1992 年度 全成績 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 戦 11 勝 18 敗 (0.379) | |||||||||
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 | |||
1 | 5月6日 | ● | 先 | 神谷広志 | 第5期竜王戦 3組ランキング戦 準決勝 | 対戦 | |||
2 | 6月1日 | ○ | 先 | 田丸昇 | 第42回NHK杯戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
3 | 6月4日 | ● | 先 | 畠山成幸 | 第26回早指し戦 予選 | 対戦 | |||
4 | 6月11日 | ● | 先 | 浦野真彦 | 第61期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月19日 | ● | 先 | 村山聖 | 第51期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 7月13日 | ○ | 後 | 田中寅彦 | 第42回NHK杯戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 7月22日 | ● | 後 | 神吉宏充 | 第11回全日本プロ 2回戦 | 対戦 | |||
8 | 7月31日 | ● | 後 | 滝誠一郎 | 第51期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
9 | 8月28日 | ○ | 先 | 西川慶二 | 第51期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
10 | 9月11日 | ● | 先 | 児玉孝一 | 第51期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
11 | 9月21日 | ● | 先 | 伊藤博文 | 第34期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
12 | 9月29日 | ● | 先 | 淡路仁茂 | 第5期竜王戦 3組昇級者決定戦 準決勝 | 対戦 | |||
13 | 10月16日 | ● | 後 | 神谷広志 | 第51期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
14 | 11月5日 | ○ | 後 | 西川慶二 | 第62期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
15 | 11月27日 | ● | 後 | 森下卓 | 第51期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
16 | 12月2日 | ● | 後 | 村山聖 | 第41期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
17 | 12月9日 | ● | 先 | 内藤國雄 | 第62期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
18 | 12月18日 | ○ | 先 | 鈴木輝彦 | 第51期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
19 | 12月23日 | ○ | 先 | 有森浩三 | 第42回NHK杯戦 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
20 | 1月11日 | ● | 先 | 島朗 | 第42回NHK杯戦 本戦 4回戦 | 対戦 | |||
21 | 1月22日 | ● | 後 | 中村修 | 第51期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
22 | 1月28日 | ○ | 後 | 藤原直哉 | 第43期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
23 | 2月12日 | ○ | 先 | 浦野真彦 | 第51期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
24 | 2月19日 | ○ | 先 | 屋敷伸之 | 第6期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
25 | 3月2日 | ● | 後 | 神吉宏充 | 第43回NHK杯戦 予選 | 対戦 | |||
26 | 3月2日 | ○ | 後 | 平藤眞吾 | 第43回NHK杯戦 予選 | 対戦 | |||
27 | 3月8日 | ○ | 先 | 若松政和 | 第43期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
28 | 3月12日 | ● | 後 | 前田祐司 | 第51期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
29 | 3月25日 | ● | 先 | 畠山鎮 | 第19期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 |
順位戦 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6月19日 | ● | 先 | 村山聖 | 第51期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 7月31日 | ● | 後 | 滝誠一郎 | 第51期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
9 | 8月28日 | ○ | 先 | 西川慶二 | 第51期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
10 | 9月11日 | ● | 先 | 児玉孝一 | 第51期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
13 | 10月16日 | ● | 後 | 神谷広志 | 第51期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
15 | 11月27日 | ● | 後 | 森下卓 | 第51期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
18 | 12月18日 | ○ | 先 | 鈴木輝彦 | 第51期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
21 | 1月22日 | ● | 後 | 中村修 | 第51期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
23 | 2月12日 | ○ | 先 | 浦野真彦 | 第51期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
28 | 3月12日 | ● | 後 | 前田祐司 | 第51期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
竜王戦 | |||||||||
1 | 5月6日 | ● | 先 | 神谷広志 | 第5期竜王戦 3組ランキング戦 準決勝 | 対戦 | |||
12 | 9月29日 | ● | 先 | 淡路仁茂 | 第5期竜王戦 3組昇級者決定戦 準決勝 | 対戦 | |||
24 | 2月19日 | ○ | 先 | 屋敷伸之 | 第6期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
棋聖戦 | |||||||||
4 | 6月11日 | ● | 先 | 浦野真彦 | 第61期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
14 | 11月5日 | ○ | 後 | 西川慶二 | 第62期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
17 | 12月9日 | ● | 先 | 内藤國雄 | 第62期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
王位戦 | |||||||||
11 | 9月21日 | ● | 先 | 伊藤博文 | 第34期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
王座戦 | |||||||||
16 | 12月2日 | ● | 後 | 村山聖 | 第41期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
棋王戦 | |||||||||
29 | 3月25日 | ● | 先 | 畠山鎮 | 第19期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
王将戦 | |||||||||
22 | 1月28日 | ○ | 後 | 藤原直哉 | 第43期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
27 | 3月8日 | ○ | 先 | 若松政和 | 第43期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
NHK杯戦 | |||||||||
2 | 6月1日 | ○ | 先 | 田丸昇 | 第42回NHK杯戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 7月13日 | ○ | 後 | 田中寅彦 | 第42回NHK杯戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
19 | 12月23日 | ○ | 先 | 有森浩三 | 第42回NHK杯戦 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
20 | 1月11日 | ● | 先 | 島朗 | 第42回NHK杯戦 本戦 4回戦 | 対戦 | |||
25 | 3月2日 | ● | 後 | 神吉宏充 | 第43回NHK杯戦 予選 | 対戦 | |||
26 | 3月2日 | ○ | 後 | 平藤眞吾 | 第43回NHK杯戦 予選 | 対戦 | |||
全日本プロ | |||||||||
7 | 7月22日 | ● | 後 | 神吉宏充 | 第11回全日本プロ 2回戦 | 対戦 | |||
早指し戦 | |||||||||
3 | 6月4日 | ● | 先 | 畠山成幸 | 第26回早指し戦 予選 | 対戦 |