将棋 棋士別成績一覧

長沼洋 八段

(ながぬまひろし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
22 戦 11 勝 11 敗 (0.500)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月24日都成竜馬C13組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●●●
26月25日竹内雄悟C25組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●●●●
37月2日東和男FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○○
47月2日脇謙二FC6組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
57月9日塚田泰明C25組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○○●○
67月21日脇謙二FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○○○○
77月31日小林健二FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○○○
88月6日長岡裕也C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●
98月12日折田翔吾FC6組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月21日西田拓也C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦○●
118月27日矢倉規広C24組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●●○○
128月27日田中悠一C26組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●○
138月31日伊奈祐介FC5組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○○●●○
149月4日阪口悟C15組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●●○●●
159月10日黒田尭之C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●
169月16日黒田尭之C26組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●
179月24日山崎隆之B11組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●○○
189月28日牧野光則C26組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●○
1910月15日黒沢怜生C24組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2010月23日池永天志C25組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○○●
2110月28日阿部隆B25組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●●●
2211月19日西川和宏C23組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●●●●
2311月26日

阿部隆B25組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●
2412月10日
石田直裕C24組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
251月7日
阿部光瑠C24組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○●
262月4日
渡辺和史C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
273月5日
杉本和陽C25組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
28


藤原直哉FC6組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦○○○○●
29


藤井聡太B22組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
26月25日竹内雄悟C25組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●●●●
57月9日塚田泰明C25組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○○●○
88月6日長岡裕也C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●
159月10日黒田尭之C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●
1910月15日黒沢怜生C24組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2211月19日西川和宏C23組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●●●●●
2412月10日
石田直裕C24組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
251月7日
阿部光瑠C24組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○●
262月4日
渡辺和史C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
273月5日
杉本和陽C25組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
67月21日脇謙二FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○○○○
77月31日小林健二FC6組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○○○
108月21日西田拓也C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦○●
28


藤原直哉FC6組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦○○○○●
棋聖戦
37月2日東和男FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○○
47月2日脇謙二FC6組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
118月27日矢倉規広C24組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●●○○
128月27日田中悠一C26組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●○
2311月26日

阿部隆B25組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●
王位戦
138月31日伊奈祐介FC5組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○○●●○
179月24日山崎隆之B11組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●○○
2110月28日阿部隆B25組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●●●
王座戦
189月28日牧野光則C26組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●○
2010月23日池永天志C25組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○○●
棋王戦
14月24日都成竜馬C13組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●●●
叡王戦
29


藤井聡太B22組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦初対局
銀河戦
149月4日阪口悟C15組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●●○●●
朝日杯
98月12日折田翔吾FC6組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
169月16日黒田尭之C26組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●