将棋 棋士別成績一覧

永瀬拓矢 九段

(ながせたくや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) タイトル戦 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
50 戦 30 勝 20 敗 (0.600)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月12日羽生善治B11組第36期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦●○○●●
24月16日広瀬章人A級1組第94期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦○○●○○
34月20日佐々木勇気A級2組第94期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦●○●○○
44月24日佐々木大地C23組第94期棋聖戦 本戦 決勝 対戦○●○●
55月2日羽生善治B11組第64期王位戦 紅組 2回戦 対戦●○○●●
65月8日石井健太郎B24組第64期王位戦 紅組 5回戦 対戦●○●
75月26日木村一基B11組第36期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦○○○○○
86月22日菅井竜也A級1組第82期順位戦 A級 1回戦 対戦●●●○●
96月28日稲葉陽A級1組第31期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦○●●○●
107月13日豊島将之A級1組第36期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦○○●○○
117月21日羽生善治B11組第36期竜王戦 本戦 準決勝 対戦●○○●●
127月27日佐藤天彦A級2組第82期順位戦 A級 2回戦 対戦●○○○○
137月31日伊藤匠C11組第36期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦●●●●○
148月4日遠山雄亮C24組第49期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○●○○
158月14日伊藤匠C11組第36期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦●●●●○
168月19日山崎隆之B11組第44回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●○●○○
178月23日野月浩貴C14組第31期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦○●○○
188月31日藤井聡太名人竜王第71期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦●●●●○
199月4日菅井竜也A級1組第49期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●●○●
209月8日斎藤慎太郎A級1組第82期順位戦 A級 3回戦 対戦○●●○○
219月12日藤井聡太名人竜王第71期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦●●●●○
229月19日本田奎C23組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○
239月21日阪口悟C15組第31期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦○○
249月27日藤井聡太名人竜王第71期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦●●●●○
2510月2日伊藤匠C11組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦●●●●○
2610月6日菅井竜也A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●●●○●
2710月11日藤井聡太名人竜王第71期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦●●●●○
2810月13日丸山忠久B21組第31期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦●○○○●
2910月15日三浦弘行B12組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○○○○
3010月17日豊島将之A級1組第82期順位戦 A級 4回戦 対戦○○●○○
3110月21日藤井聡太名人竜王第44回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦●●●●○
3210月24日渡辺明A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦○●○○○
3310月27日豊島将之A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○○●○○
3411月3日近藤誠也B12組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦○●●○○
3511月8日広瀬章人A級1組第82期順位戦 A級 5回戦 対戦○○●○○
3611月14日羽生善治B11組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦●○○●●
3711月22日佐々木勇気A級2組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦●○●○○
3812月1日山本博志C26組第65期王位戦 予選 4回戦 対戦
3912月13日佐藤康光B11組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦●○○○●
4012月19日渡辺明A級1組第82期順位戦 A級 6回戦 対戦○●○○○
411月11日稲葉陽A級1組第82期順位戦 A級 7回戦 対戦○●●○●
421月13日煬ゥ泰地B22組第17回朝日杯 本戦 1回戦 対戦○○○○○
431月13日豊島将之A級1組第17回朝日杯 本戦 2回戦 対戦○○●○○
441月14日羽生善治B11組第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○○●●
451月25日佐々木勇気A級2組第9期叡王戦 本戦 1回戦 対戦●○●○○
461月31日佐々木勇気A級2組第82期順位戦 A級 8回戦 対戦●○●○○
472月7日佐藤天彦A級2組第9期叡王戦 本戦 2回戦 対戦●○○○○
482月10日西田拓也C16組第17回朝日杯 本戦 準決勝 対戦○○
492月10日藤井聡太名人竜王第17回朝日杯 本戦 決勝 対戦●●●●○
502月14日菅井竜也A級1組第37期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●●●○●
512月29日
中村太地A級5組第82期順位戦 A級 9回戦 対戦●○○●○
5210月24日

