ● | 後 | 阿部隆 | 第25期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
37 | 3月8日 | ● | 先 | 神吉宏充 | 第26期棋王戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
王将戦 | |||||||||
4 | 5月6日 | ● | 先 | 野田敬三 | 第49期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
31 | 1月28日 | ● | 先 | 森安正幸 | 第50期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
NHK杯戦 | |||||||||
35 | 2月24日 | ○ | 先 | 山崎隆之 | 第50回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
36 | 2月24日 | ● | 後 | 畠山成幸 | 第50回NHK杯戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
銀河戦 | |||||||||
5 | 6月1日 | ○ | 後 | 木下晃 | 第8期銀河戦 予選 | 対戦 | |||
29 | 1月12日 | ● | 後 | 堀口一史座 | 第8期銀河戦 Dブロック 14回戦 | 対戦 | |||
全日本プロ | |||||||||
8 | 7月6日 | ○ | 後 | 平藤眞吾 | 第18回全日本プロ 2回戦 | 対戦 | |||
12 | 9月14日 | ● | 後 | 増田裕司 | 第18回全日本プロ 3回戦 | 対戦 | |||
早指し戦 | |||||||||
6 | 6月3日 | ● | 先 | 山本真也 | 第33回早指し戦 予選 2回戦 | 対戦 |