将棋 棋士別成績一覧

永瀬拓矢 王座

(ながせたくや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
34 戦 25 勝 9 敗 (0.735)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月7日佐藤秀司C15組第61期王位戦 紅組 4回戦 対戦○●●○○
26月2日山崎隆之B11組第91期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦○○○○○
36月4日藤井聡太B23組第91期棋聖戦 本戦 決勝 対戦●●
46月11日屋敷伸之B11組第79期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○○○○
56月13日本田奎C26組第61期王位戦 紅組 5回戦 対戦●○
66月18日山崎隆之B11組第33期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦○○○○○
76月21日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第1局 対戦○●○●●
86月21日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第1局指直し 対戦○●○●●
96月23日藤井聡太B23組第61期王位戦 挑戦者決定戦 対戦●●
106月25日佐藤康光A級1組第33期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦●○○●●
116月27日近藤誠也B14組第70期王将戦 二次予選 2回戦 対戦●○○○
127月5日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第2局 対戦○●○●●
137月9日阿久津主税B12組第79期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○○○○○
147月12日横山泰明B24組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○○○○○
157月15日村山慈明B23組第28期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦○●○○○
167月19日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第3局 対戦○●○●●
177月19日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第4局 対戦○●○●●
187月23日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第5局 対戦○●○●●
197月30日木村一基B11組第79期順位戦 B級1組 3回戦 対戦●○●○
208月1日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第6局 対戦○●○●●
218月6日千田翔太B13組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○○●○○
228月10日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第7局 対戦○●○●●
238月15日

松尾歩B12組第28期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦○○
248月20日久保利明B11組第70期王将戦 二次予選 決勝 対戦○●○●○
258月27日深浦康市B12組第79期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●●○●○
268月29日久保利明B11組第41回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦○●○●○
279月3日久保利明B11組第68期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦○●○●○
289月6日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第8局 対戦○●○●●
299月9日久保利明B11組第68期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦○●○●○
309月17日千田翔太B13組第79期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○○●○○
319月21日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第9局 対戦○●○●●
329月24日久保利明B11組第68期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦○●○●○
3310月1日飯島栄治C13組第46期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦○●○○
3410月4日斎藤慎太郎A級1組第41回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦○○○●○
3510月6日久保利明B11組第68期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦○●○●○
3610月8日郷田真隆B12組第79期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○○●○○
3710月11日佐藤天彦A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦○●○○○
3810月14日久保利明B11組第68期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦○●○●○
3910月20日
木村一基B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●○●○
4010月26日
藤井聡太B23組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦●●
4110月29日
松尾歩B12組第79期順位戦 B級1組 7回戦 対戦○○
4211月3日
羽生善治A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦●●○○●
4311月12日
丸山忠久B12組第79期順位戦 B級1組 8回戦 対戦○●○
4411月15日

大橋貴洸C24組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦初対局
4511月20日
広瀬章人A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦●○○○○
4611月22日

豊島将之A級竜王第41回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦○●○●●
4712月3日
久保利明B11組第79期順位戦 B級1組 9回戦 対戦○●○●○
4812月24日
山崎隆之B11組第79期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○○○○○
492月4日
行方尚史B13組第79期順位戦 B級1組 12回戦 対戦○○○○●
503月11日
近藤誠也B14組第79期順位戦 B級1組 13回戦 対戦●○○○
51


(未定)
第62期王位戦 挑戦者決定リーグ戦 --
52


木村か広瀬
第46期棋王戦 本戦 準決勝 --
53

豊島将之A級竜王第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦○●○●●
54


(未定)
第14回朝日杯 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
46月11日屋敷伸之B11組第79期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○○○○
137月9日阿久津主税B12組第79期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○○○○○
197月30日木村一基B11組第79期順位戦 B級1組 3回戦 対戦●○●○
258月27日深浦康市B12組第79期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●●○●○
309月17日千田翔太B13組第79期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○○●○○
3610月8日郷田真隆B12組第79期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○○●○○
4110月29日
松尾歩B12組第79期順位戦 B級1組 7回戦 対戦○○
4311月12日
丸山忠久B12組第79期順位戦 B級1組 8回戦 対戦○●○
4712月3日
久保利明B11組第79期順位戦 B級1組 9回戦 対戦○●○●○
4812月24日
山崎隆之B11組第79期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○○○○○
492月4日
行方尚史B13組第79期順位戦 B級1組 12回戦 対戦○○○○●
503月11日
近藤誠也B14組第79期順位戦 B級1組 13回戦 対戦●○○○
竜王戦
66月18日山崎隆之B11組第33期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦○○○○○
106月25日佐藤康光A級1組第33期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦●○○●●
棋聖戦
26月2日山崎隆之B11組第91期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦○○○○○
36月4日藤井聡太B23組第91期棋聖戦 本戦 決勝 対戦●●
王位戦
14月7日佐藤秀司C15組第61期王位戦 紅組 4回戦 対戦○●●○○
56月13日本田奎C26組第61期王位戦 紅組 5回戦 対戦●○
96月23日藤井聡太B23組第61期王位戦 挑戦者決定戦 対戦●●
51


(未定)
第62期王位戦 挑戦者決定リーグ戦 --
王座戦
279月3日久保利明B11組第68期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦○●○●○
299月9日久保利明B11組第68期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦○●○●○
329月24日久保利明B11組第68期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦○●○●○
3510月6日久保利明B11組第68期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦○●○●○
3810月14日久保利明B11組第68期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦○●○●○
棋王戦
147月12日横山泰明B24組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○○○○○
218月6日千田翔太B13組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○○●○○
3310月1日飯島栄治C13組第46期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦○●○○
52


木村か広瀬
第46期棋王戦 本戦 準決勝 --
王将戦
116月27日近藤誠也B14組第70期王将戦 二次予選 2回戦 対戦●○○○
248月20日久保利明B11組第70期王将戦 二次予選 決勝 対戦○●○●○
3710月11日佐藤天彦A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦○●○○○
3910月20日
木村一基B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●○●○
4010月26日
藤井聡太B23組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦●●
4211月3日
羽生善治A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦●●○○●
4511月20日
広瀬章人A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦●○○○○
53

豊島将之A級竜王第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦○●○●●
叡王戦
76月21日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第1局 対戦○●○●●
86月21日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第1局指直し 対戦○●○●●
127月5日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第2局 対戦○●○●●
167月19日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第3局 対戦○●○●●
177月19日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第4局 対戦○●○●●
187月23日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第5局 対戦○●○●●
208月1日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第6局 対戦○●○●●
228月10日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第7局 対戦○●○●●
289月6日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第8局 対戦○●○●●
319月21日豊島将之A級竜王第5期叡王戦 タイトル戦 第9局 対戦○●○●●
NHK杯戦
4411月15日

大橋貴洸C24組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦初対局
銀河戦
157月15日村山慈明B23組第28期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦○●○○○
238月15日

松尾歩B12組第28期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦○○
朝日杯
54


(未定)
第14回朝日杯 本戦 --
日本シリーズ
268月29日久保利明B11組第41回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦○●○●○
3410月4日斎藤慎太郎A級1組第41回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦○○○●○
4611月22日

豊島将之A級竜王第41回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦○●○●●