将棋 棋士別成績一覧

長沼洋 八段

(ながぬまひろし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
15 戦 9 勝 6 敗 (0.600)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月24日都成竜馬C14組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●●●
26月25日竹内雄悟C25組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●●●●
37月2日東和男FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○○
47月2日脇謙二FC6組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
57月9日塚田泰明C24組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○○●○
67月21日脇謙二FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○○○○
77月31日小林健二FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○○○
88月6日長岡裕也C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●
98月12日折田翔吾FC未参加第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月21日西田拓也C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦○●
118月27日矢倉規広C24組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●●○○
128月27日田中悠一C26組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●○
138月31日伊奈祐介FC5組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○○●●○
149月10日黒田尭之C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●
159月16日黒田尭之C26組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●
169月24日

山崎隆之B11組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●●○
1710月15日
黒沢怜生C24組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦初対局
1811月19日
西川和宏C22組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●●●●
1912月10日
石田直裕C24組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
201月7日
阿部光瑠C25組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○●
212月4日
渡辺和史C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
223月5日
杉本和陽C25組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
23


(未定)
第92期棋聖戦 二次予選 --
24


牧野光則C25組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
26月25日竹内雄悟C25組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●●●●
57月9日塚田泰明C24組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○○●○
88月6日長岡裕也C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●
149月10日黒田尭之C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●
1710月15日
黒沢怜生C24組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦初対局
1811月19日
西川和宏C22組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●●●●
1912月10日
石田直裕C24組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
201月7日
阿部光瑠C25組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○●
212月4日
渡辺和史C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
223月5日
杉本和陽C25組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
67月21日脇謙二FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○○○○
77月31日小林健二FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○○○
108月21日西田拓也C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦○●
棋聖戦
37月2日東和男FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○○
47月2日脇謙二FC6組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
118月27日矢倉規広C24組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●●○○
128月27日田中悠一C26組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●○
23


(未定)
第92期棋聖戦 二次予選 --
王位戦
138月31日伊奈祐介FC5組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○○●●○
169月24日

山崎隆之B11組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●●○
王座戦
24


牧野光則C25組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●
棋王戦
14月24日都成竜馬C14組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●●●
朝日杯
98月12日折田翔吾FC未参加第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
159月16日黒田尭之C26組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●