(未定)
第32期銀河戦 Fブロック 11回戦 --
53


石川優太C24組第95期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦初対局
54


糸谷か本田奎
第9期叡王戦 本戦 準決勝 --
55


(未定)
第50期棋王戦 本戦 --
56


(未定)
第72期王座戦 本戦 --
57


(未定)
第74期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
86月22日菅井竜也A級1組第82期順位戦 A級 1回戦 対戦●●●○●
127月27日佐藤天彦A級2組第82期順位戦 A級 2回戦 対戦●○○○○
209月8日斎藤慎太郎A級1組第82期順位戦 A級 3回戦 対戦○●●○○
3010月17日豊島将之A級1組第82期順位戦 A級 4回戦 対戦○○●○○
3511月8日広瀬章人A級1組第82期順位戦 A級 5回戦 対戦○○●○○
4012月19日渡辺明A級1組第82期順位戦 A級 6回戦 対戦○●○○○
411月11日稲葉陽A級1組第82期順位戦 A級 7回戦 対戦○●●○●
461月31日佐々木勇気A級2組第82期順位戦 A級 8回戦 対戦●○●○○
512月29日
中村太地A級5組第82期順位戦 A級 9回戦 対戦●○○●○
竜王戦
14月12日羽生善治B11組第36期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦●○○●●
75月26日木村一基B11組第36期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦○○○○○
107月13日豊島将之A級1組第36期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦○○●○○
117月21日羽生善治B11組第36期竜王戦 本戦 準決勝 対戦●○○●●
137月31日伊藤匠C11組第36期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦●●●●○
158月14日伊藤匠C11組第36期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦●●●●○
3912月13日佐藤康光B11組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦●○○○●
502月14日菅井竜也A級1組第37期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●●●○●
棋聖戦
24月16日広瀬章人A級1組第94期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦○○●○○
34月20日佐々木勇気A級2組第94期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦●○●○○
44月24日佐々木大地C23組第94期棋聖戦 本戦 決勝 対戦○●○●
53


石川優太C24組第95期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦初対局
王位戦
55月2日羽生善治B11組第64期王位戦 紅組 2回戦 対戦●○○●●
65月8日石井健太郎B24組第64期王位戦 紅組 5回戦 対戦●○●
229月19日本田奎C23組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○
2510月2日伊藤匠C11組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦●●●●○
3812月1日山本博志C26組第65期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
188月31日藤井聡太名人竜王第71期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦●●●●○
219月12日藤井聡太名人竜王第71期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦●●●●○
249月27日藤井聡太名人竜王第71期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦●●●●○
2710月11日藤井聡太名人竜王第71期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦●●●●○
56


(未定)
第72期王座戦 本戦 --
棋王戦
148月4日遠山雄亮C24組第49期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○●○○
199月4日菅井竜也A級1組第49期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●●○●
55


(未定)
第50期棋王戦 本戦 --
王将戦
2610月6日菅井竜也A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●●●○●
3210月24日渡辺明A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦○●○○○
3310月27日豊島将之A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○○●○○
3411月3日近藤誠也B12組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦○●●○○
3611月14日羽生善治B11組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦●○○●●
3711月22日佐々木勇気A級2組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦●○●○○
57


(未定)
第74期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 --
叡王戦
451月25日佐々木勇気A級2組第9期叡王戦 本戦 1回戦 対戦●○●○○
472月7日佐藤天彦A級2組第9期叡王戦 本戦 2回戦 対戦●○○○○
54


糸谷か本田奎
第9期叡王戦 本戦 準決勝 --
NHK杯戦
2910月15日三浦弘行B12組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○○○○
441月14日羽生善治B11組第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○○●●
銀河戦
96月28日稲葉陽A級1組第31期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦○●●○●
178月23日野月浩貴C14組第31期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦○●○○
239月21日阪口悟C15組第31期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦○○
2810月13日丸山忠久B21組第31期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦●○○○●
5210月24日

(未定)
第32期銀河戦 Fブロック 11回戦 --
朝日杯
421月13日煬ゥ泰地B22組第17回朝日杯 本戦 1回戦 対戦○○○○○
431月13日豊島将之A級1組第17回朝日杯 本戦 2回戦 対戦○○●○○
482月10日西田拓也C16組第17回朝日杯 本戦 準決勝 対戦○○
492月10日藤井聡太名人竜王第17回朝日杯 本戦 決勝 対戦●●●●○
日本シリーズ
168月19日山崎隆之B11組第44回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●○●○○
3110月21日藤井聡太名人竜王第44回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦●●●●○

【PR】